Cargando...
Emiliano Lasa

Polideportivo > TOKIO 2020

Emiliano Lasa, Déborah Rodríguez y Pia Fernández se clasificaron a los Juegos Olímpicos

El martes se cerró la clasificación del atletismo: Déborah Rodríguez y Pia Fernández clasificaron por ranking y Lasa por el cupo de universalidad; Santiago Catrofe necesita que se bajen seis competidores

Tiempo de lectura: -'

30 de junio de 2021 a las 16:24

Emiliano Lasa, Déborah Rodríguez y Pia Fernández se clasificaron este martes a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que comenzarán el próximo 23 de julio. 

El ranking clasificatorio cerró el martes y tanto Lasa como Fernández sumaron puntos de último momento compitiendo en Europa al tiempo que Rodríguez ya está desde el martes de la semana pasada preparándose en la altura de Arizona, en Estados Unidos.

La última actualización del ranking se realizó este miércoles. Rodríguez se clasificó en el puesto 36 entre las 48 plazas disponibles en los 800 metros. 

Déborah Rodríguez

La marca mínima era 1.59.50 y Rodríguez estuvo muy cerca de ella el 12 de junio bajando su récord nacional para llevarlo a 2.00.20 en Geneve, Suiza.  

800 m femeninoPaísMarca
1- Athing MuEEUU1.56.07
2- Rose Mary AlmanzaCuba1.56.42 
3- Werkwuha GetachewEtiopía1.56.67 
4- Gudaf TsegayEtiopía1.57.52 
5- Freweyni HailuEtiopía1.57.57 
6- Raevyn RogersEEUU1.57.66 
7- Ajee WilsonEEUU1.57.72 
8- Natoya Giule Jamaica 1.57.84
9- Jemma ReekieGran Bretaña1.57.91 
10- Halimah NakkayiUganda1.58.04
11- Catriona BissetAustralia1.58.09
12- Renelle LamoteFrancia1.58.11
13- Faith KipyegonKenia1.58.26
14- Laura MuirGran Bretaña1.58.42
15- Alexandra BellGran Bretaña1.58.42
16- Melissa Bishop-NriaguCanadá1.58.62
17- Katharina TrostAlemania1.58.68
18- Winnie NanyondoUganda1.58.83
19- Eunice JepkoechKenia1.58.99
20- Olha LyakhovaUcrania1.59.13
21- Lindsey Butterworth Canadá1.59.19
22- Emily Cherotich TueiKenia1.59.23
23- Christina HeringAlemania1.59.41
24- Chunyu WangChina1.59.42
25- Amna Nakhit Barsham SudáfricaUniversalidad
26- Shafiqua MaloneySan Vicente y GranadinasUniversalidad
27- Nimali WaliwarshaSri LankaUniversalidad 
Por rankingPaísPuntos
28- Rababe ArafiMarruecos1.270
29- Hedda HyneNoruega1.245
30- Noélie YarigoBenín1.243
31- Nadia PowerIrlanda1.243
32- Lore HoffmanSuiza1.226
33- Joanna JozwikPolonia1.225
34- Anna WielgoszPolonia1.217
35- Angelika SarnaPolonia1.211
36- Déborah RodríguezUruguay1.209
37- Lovisa LindhSuecia1.209
38- Bianka Barta-KheriHungría 1.203
39- Elena BelloItalia1.200
40- Sara KuivistoFinlandia1.199
41- Madeleine KellyCanadá1.197
42- Morgan MitchellAustralia1.189
43- Natalia RomeroEspaña1.187
44- Lïga VelvereLetonia1.185
45- Síofra Cleirigh BüttnerIrlanda1.181

La limitante de tres atletas por país dejó a siete estadounidenses con marca mínima afuera y dos con mejor ranking que la uruguaya, además de tres británicas con marca y dos con mejor ranking, tres etíopes y una keniata con mínima afuera.  

Fernández entró en la posición 39 en 45 plazas en 1.500 m. 

Ocho etíopes con marca mínima (4.04.20) se quedaron afuera, lo mismo que 13 estadounidenses y siete británicas. 

El martes, en el Meeting de Castellón, Fernández logró el sexto puesto con su mejor marca de la temporada: 4.10.86 mejorando el 4.11.44 realizado el sábado 19 de junio en Madrid. 

Pia Fernández

Lasa, por su parte, no quedó entre los 32 primeros del ranking de salto largo, pero entró por el cupo de universalidad, como la mejor marca técnica masculina de Uruguay. Sin embargo, tiene por delante a deportistas que ya se han bajado de la prueba porque competirán en otra disciplina (como el canadiense Damian Warner que lo hará en decatlón) y otros que fueron recientemente sancionados por dopaje, como el vigente campeón olímpico Luvo Manyonga de Sudáfrica.

El martes Lasa ganó la medalla de plata en el Meeting de Lucerna con una marca de 7,90 m. 

La marca mínima era de 8,22 metros y Lasa, en abril de este año, saltó en 8,11 m como mejor marca del período clasificatorio. 

Estos atletas clasificaron por marca:

AtletaPaísMarca
1- Tajay GayleJamaica8,69 m
2- Juan Miguel EchevarríaCuba 8,65 m
3- Miltiadis TentoglouGrecia8,60 m
4- JuVaughn HarrisonEEUU8,47 m
5- Shoutarou ShiroyamaJapón8,40 m
6- Jeff HendersonEEUU8,39 m
7- Maykel MassóCuba 8,39 m
8- Marquis DendyEEUU8,38 m
9- Yuki HashiokaJapón8,36 m
10- Carey McLeodJamaica8,34 m
11- Thobias Montler Suiza8,31 m
12- Lester LescayCuba 8,28 m
13- Cheswill Johnson Sudáfrica8,26 m
14- Murali ShreeshankarIndia8,26 m
15- Yaoguang ZhangChina8,25 m
16- Andwuelle WhrightTrinidad y Tobago8,25 m
17- Changzhou HuangChina8,24 m
18- Kristian PulliFinlandia 8,24 m
19- Bachana KhoravaGeorgia8,24 m
20- Xinglong GaoChina8,23 m
21- Hibiki TshuaJapón8,23 m
22- Ruswahl SamaaiSudáfrica8,23 m
23- Samori Bandeira FragaBrasil8,23 m 

Como solo pueden ir tres atletas por país quedaron afuera los estadounidenses Isac Grimes (8,35 m), Corey Crawford (8,29 m), Steffin McCarter (8,26 m) y Jarrion Lawson (8,25 m). 

Aunque aún figura en el ranking de World Athletics será descalificado Luvo Manyonga de Sudáfrica (8,39 m) porque hace un par de semanas recibió cuatro años de suspensión por eludir tres controles antidopaje. 

El que tiene marca pero ya fue dado de baja fue Damian Warner de Canadá (8,28 m) porque competirá en decatlón en Tokio.

Siete plazas se completan por ranking:

Por rankingPaísPuntos
1- Eusebio CáceresEspaña1.285
2- Alexsandro MeloBrasil1.254
3- Filippo RandazzoItalia1.252
4- Vladylsav MazurUcrania1.249
5- Augustin BeyFrancia1.247
6- Henry FrayneAustralia1.227
7- Fabian HeinleAlemania 1.225

El que quedó afuera acá fue el chino Jainan Wang, segundo del ranking entre los atletas sin marca mínima (1.272 puntos) quien ya tiene tres atletas con marca mínima.

El que le sigue a Heinle en el ranking es Lasa con 1.221 puntos quien figura clasificado por universalidad junto con Izmir Smajlaj de Albania que en el ranking tiene solo 1.174 puntos. 

El cupo de universalidad se reserva en atletismo y natación para las naciones que no tienen deportistas clasificados por marca y asegura una plaza mínima por sexo.  

Santiago Catrofe quedó cerca

Santiago Catrofe, por su parte, terminó en el puesto 51 de los 1.500 m donde también había 45 plazas en juego. Ahora necesita que se bajen (por descalificación por dopaje, porque se anoten en otra prueba o por lesión, por ejemplo) seis clasificados para poder llegar a su primer Juego Olímpico. 

El martes, Catrofe fue tercero en el Meeting de Madrid con una marca de 3.36.14.  

Los tres clasificados en atletismo se suman a Dolores Moreira (yachting, clase laser radial), Pablo Defazio y Dominique Knuppel (yachting, clase nacra 17), Bruno Cetraro y Felipe Kulver (remo, doble par peso ligero), Enzo Martínez (natación, 50 m libre), Nicole Frank (natación, 200 m combinado), Mikael Aprahamian (judo, -81 kilos) y Pablo Cuevas (tenis) quien ya se metió por ranking tras masivas renuncias de jugadores pero que aún debe confirmar su presencia.  

Noticia en desarrollo...

    Comentarios

    Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

    Registrate gratis y seguí navegando.

    ¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

    Pasá de informarte a formar tu opinión.

    Suscribite desde US$ 245 / mes

    Elegí tu plan

    Estás por alcanzar el límite de notas.

    Suscribite ahora a

    Te quedan 3 notas gratuitas.

    Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

    Esta es tu última nota gratuita.

    Se parte de desde US$ 245 / mes

    Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

    Elegí tu plan y accedé sin límites.

    Ver planes

    Contenido exclusivo de

    Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

    Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

    Cargando...