En beneficio de la Fundación Prosodre, la casa de Remates & Anticuario Zorrilla Antigüedades, a través de su director Sebastián Zorrilla de San Martín, presentará un remate de Pintura Nacional en Punta del Este, Maldonado.
La subasta contará con 36 lotes, y entre ellos se ofrecerán óleos sobre tela, pinturas en técnica mixta sobre cartón, acrílico sobre tela, óleo y collage sobre tela, acuarela sobre papel, piezas de cerámica y figuras en hierro, esculturas en madera y serigrafías a color sobre papel, entre otras técnicas.
Dentro de las sugerencias que se realiza a los coleccionistas, posibles compradores y público en general, se rematará un óleo sobre fibra titulado Gauchos a caballo. Fechado y firmado abajo a la izquierda y con medidas de 60 x 40 cm., pertenece a Enrique Zorrilla de San Martín. Además, una pintura creada bajo la técnica de serigrafía a color sobre papel. La misma corresponde al artista Enrique Badaró Nadal, y mide 40 x 60 cm.
Ciudad lejana, un óleo sobre tela firmado abajo a la derecha al dorso firmado por Martha Escondeur, es otra de las recomendaciones. La obra está titulada y fechado en 2015, y numerada por el artista. Sus medidas son 120 x 120 cm.
Se podrán realizar ofertas además por un collage técnica mixta sobre palangana de chapa esmaltada. La obra está firmada abajo a la izquierda por el artista Roberto Cardenas. Las medidas del lote son 40 cm. de diámetro y 11 cm. de altura. También se podrá adquirir a Formas geométricas, una escultura en madera, en cristal color ocre con base de hierro. La figura fue firmada abajo, mide 59 cm. De alto y 21 cm. De ancho, y pertenece a la artista Águeda Dicancro.
Dentro de la lista de lotes se incluye una pieza del artista Pablo Atchugarry. La misma está siendo culminada y revisada en detalles. La figura será donada por el artista y presentada especialmente para el evento, y por tal motivo no se brindó mayor información al respecto.
La Fundación Prosodre es conducida por la Contadora Sandra Moulia. La subasta se realizará el día jueves 11 a las 20 horas en las instalaciones de la Fundación Pablo Atchugarry, situada en Ruta 104 - Km. 4.5, El Chorro, en Maldonado. Para realizar consultas sobre cotizaciones o condiciones, los lectores deberán comunicarse con los organizadores al teléfono 4277 5563.