Básquetbol > EL METRO / UNDÉCIMA FECHA

Batacazo de Tabaré ante Stockolmo en El Metro

El conjunto del indio sorprendió en la noche del sábado a los azules del Prado al vencerlos 79-71 y no les permitió acercarse a la punta del torneo 

Tiempo de lectura: -'

24 de septiembre de 2020 a las 22:29

Tabaré sorprendió a Stockolmo en la noche del sábado al derrotarlo por 79-71 por la fecha 11 de El Metro.

De esa manera, el conjunto del Parque Batlle no permitió a su rival acercarse a los punteros, Urupan y Cordón (este con un partido más jugado).

Diego Tortajada, con 23 puntos y siete rebotes, fue el jugador más importante en el ganador.

En el otro encuentro del sábado a la noche, Larre Borges dio cuenta de Danubio por 74-67.

En el conjunto aurinegro, Yari Acevedo anotó 12 unidades, en tanto que Joaquín Osimani convirtió 11.

Lagomar venció en alargue

Lagomar derrotó en un partidazo a Verdirrojo por 72-68 luego de un alargue en 62 en la jornada del viernes.

Los 23 puntos de Sebastián Chaine fueron determinantes para convertirse en la figura de la cancha.

Por otra parte y en la misma jornada, en un partido en el que se vio poco juego, Sayago venció a Unión Atlética por 66-58.

Cordón abrió este jueves la 11ª fecha de El Metro 2020, que se juega en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Basketball (CEFUBB), ganándole a 25 de Agosto por 75-72 en un resultado que lo deja en las puertas de los cuartos de final del certamen, instancia a la que ya está clasificado Urupan. 

El equipo de Diego Palacios contó con 23 puntos, 8 rebotes y 4 asistencias de Paul Harrison al tiempo que Martín Rojas aportó 12 tantos y también 8 rebotes. 

En 25 el goleador fue el argentino Jonathan Slider con 17 anotaciones. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

A segunda hora se enfrentaron Olivol Mundial, sensación del torneo liderado por el argentino Damián Tintorelli, contra el Colón del Enano Fernando Martínez.

El prometedor encuentro tuvo un desenlace parejo, con un ajustado triunfo de Olivol por 72-70.

Tintorelli ratificó su gran momento y dominó las estadísticas de su equipo con 19 puntos, 15 rebotes y 4 asistencias, mientras que Martínez lideró las asistencias de Colón y del partido con 10.

Mirá las estadísticas completas del partido. 

La fecha continuará este viernes con los encuentros Sayago-Unión Atlética (hora 19.15) y Lagomar-Verdirrojo (hora 21.30), y se completará el sábado.

Programa de la 11ª fecha

Cordón 75-72 25 de Agosto
Colón 70-72 Olivol Mundial
Sayago 66-58 Unión Atlética 
Lagomar 72-68 Verdirrojo  
Stockolmo 71-79 Tabaré  
Larre Borges 74-67 Danubio 
Libre: Urupan

Resultados de la 1ª fecha

Cordón 80–77 Sayago
Lagomar 86–82 25 de Agosto
Stockolmo 85–76 Olivol Mundial
Unión Atlética 89–80 Larre Borges
Urupan 80–76 Verdirrojo
Danubio 80–77 Tabaré
Libre: Colón

Resultados de la 2ª fecha

Colón 88–73 Sayago
Cordón 71–65 Lagomar
Stockolmo 75–84 25 de Agosto 
Larre Borges 81–88 Olivol Mundial 
Urupan 83–67 Unión Atlética 
Danubio 83–91 Verdirrojo 
Libre: Tabaré

Resultados de la 3ª fecha

Cordón 84–94 Stockolmo 
Colón 80–Lagomar 62
25 de Agosto 86–93 Larre Borges 
Olivol Mundia 74–Urupán 70
Unión Atlética–Danubio 76–66
Verdirrojo–Tabaré 82–62 
Libre: Sayago

Resultados de la 4ª fecha

Stockolmo 90–Colón 79
Larre Borges 79–Cordón 91
Urupan 91–25 de Agosto 86
Danubio 70–Olivol Mundial 82 
Tabaré 71–70 Unión Atlética 
Lagomar 64–79 Sayago 
Libre: Verdirrojo

Resultados de la 5ª fecha

25 de Agosto 87–73 Danubio 
Olivol Mundial 87–75 Tabaré 
Colón 77–86 Larre Borges 
Cordón 89–96 Urupán 
Unión Atlética 65–60 Verdirrojo 
Sayago 76–83 Stockolmo 
Libre: Lagomar

Resultados de la 6ª fecha

Urupán 81–Colón 75 
Danubio 79–Cordón 97 
Tabaré 64–25 de Agosto 88 
Verdirrojo 70–Olivol Mundial 85
Larre Borges 76–Sayago 59 
Stockolmo 86–Lagomar 79 
Libre: Unión Atlética

Resultados de la 7ª fecha

Colón 94–101 Danubio
Cordón 103–91 Tabaré
25 de Agosto 82–88 Verdirrojo 
Olivol Mundial 69–57 Unión Atlética 
Sayago 76–79 Urupán
Lagomar 55–70 Larre Borges
Libre: Stockolmo

Resultados de la 8ª fecha

Tabaré 73–79 Colón
Verdirrojo 81–88 Cordón
Unión Atlética 70–61 25 de Agosto
Danubio 91–100 Sayago 
Urupán 63–57 Lagomar 
Larre Borges 85–73 Stockolmo 
Libre: Olivol Mundial

Resultados de la 9ª fecha

Colón 86–75 Verdirrojo
Cordón 79–76 Unión Atlética
25 de Agosto 72–61Olivol Mundial 
Sayago76–90 Tabaré
Stockolmo 72–88 Urupan
Lagomar 77–74 Danubio
Libre: Larre Borges  

Resultados de la 10ª fecha

Unión Atlética 77-75 Colón 
Olivol Mundial 77-63 Cordón
Verdirrojo 62-91 Sayago 
Tabaré 82-86 Lagomar 
Danubio 88-105 Stockolmo 
Urupán 95-68 Larre Borges 
Libre: 25 de Agosto

Posiciones

Urupan 19 (9–1)
Cordón 19 (8–3)
Olivol Mundial 18 (8–2)
Stockolmo 15 (6-3)
Larre Borges y Unión Atlética 14 (5–4)
25 de Agosto y Colón: 14 (4-6)
Sayago y Lagomar 12 (3-6)
Danubio 12 (2-8)
Tabaré 12 (3-6)
Verdirrojo 11 (2–7)

    REPORTAR ERROR

    Comentarios

    Registrate gratis y seguí navegando.

    ¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

    Pasá de informarte a formar tu opinión.

    Suscribite desde US$ 245 / mes

    Elegí tu plan

    Estás por alcanzar el límite de notas.

    Suscribite ahora a

    Te quedan 3 notas gratuitas.

    Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

    Esta es tu última nota gratuita.

    Se parte de desde US$ 245 / mes

    Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

    Elegí tu plan y accedé sin límites.

    Ver planes

    Contenido exclusivo de

    Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

    Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

    Cargando...