Nacional > Meteorología

Extienden alerta naranja por lluvias y tormentas

Se esperan lluvias intensas, granizo y actividad eléctrica

Tiempo de lectura: -'

30 de agosto de 2018 a las 08:28

El Instituto Uruguayo de Meteorología (Inumet) emitió tres alertas; una naranja y dos amarillas por lluvias y tormentas para tres zonas del país. Hay 11 departamentos comprendidos en la primera alerta y 19 para las dos amarillas, aunque hay algunos casos en los que hay más de una alerta, ya que se discrimina por localidades.

Según detalla Inumet en su boletín informativo, se esperan "lluvias intensas en cortos períodos de tiempo, ocasional caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de vientos fuertes",

Naranja

Artigas: Baltasar Brum, Cainsa, Colonia Palma, Diego Lamas, Mones Quintela, Sequeira y Tomás Gomensoro.

Cerro Largo: Arévalo, Esperanza y Tupambaé.

Durazno: Todo el departamento

Flores: Andresito, Cerro Colorado, Ismael Cortinas, Juan José Castro, La Casilla y Trinidad.

Florida: Alejandro Gallinal, Capilla del Sauce, Cerro Chato, Goñi, Nico Pérez y Sarandí Grande.

Lavalleja: Illescas, José Batlle y Ordoñez, Polanco Sur y Zapicán.

Paysandú: Todo el departamento

Río Negro: Algorta, Bellaco, El Ombú, Gartental, General Borges, Grecco, Menafra, Paso de los mellizos, San Javier, Sarandí de Navarro, Tres Quintas, Villa María y Young.

Salto: Albisu, Arapey, Belén, Biassini, Campo de Todos, Cayetano, Cerro de Vera, Colonia 18 de Julio, Colonia Itapebí, Constitución, Fernández, Garibaldi, Itapebí, Lluveras, Migliaro, Puntas de Valentín, Quintana, Rincón de Valentín, Salto, San Antonio, Saucedo, Termas del Arapey y Termas del Daymán.

Tacuarembó: Achar, Balneario Iporá, Cerro Chato, Clara, Cuchilla de Peralta, Curtina, La Hilera, La Pedrera, Paso Bonilla, Paso de los Toros, Piedra Sola, Pueblo de Arriba, Pueblo de Barro, Punta de Carretera, Rincón del Bonete, San Gregorio de Polanco, Sauce de Batoví, Tacuarembó y Tambores.

Treinta y Tres: Cerro Chato, Isla Patrulla, Maria Albina, Santa Clara de Olimar y Valentines.

Amarilla en el sur

Canelones: Aguas Corrientes, Atlántida, Barra de Carrasco, Barros Blancos, Camino del Andaluz y Ruta 84, Canelones, Ciudad de la Costa, Colonia Nicolich, El Pinar, Empalme Olmos, Estación Atlántida, Estación La Floresta, Estación Pedrera, Joaquín Suárez, Juanicó, La Floresta, La Paz, Las Piedras, Las Toscas, Los Cerrillos, Marindia, Montes, Neptunia, Pando, Parque del Plata, Paso Carrasco, Pinamar - Pinepark, Progreso, Ruta 74, Salinas, San Antonio, San Jacinto, San Luis, Santa Lucía, Santa Rosa, Sauce, Soca, Toledo, Villa Aeroparque, Villa Crespo y San Andrés, Villa Felicidad y Villa San José.

Colonia: Carmelo, Cerro Carmelo, Colonia Valdense, Colonia del Sacramento, Conchillas, El Semillero, Estanzuela, Gil, Juan Lacaze, La Paz, Los Pinos, Nueva Helvecia, Nueva Palmira, Radial Conchillas, Rosario, Santa Ana y Tarariras.

Florida: 25 de Agosto.

Lavalleja: Solís de Mataojo.

Maldonado : Balneario Buenos Aires, Bella Vista, Canteras de Marelli, Cerro Pelado, Cerros Azules, El Chorro, El Edén, El Tesoro, Gerona, Gregorio Aznárez, José Ignacio, La Barra, La Capuera, Las Flores, Maldonado, Manantiales, Nueva Carrara, Ocean Park, Pan de Azúcar, Parque Medina, Piriápolis, Playa Grande, Playa Hermosa, Playa Verde, Pueblo Solís, Punta Ballena, Punta Colorada, Punta Negra, Punta del Este, San Carlos y Sauce de Portezuelo.

Montevideo: Todo el departamento

Rocha: 19 de Abril, Aguas Dulces, Arachania, Barra de Valizas, Barra del Chuy, Barrio Pereira, Barrio Torres, Cabo Polonio, Capacho, Castillos, Chuy, La Esmeralda, La Paloma, La Pedrera, Palmares de Castillos, Palmares de la Coronilla, Puente Valizas, Puerto de los Botes, Puimayen, Punta del Diablo y Rocha.

San José: Capurro, Ciudad del Plata, Ecilda Paullier, Juan Soler, Kiyú-Ordeig, Libertad, Puntas de Valdez, Rafael Perazza, Rodríguez, San José de Mayo y Villa María.

Amarilla en el norte, este y centro

Artigas: Artigas, Bella Unión, Bernabé Rivera, Coronado, Franquia, Javier de Viana, Paso Campamento, Santa Rosa del Cuareim y Topador.

Cerro Largo: Aceguá, Arachania, Arbolito, Barrio La Vinchuca, Barrio López Benítez, Bañado de medina, Cerro de las Cuentas, Fraile Muerto, Getulio Vargas, Isidoro Noblía, La Pedrera, Lago Merín, Las Cañas, Melo, Plácido Rosas, Poblado Uruguay, Quebracho, Ramón Trigo, Río Branco, Toledo, Toledo y Tres Islas.

Florida: Casupa, La Cruz, Reboledo y San Gabriel.

Lavalleja: 19 de Junio, Aramendía, Colón, José Pedro Varela, Mariscala, Pirarajá y Polanco Norte.

Río Negro: Barrio Anglo, Fray Bentos, Los Arrayanes y Nuevo Berlín.

Rivera: Todo el departamento

Rocha: Cebollati.

Salto: Sarandí de Arapey.

Soriano: Egaña, Mercedes y Risso.

Tacuarembó: Caraguata, Las Toscas y Paso del Cerro.

Treinta y Tres: Arrocera Zapata, Arrozal Treinta y Tres, Ejido de Treinta y Tres, General Enrique Martínez, Mendizábal, Rincón, Treinta y Tres, Vergara y Villa Sara.

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Cargando...