Cargando...
El festejo de Cerrito
Gastón Guruceaga no llega
Cerrito venció a City Torque
El goleador Silvera
El festejo de Perujo y Silvera
El recuerdo para Williams Martínez

Fútbol > SÁBADO Y DOMINGO

Gran triunfo de Cerrito frente a City Torque, con dos goles de Maxi Silvera

Los equipos grandes juegan el domingo: Peñarol lo hace en Belvedere y Nacional recibe a Villa Española

Tiempo de lectura: -'

23 de julio de 2021 a las 12:50

Se complementa este fin de semana la undécima fecha del Torneo Apertura que quedó trunca el domingo pasado por la muerte del futbolista Williams Martínez. Se disputan dos partidos el sábado y dos el domingo, que corresponden a los encuentros de Peñarol y Nacional.

Este sábado a primera hora, Sud América y Fénix igualaron 1-1 en Jardines del Hipódromo. Los goles fueron convertidos por Ignacio Pereira a los 19' y Santiago Etchebarne a los 29'. Los dos necesitaban ganar por su ubicación en la tabla.

A segunda hora Cerrito logró un gran triunfo 2-0 ante City Torque, que llegaba de golear a Nacional. Los dos goles fueron de Maximiliano Silvera.

El recuerdo para Williams Martínez

Peñarol, animado por la clasificación a cuartos de final de la Copa Sudamericana, eliminando a Nacional, tiene un partido difícil el domingo: enfrenta a Liverpool, cuarto en la tabla, en el Estadio Belvedere.

En la otra vereda se encuentra Nacional, que tras quedar afuera del torneo internacional, tiene que levantar cabeza y le queda apostar por el Apertura.

Camilo Cándido

En el Gran Parque Central recibe a Villa Española, equipo que nunca enfrentó a los tricolores en su cancha y el año que estuvo por hacerlo, el partido no se jugó y terminó en un escándalo.

De los cuatro encuentros, solo dos tendrán VAR: City Torque-Cerrito y Nacional-Villa Española.

Detalles de la fecha

Sábado 24 de julio
Sud América-Fénix

Hora 15:00
Estadio Jardines 
Árbitro: Diego Dunajec
Goles: 19' Ignacio Pereira (F), 29' Santiago Etchebarne (SA)

City Torque-Cerrito
Hora 19:15
Estadio Franzini
Árbitro: José Burgos
Árbitro VAR: Jonathan Fuentes
Goles: 51' y 85' Maximiliano Silvera (C)

Domingo 25 de julio
Liverpool-Peñarol

Hora 15:00
Estadio Belvedere
Árbitro: Esteban Ostojich

Nacional-Villa Española
Hora 18:00
Gran Parque Central
Árbitro: Antonio García
Árbitro VAR: José Burgos

Partidos jugados por la fecha 11

Progreso 1-Boston River 0
Deportivo Maldonado 0-Plaza Colonia 1
Cerro Largo 2-Wanderers 0
River Plate 0-Rentistas 0

Posiciones

EquiposPTSPJPGPEPPGFGC
Plaza Colonia2611821157
River Plate21116322114
Nacional20106221710
Liverpool19106132714
City Torque18106041610
Peñarol1710451146
Rentistas1511434812
Cerro Largo14114251416
Wanderers1411425911
Fénix13104151519
Dep. Maldonado12113351118
Cerrito1110325911
Progreso10112451017
Sud América10103161017
Boston River7111461017
Villa Española610136916

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...