Damián Santín, DT de Cerro

Fútbol > TORNEO CLAUSURA

Así se juega la fecha 14 del Clausura uruguayo 2023: días, horarios, canchas, jueces y dónde verlos

La fecha 14 del Clausura, el tercer torneo del Campeonato Uruguayo 2023, se disputa entre sábado y lunes
Tiempo de lectura: -'
04 de diciembre de 2023 a las 19:07

Cerro empató este lunes 1-1 con el ya descendido Plaza Colonia y prolongó su lucha por salvarse del descenso. 

El equipo de Damián Santín se adelantó rápidamente en el marcador con un gol de Marian Peralta Bauer, tras buena asistencia de Sebastián Cáceres, pero en el complemento, Plaza lo empató por intermedio del nigeriano Christian Ebere. 

El final fue infartante y ambos tuvieron chances para ganarlo. 

En la última fecha, Cerro visitará a Racing para intentar salvarse y hacer descender a Montevideo City Torque. El villero depende de sí mismo. Además de Plaza, también se decretó el descenso de La Luz. 

Así jugó Cerro:

Danubio le ganó con lo justo a La Luz y lo mandó de regreso a la Segunda división profesional

Danubio derrotó 2-1 y con lo justo a La Luz este domingo de tarde en Jardines del Hipódromo por la penúltima fecha del Torneo Clausura y de esa manera, se decretó el descenso de los de Aires Puros que tuvieron una más que digna primera participación histórica en el círculo de privilegio.

Los goles danubianos fueron convertidos por Sebastián Fernández, luego de que el VAR decretara un penal, y del argentino Franco Faría, también por la misma vía.

Enzo Lemos descontó a los 90+3' con un preciso tiro libre, pero no sirvió de nada, ya que La Luz perdió la categoría y se sumó a Plaza Colonia entre los que retornan a la Segunda División Profesional.

La Luz se debilitó en la segunda fecha cuando Julio Fuentes, que venía de lograr dos ascensos consecutivos, renunció a su cargo. 

El equipo igual hizo un buen Apertura con Ignacio Pallas (10º puesto), pero un mal Intermedio le costó el cargo. 

La salida de Nicolás Schiappacasse y de Nicolás Royón cercenó drásticamente el poderío ofensivo del equipo para el segundo tiempo. 

Defensivamente, el merengue no estuvo en todo el año a la altura de su 2021 y 2022. Recibió 61 goles. Demasiado. 

Juan Quintana y Pablo Porcile fueron sus mejores jugadores a lo largo del año.  

Buen triunfo arachán

Cerro Largo consiguió una valiosa victoria este domingo de mañana tras derrotar 1-0 a Boston River en el Parque Artigas de Las Piedras.

City Torque le ganó a River en el Saroldi y sigue con chances de salvarse del descenso

City Torque le ganó el sábado 2-1 a River Plate en el Saroldi y sigue con chances de quedarse en Primera. 

Los goles del equipo de Leonardo Ramos fueron obra de Nicolás Siri y Franco Catarozzi contra uno de Cristian Barros.   

La previa

La fecha 14 del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo 2023 se disputará entre este sábado y lunes, y se destaca el hecho de que Liverpool se puede consagrar campeón en Maldonado.

El primer partido terminó en empate 1-1 este sábado entre Fénix y Wanderers en el Capurro. Abrió la cuenta el local a los 20 minutos con gol de Guillermo Pereira y lo igualó el bohemio a los 89 con un tremendo gol de tiro libre de Tabaré Viudez.

Peñarol recibe a Racing con arbitraje de Javier Feres y Nacional será local ante Defensor Sporting el lunes, en el encuentro que cerrará la jornada.

El sábado de noche en Maldonado, Depor jugará ante al líder del Clausura y de la Anual, Liverpool y allí podrá levantar la copa de campeón del tercer torneo de la temporada.

Estos son los detalles de la fecha 14 del Clausura:

DíaHoraPartidoCanchaÁrbitro
Sábado 210.00Fénix 1-1 WanderersParque CapurroBruno Sacarello
Sábado 216.30River Plate 1-2 City TorqueParque SaroldiJavier Burgos
Sábado 219.00Peñarol 1-1 RacingCampeón del SigloJavier Feres
Sábado 221.30D. Maldonado 0-2 LiverpoolCampus de MaldonadoAndrés Matonte
Domingo 310.00Boston River 0-1 Cerro LargoParque ArtigasEsteban Ostojich
Domingo 316.30Danubio 2-1 La LuzJardinesMathías de Armas
Lunes 417.00Cerro-PlazaEstadio TróccoliDiego Riveiro
Lunes 420.30Nacional-Defensor SportingGran Parque CentralChristian Ferreyra

Los árbitros de los ocho encuentros serán:

PartidoÁrbitroAsistente 1Asistente 2Cuarto árbitroVARAVAR
Fénix-WanderersBruno SacarelloMartín SoppiMárquez LisboaEsteban GuerraJohnatan FuentesAnahí Fernández
River Plate-City TorqueJavier BurgosSantiago FernándezMatías RodríguezEduardo VarelaDaniel FedorczukLeandro Lasso
Peñarol-RacingJavier FeresRichard TrinidadSebastián SilveraAndrés MartínezLeodán GonzálezHoracio Ferreiro
Depor Maldonado-LiverpoolAndrés MatonteAgustín BerissoJavier IrazoquiHernán HerasAndrés CunhaPablo Llarena
Boston River-Cerro LargoEsteban OstojichHoracio FerreiroErnesto HartwigPablo GiménezAndrés MatonteMartín Soppi
Danubio-La LuzMathías de ArmasPablo LlarenaMarcelo AlonsoEsteban GuerraLeodán GonzálezRichard Trinidad
Cerro-PlazaDiego RiveiroHéctor BergalóDaiana FernándezFederico ArmanAntonio GarcíaYimmy Álvarez
Nacional-Defensor SportingChristian FerreyraNicolás TaránAlberto PírizDaniel RodríguezDiego DunajecSantiago Fernández

Dónde ver los partidos en Uruguay

Los partidos del Torneo Clausura del fútbol uruguayo se podrán ver en todos los cables en Vtv+ y por streaming en Star+.

Las tablas del Clausura, Anual y Descenso del Uruguayo 2023

Así están la Tabla Anual:

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Liverpool683520875834
Peñarol6735191065232
Defensor Sporting6034161265728
Nacional6035161275835
Racing49351310124040
Wanderers4835139133838
River Plate48351212112936
Cerro Largo44351014113236
Deportivo Maldonado43351110143951
Danubio42351012133736
Boston River4135118163842
Montevideo City Torque4135109164150
Cerro  3935815122934
La Luz353599174159
Plaza Colonia3535714143354
Fénix3335712162642

Así la del Clausura:

Torneo ClausuraPTSPJPGPEPPGFGC
Liverpool2913922197
Racing24137331511
Peñarol23136521812
Defensor Sporting21136341910
Boston River20136251512
Nacional20135531816
River Plate1913544710
Deportivo Maldonado18135351415
Montevideo City Torque17135261818
Danubio16134451113
Plaza Colonia1513364912
Wanderers14134181220
La Luz13133461215
Fénix1313265815
Cerro11132561014
Cerro Largo11132561117

Y así el descenso:

DescensoPTSPJPROM
Liverpool 142721,972
Nacional141721,958
Peñarol126721,750'
Defensor Sporting118721,638
River Plate108721,500'
Deportivo Maldonado106721,472
Boston River103721,430
Racing49351,400'
Wanderers99721,375
Danubio98721,361
Cerro Largo84721,166
Cerro   39351,114
Fénix81721,125
Montevideo City Torque77721.069'
La Luz35351,000'
Plaza Colonia 70710,986

 

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...