Básquetbol > BÁSQUETBOL

Urupan derrotó 108-100 a Tabaré y ganó la primera fase de El Metro

El equipo de Pando fue el mejor de la primera fase, mientras que Larre Borges aplastó a Verdirrojo; mirá cómo quedaron los cruces de octavos de final del torneo

Tiempo de lectura: -'

02 de octubre de 2020 a las 11:02

Urupan de Pando derrotó 108-100 a Tabaré en la noche del sábado y terminó como el ganador de la primera fase de El Metro.

Nicola Pomoli fue imbancable para los rivales y con 42 puntos se transformó en el goleador del encuentro.

Nuevamente hubo un gran aporte del pívot argentino Agustín Cáffaro, quien convirtió 26 unidades para el ganador.

Por su parte, Facundo Medina con 27 y Diego Tortajada con 24, fueron los mejores anotadores de Tabaré.

En el otro encuentro del sábado, Larre Borges aplastó a Verdirrojo por 85-59.

Nicolás Catalá anotó 18 puntos para el ganador, en tanto Emiliano Taboada convirtió 16.

Nicolás Delgado con 25, fue el goleador no solo de Verdirrojo, sino del encuentro.

Así quedaron los partidos de octavos de final que comienzan el lunes

Lunes 

25 de Agosto-Lagomar a la hora 19.15

Unión Atlética-Sayago a la hora 21.30 .

Martes 

Larre Borges-Verdirrojo a la hora 20:15

Colón-Tabaré a la hora 22.30

Unión Atlética, 25 de Agosto, Larre Borges y Colón están 1-0 en la serie por su posición en la tabla.

En tanto, Urupan, Stockolmo, Olivol Mundial y Cordón ya clasificaron directamente a los cuartos de final de El Metro.

Stockolmo venció a Unión Atlética y se metió en los cuartos de final de El Metro

Stockolmo se metió el viernes a la noche en los cuartos de final de El Metro al derrotar claramente a Unión Atlética por 92-78, luego de establecer un parcial de 18-0 en la segunda mitad del compromiso.

El argentino Leo Mainoldi resultó la figura del encuentro al convertir 28 puntos y tomar nueve rebotes.

En el otro encuentro del viernes a la noche, Lagomar dio el batacazo y le ganó a Olivol Mundial en un gran partido.

Los de Ciudad de la Costa derrotaron con un ajustado 93-89 a uno de los candidatos de este certamen.

Martín Perdomo, con 30 puntos, seis rebotes y cuatro asistencias, fue el mejor jugador no solo de Lagomar, sino de la cancha.

En el perdedor, Damián Tintorelli se hizo de 32 unidades, 15 rebotes y siete asistencias, redondeando también una gran noche, aunque esta vez, sintriunfo.

Colón venció a Cordón y espera para ver si se mete en los playoffs de El Metro

Colón venció a Cordón por 90 a 86 y cumplió con la única tarea que tenía para poder aspirar a meterse entre los ocho mejores del Metro para ir con ventaja a Playoffs.

El conjunto de San Martín y Fomento no depende de sí mismo por lo que deberá esperar el cierre de la fecha para ver si puede acceder a la ronda final del torneo.

En Colón se destacó la tarea del Enano Fernando Martínez que con 20 puntos y seis asistencias lideró el triunfo de su equipo. Al tiempo que Verrone aportó 19 puntos con 11 rebotes. En Cordón en goleador fue Brian García con 21 puntos.

Mirá las estadísticas completas del partido.

En otro partido de la fecha, 25 de Agosto superó a Sayago por  87 a 83 lo que le permite obtener el derecho a la ventaja 1-0 de cara a los Playoffs.

Los de Villa Dolores sufrieron más de la cuenta pero de la mano de Souberbielle lograron sacar el punto.

El partido se definió en alargue tras empate en 74. En los cinco minutos de complemento, Sayago contó con la última bola para poder forzar un segundo tiempo extra pero perdió la pelota a falta de 11 segundos.

Marcel Souberbielle fue el jugar más destacado del encuentro aportando 21 puntos, seis rebotes y cinco asistencias.

Mirá las estadísticas completas del partido.

Los partidos de la fecha

La disputa de la penúltima fecha de la fase regular de El Metro, torneo que se juega en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Basketball (CEFUBB) y que reparte dos plazas para la Liga Uruguaya 2021-2022, continúa en la noche del viernes con dos partidos. 

A primera hora, Stockolmo se mide con Unión Atlética y posteriormente se miden Lagomar con Olivol Mundial.

Así se define El certamen se disputa a una sola rueda todos a una rueda, en donde los cuatro mejores clasificarán directamente a cuartos de final, y el resto, salvo el último que terminará ahí su participación, buscarán en cruces su lugar en cuartos. Esas llaves se jugarán con ventaja deportiva para los mejores clasificados en la tabla. Serán en series al mejor de tres partidos y los de arriba arrancarán 1 a 0. 

Resultados y programa de la 13ª fecha (última fecha)

Colón 90-86 Cordón

Sayago 83-87 25 de Agosto

Lagomar 93-89 Olivol Mundial

Stockolmo 92-78 Unión Atlética

Larre Borges 85-59 Verdirrojo

Urupán 108-100 Tabaré

Libre: Danubio

 

Resultados de la 1ª fecha

Cordón 80–77 Sayago

Lagomar 86–82 25 de Agosto

Stockolmo 85–76 Olivol Mundial

Unión Atlética 89–80 Larre Borges

Urupan 80–76 Verdirrojo

Danubio 80–77 Tabaré

Libre: Colón

Resultados de la 2ª fecha

Colón 88–73 Sayago

Cordón 71–65 Lagomar

Stockolmo 75–84 25 de Agosto 

Larre Borges 81–88 Olivol Mundial 

Urupan 83–67 Unión Atlética 

Danubio 83–91 Verdirrojo 

Libre: Tabaré

Resultados de la 3ª fecha

Cordón 84–94 Stockolmo 

Colón 80–Lagomar 62

25 de Agosto 86–93 Larre Borges 

Olivol Mundia 74–Urupán 70

Unión Atlética–Danubio 76–66

Verdirrojo–Tabaré 82–62 

Libre: Sayago

Resultados de la 4ª fecha

Stockolmo 90–Colón 79

Larre Borges 79–Cordón 91

Urupan 91–25 de Agosto 86

Danubio 70–Olivol Mundial 82 

Tabaré 71–70 Unión Atlética 

Lagomar 64–79 Sayago 

Libre: Verdirrojo

Resultados de la 5ª fecha

25 de Agosto 87–73 Danubio 

Olivol Mundial 87–75 Tabaré 

Colón 77–86 Larre Borges 

Cordón 89–96 Urupán 

Unión Atlética 65–60 Verdirrojo 

Sayago 76–83 Stockolmo 

Libre: Lagomar

Resultados de la 6ª fecha

Urupán 81–Colón 75 

Danubio 79–Cordón 97 

Tabaré 64–25 de Agosto 88 

Verdirrojo 70–Olivol Mundial 85

Larre Borges 76–Sayago 59 

Stockolmo 86–Lagomar 79 

Libre: Unión Atlética

Resultados de la 7ª fecha

Colón 94–101 Danubio

Cordón 103–91 Tabaré

25 de Agosto 82–88 Verdirrojo 

Olivol Mundial 69–57 Unión Atlética 

Sayago 76–79 Urupán

Lagomar 55–70 Larre Borges

Libre: Stockolmo

Resultados de la 8ª fecha

Tabaré 73–79 Colón

Verdirrojo 81–88 Cordón

Unión Atlética 70–61 25 de Agosto

Danubio 91–100 Sayago 

Urupán 63–57 Lagomar 

Larre Borges 85–73 Stockolmo 

Libre: Olivol Mundial

Resultados de la 9ª fecha

Colón 86–75 Verdirrojo

Cordón 79–76 Unión Atlética

25 de Agosto 72–61Olivol Mundial 

Sayago76–90 Tabaré

Stockolmo 72–88 Urupan

Lagomar 77–74 Danubio

Libre: Larre Borges  

Resultados de la 10ª fecha

Unión Atlética 77-75 Colón 

Olivol Mundial 77-63 Cordón

Verdirrojo 62-91 Sayago 

Tabaré 82-86 Lagomar 

Danubio 88-105 Stockolmo 

Urupán 95-68 Larre Borges 

Libre: 25 de Agosto

Resultados de la 12ª fecha

25 de Agosto 81-76 Colón

Olivol Mundial 64-74 Sayago

Unión Atlética 78-54 Lagomar 

Verdirrojo 62-85 Stockolmo 

Tabaré 95-93 Larre Borges 

Danubio 97-99 Urupán 

Libre: Cordón

Posiciones

Urupan 23 (11–1) (clasificado directamente a cuartos de final)
Stockolmo 20 (8-4) (clasificado directamente a cuartos de final)
Olivol Mundial 20 (8–4) (clasificado directamente a cuartos de final)
Cordón 20 (8-4) (clasificado directamente a cuartos de final)
Larre Borges 19 (7-5)
25 de Agosto 18 (6-6)
Unión Atlética 18 (6-6)
Colón 17 (5-7)
Tabaré 17 (5-7)
Sayago 17 (5-7)
Lagomar 17 (5-7)
Verdirrojo 14 (2-10)
Danubio 14 (2-10) (eliminado)

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...