Fútbol > EL METRO / NOVENA FECHA

Ganó Urupan y quedó como único líder de El Metro

El equipo de Pando doblegó obtuvo una gran victoria contra Stockolmo por 88-72 y ahora los mira a todos desde arriba; en el otro partido de este sábado a la noche, Lagomar logró una victoria importantísima ante Danubio por 77-74

Tiempo de lectura: -'

18 de septiembre de 2020 a las 11:46

Urupan quedó como único líder de El Metro al doblegar en la noche de este sábado a Stockolmo por 88-72.

En el club de Pando se destacó el argentino Agustín Cáffaro quien convirtió 33 puntos y recogió seis rebotes, en tanto que Santiago Wohlwend logró 16 unidades.

Por su parte, en el otro encuentro de la jornada, Lagomar dio un gran paso en la pelea con Danubio al doblegarlo por 77-74.

Rodrigo Cardozo fue la gran figura en el ganador con 26 puntos y 10 rebotes. 

25 de Agosto sorprendió a Olivol Mundial 

Tabaré y 25 de Agosto lograron sendas victorias el viernes a la noche por la novena fecha de El Metro.

Este último dio la nota y venció por 72-61 a Olivol Mundial, por lo que impidió que pudiera recuperar la punta del certamen.

El ganador jugó un gran primer tiempo y allí sacó diferencias y Jonathan Slider fue la gran figura con 20 puntos y seis rebotes.

En tanto, en el otro encuentro del viernes, Tabaré derrotó con propiedad a Sayago por 90-76, con 20 puntos de Octavio Medina y 19 de Diego Tortajada.

Cordón ganó y metió presión en el arranque de la etapa del básquetbol 

La novena fecha de El Metro 2020 se puso en marcha este jueves por la noche y Cordón obtuvo un trabajado triunfo que le permite irse arriba en la tabla y meter presión a los equipos que pelean los primeros puestos, entre los que aparece Urupan como su más cercano perseguidor.

En la cancha del Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Basketball (Cefubb), donde se juega el torneo de ascenso, el equipo de Diego Palacios superó a Cordón por 79–76, luego de dominar el segundo tiempo, pero con un cierre muy justo en el final.

Paul Harrison volvió a ser clave al aportar 25 puntos, acompañado por Nicolás Bertesaghi con 17 unidades.

La UA tuvo a Manuel Mayora como su mejor anotador con 17 puntos, pero no le alcanzó para llevarse el triunfo, por lo que quedó con cuatro victorias y cuatro derrotas en la tabla, buscando meterse entre los ocho primeros.

Mirá las estadísticas del partido

En el otro partido del jueves, Colón le ganó a Verdirrojo por 86–75 y también sumó puntos para llegar a los ocho mejores.

Juan Martín Mayora fue el destacado del partido y de Colón, liderando los números de su equipo con 25 puntos, 10 rebotes y cinco asistencias; mientras que Nicolás Delgado, con 24 puntos, y Martín Aguilera, con 19 rebotes, fueron los de mejores rendimientos en Verdirrojo.

Mirá las estadísticas del partido

La actividad continuará este viernes con los encuentros 25 de Agosto–Olivol Mundial y Sayago–Tabaré.

Programa de la 9ª fecha:

Colón 86–75 Verdirrojo
Cordón 79–76 Unión Atlética
25 de Agosto 72–61Olivol Mundial (Viernes 18, 19.15 horas)
Sayago76–90Tabaré (Viernes 18, 21.30 horas)
Stockolmo – Urupan (Sábado 19, 19.45 horas)
Lagomar – Danubio (Sábado 19, 22 horas)
Libre: Larre Borges        

Resultados de la 1ª fecha

Cordón 80–77 Sayago
Lagomar 86–82 25 de Agosto
Stockolmo 85–76 Olivol Mundial
Unión Atlética 89–80 Larre Borges
Urupan 80–76 Verdirrojo
Danubio 80–77 Tabaré
Libre: Colón

Resultados de la 2ª fecha

Colón 88–73 Sayago
Cordón 71–65 Lagomar
Stockolmo 75–84 25 de Agosto 
Larre Borges 81–88 Olivol Mundial 
Urupan 83–67 Unión Atlética 
Danubio 83–91 Verdirrojo 
Libre: Tabaré

Resultados de la 3ª fecha

Cordón 84–94 Stockolmo 
Colón 80–Lagomar 62
25 de Agosto 86–93 Larre Borges 
Olivol Mundia 74–Urupán 70
Unión Atlética–Danubio 76–66
Verdirrojo–Tabaré 82–62 
Libre: Sayago

Resultados de la 4ª fecha

Stockolmo 90–Colón 79
Larre Borges 79–Cordón 91
Urupan 91–25 de Agosto 86
Danubio 70–Olivol Mundial 82 
Tabaré 71–70 Unión Atlética 
Lagomar 64–79 Sayago 
Libre: Verdirrojo

Resultados de la 5ª fecha

25 de Agosto 87–73 Danubio 
Olivol Mundial 87–75 Tabaré 
Colón 77–86 Larre Borges 
Cordón 89–96 Urupán 
Unión Atlética 65–60 Verdirrojo 
Sayago 76–83 Stockolmo 
Libre: Lagomar

Resultados de la 6ª fecha

Urupán 81–Colón 75 
Danubio 79–Cordón 97 
Tabaré 64–25 de Agosto 88 
Verdirrojo 70–Olivol Mundial 85
Larre Borges 76–Sayago 59 
Stockolmo 86–Lagomar 79 
Libre: Unión Atlética

Resultados de la 7ª fecha

Colón 94–101 Danubio
Cordón 103–91 Tabaré
25 de Agosto 82–88 Verdirrojo 
Olivol Mundial 69–57 Unión Atlética 
Sayago 76–79 Urupán
Lagomar 55–70 Larre Borges
Libre: Stockolmo

Resultados de la 8ª fecha

Tabaré 73–79 Colón
Verdirrojo 81–88 Cordón
Unión Atlética 70–61 25 de Agosto
Danubio 91–100 Sayago 
Urupán 63–57 Lagomar 
Larre Borges 85–73 Stockolmo 
Libre: Olivol Mundial

Posiciones

Cordón 16 (7–2)
Urupan 15 (7–1)
Olivol Mundial 13 (6–1)
Larre Borges 13 (5–3)
Stockolmo 12 (5–2)
Colón y Unión Atlética 12 (4–4)
 
25 de Agosto 11 (3–5)
Danubio y Verdirrojo 10 (2–6)
Sayago y Tabaré 9 (2–5)
Lagomar 8 (1–6)
REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...