Cargando...
El festejo de Cerrito
Gastón Guruceaga no llega
Cerrito venció a City Torque
El goleador Silvera
El festejo de Perujo y Silvera
El recuerdo para Williams Martínez

Fútbol > SÁBADO Y DOMINGO

Gran triunfo de Cerrito frente a City Torque, con dos goles de Maxi Silvera

Los equipos grandes juegan el domingo: Peñarol lo hace en Belvedere y Nacional recibe a Villa Española

Tiempo de lectura: -'

23 de julio de 2021 a las 12:50

Se complementa este fin de semana la undécima fecha del Torneo Apertura que quedó trunca el domingo pasado por la muerte del futbolista Williams Martínez. Se disputan dos partidos el sábado y dos el domingo, que corresponden a los encuentros de Peñarol y Nacional.

Este sábado a primera hora, Sud América y Fénix igualaron 1-1 en Jardines del Hipódromo. Los goles fueron convertidos por Ignacio Pereira a los 19' y Santiago Etchebarne a los 29'. Los dos necesitaban ganar por su ubicación en la tabla.

A segunda hora Cerrito logró un gran triunfo 2-0 ante City Torque, que llegaba de golear a Nacional. Los dos goles fueron de Maximiliano Silvera.

El recuerdo para Williams Martínez

Peñarol, animado por la clasificación a cuartos de final de la Copa Sudamericana, eliminando a Nacional, tiene un partido difícil el domingo: enfrenta a Liverpool, cuarto en la tabla, en el Estadio Belvedere.

En la otra vereda se encuentra Nacional, que tras quedar afuera del torneo internacional, tiene que levantar cabeza y le queda apostar por el Apertura.

Camilo Cándido

En el Gran Parque Central recibe a Villa Española, equipo que nunca enfrentó a los tricolores en su cancha y el año que estuvo por hacerlo, el partido no se jugó y terminó en un escándalo.

De los cuatro encuentros, solo dos tendrán VAR: City Torque-Cerrito y Nacional-Villa Española.

Detalles de la fecha

Sábado 24 de julio
Sud América-Fénix

Hora 15:00
Estadio Jardines 
Árbitro: Diego Dunajec
Goles: 19' Ignacio Pereira (F), 29' Santiago Etchebarne (SA)

City Torque-Cerrito
Hora 19:15
Estadio Franzini
Árbitro: José Burgos
Árbitro VAR: Jonathan Fuentes
Goles: 51' y 85' Maximiliano Silvera (C)

Domingo 25 de julio
Liverpool-Peñarol

Hora 15:00
Estadio Belvedere
Árbitro: Esteban Ostojich

Nacional-Villa Española
Hora 18:00
Gran Parque Central
Árbitro: Antonio García
Árbitro VAR: José Burgos

Partidos jugados por la fecha 11

Progreso 1-Boston River 0
Deportivo Maldonado 0-Plaza Colonia 1
Cerro Largo 2-Wanderers 0
River Plate 0-Rentistas 0

Posiciones

EquiposPTSPJPGPEPPGFGC
Plaza Colonia2611821157
River Plate21116322114
Nacional20106221710
Liverpool19106132714
City Torque18106041610
Peñarol1710451146
Rentistas1511434812
Cerro Largo14114251416
Wanderers1411425911
Fénix13104151519
Dep. Maldonado12113351118
Cerrito1110325911
Progreso10112451017
Sud América10103161017
Boston River7111461017
Villa Española610136916

 

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...