18 de mayo 2024
Dólar
Compra 37,45 Venta 39,65
30 de junio 2021 - 16:24hs

Emiliano Lasa, Déborah Rodríguez y Pia Fernández se clasificaron este martes a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que comenzarán el próximo 23 de julio. 

El ranking clasificatorio cerró el martes y tanto Lasa como Fernández sumaron puntos de último momento compitiendo en Europa al tiempo que Rodríguez ya está desde el martes de la semana pasada preparándose en la altura de Arizona, en Estados Unidos.

La última actualización del ranking se realizó este miércoles. Rodríguez se clasificó en el puesto 36 entre las 48 plazas disponibles en los 800 metros. 

Diego Battiste Déborah Rodríguez

La marca mínima era 1.59.50 y Rodríguez estuvo muy cerca de ella el 12 de junio bajando su récord nacional para llevarlo a 2.00.20 en Geneve, Suiza.  

800 m femenino País Marca
1- Athing Mu EEUU 1.56.07
2- Rose Mary Almanza Cuba 1.56.42 
3- Werkwuha Getachew Etiopía 1.56.67 
4- Gudaf Tsegay Etiopía 1.57.52 
5- Freweyni Hailu Etiopía 1.57.57 
6- Raevyn Rogers EEUU 1.57.66 
7- Ajee Wilson EEUU 1.57.72 
8- Natoya Giule  Jamaica  1.57.84
9- Jemma Reekie Gran Bretaña 1.57.91 
10- Halimah Nakkayi Uganda 1.58.04
11- Catriona Bisset Australia 1.58.09
12- Renelle Lamote Francia 1.58.11
13- Faith Kipyegon Kenia 1.58.26
14- Laura Muir Gran Bretaña 1.58.42
15- Alexandra Bell Gran Bretaña 1.58.42
16- Melissa Bishop-Nriagu Canadá 1.58.62
17- Katharina Trost Alemania 1.58.68
18- Winnie Nanyondo Uganda 1.58.83
19- Eunice Jepkoech Kenia 1.58.99
20- Olha Lyakhova Ucrania 1.59.13
21- Lindsey Butterworth  Canadá 1.59.19
22- Emily Cherotich Tuei Kenia 1.59.23
23- Christina Hering Alemania 1.59.41
24- Chunyu Wang China 1.59.42
25- Amna Nakhit Barsham  Sudáfrica Universalidad
26- Shafiqua Maloney San Vicente y Granadinas Universalidad
27- Nimali Waliwarsha Sri Lanka Universalidad 
Por ranking País Puntos
28- Rababe Arafi Marruecos 1.270
29- Hedda Hyne Noruega 1.245
30- Noélie Yarigo Benín 1.243
31- Nadia Power Irlanda 1.243
32- Lore Hoffman Suiza 1.226
33- Joanna Jozwik Polonia 1.225
34- Anna Wielgosz Polonia 1.217
35- Angelika Sarna Polonia 1.211
36- Déborah Rodríguez Uruguay 1.209
37- Lovisa Lindh Suecia 1.209
38- Bianka Barta-Kheri Hungría  1.203
39- Elena Bello Italia 1.200
40- Sara Kuivisto Finlandia 1.199
41- Madeleine Kelly Canadá 1.197
42- Morgan Mitchell Australia 1.189
43- Natalia Romero España 1.187
44- Lïga Velvere Letonia 1.185
45- Síofra Cleirigh Büttner Irlanda 1.181

La limitante de tres atletas por país dejó a siete estadounidenses con marca mínima afuera y dos con mejor ranking que la uruguaya, además de tres británicas con marca y dos con mejor ranking, tres etíopes y una keniata con mínima afuera.  

Fernández entró en la posición 39 en 45 plazas en 1.500 m. 

Ocho etíopes con marca mínima (4.04.20) se quedaron afuera, lo mismo que 13 estadounidenses y siete británicas. 

El martes, en el Meeting de Castellón, Fernández logró el sexto puesto con su mejor marca de la temporada: 4.10.86 mejorando el 4.11.44 realizado el sábado 19 de junio en Madrid. 

Oscar Muñoz Badilla / AtletismoCAU Pia Fernández

Lasa, por su parte, no quedó entre los 32 primeros del ranking de salto largo, pero entró por el cupo de universalidad, como la mejor marca técnica masculina de Uruguay. Sin embargo, tiene por delante a deportistas que ya se han bajado de la prueba porque competirán en otra disciplina (como el canadiense Damian Warner que lo hará en decatlón) y otros que fueron recientemente sancionados por dopaje, como el vigente campeón olímpico Luvo Manyonga de Sudáfrica.

El martes Lasa ganó la medalla de plata en el Meeting de Lucerna con una marca de 7,90 m. 

La marca mínima era de 8,22 metros y Lasa, en abril de este año, saltó en 8,11 m como mejor marca del período clasificatorio. 

Estos atletas clasificaron por marca:

Atleta País Marca
1- Tajay Gayle Jamaica 8,69 m
2- Juan Miguel Echevarría Cuba  8,65 m
3- Miltiadis Tentoglou Grecia 8,60 m
4- JuVaughn Harrison EEUU 8,47 m
5- Shoutarou Shiroyama Japón 8,40 m
6- Jeff Henderson EEUU 8,39 m
7- Maykel Massó Cuba  8,39 m
8- Marquis Dendy EEUU 8,38 m
9- Yuki Hashioka Japón 8,36 m
10- Carey McLeod Jamaica 8,34 m
11- Thobias Montler  Suiza 8,31 m
12- Lester Lescay Cuba  8,28 m
13- Cheswill Johnson  Sudáfrica 8,26 m
14- Murali Shreeshankar India 8,26 m
15- Yaoguang Zhang China 8,25 m
16- Andwuelle Whright Trinidad y Tobago 8,25 m
17- Changzhou Huang China 8,24 m
18- Kristian Pulli Finlandia  8,24 m
19- Bachana Khorava Georgia 8,24 m
20- Xinglong Gao China 8,23 m
21- Hibiki Tshua Japón 8,23 m
22- Ruswahl Samaai Sudáfrica 8,23 m
23- Samori Bandeira Fraga Brasil 8,23 m 

Como solo pueden ir tres atletas por país quedaron afuera los estadounidenses Isac Grimes (8,35 m), Corey Crawford (8,29 m), Steffin McCarter (8,26 m) y Jarrion Lawson (8,25 m). 

Aunque aún figura en el ranking de World Athletics será descalificado Luvo Manyonga de Sudáfrica (8,39 m) porque hace un par de semanas recibió cuatro años de suspensión por eludir tres controles antidopaje. 

El que tiene marca pero ya fue dado de baja fue Damian Warner de Canadá (8,28 m) porque competirá en decatlón en Tokio.

Siete plazas se completan por ranking:

Por ranking País Puntos
1- Eusebio Cáceres España 1.285
2- Alexsandro Melo Brasil 1.254
3- Filippo Randazzo Italia 1.252
4- Vladylsav Mazur Ucrania 1.249
5- Augustin Bey Francia 1.247
6- Henry Frayne Australia 1.227
7- Fabian Heinle Alemania  1.225

El que quedó afuera acá fue el chino Jainan Wang, segundo del ranking entre los atletas sin marca mínima (1.272 puntos) quien ya tiene tres atletas con marca mínima.

El que le sigue a Heinle en el ranking es Lasa con 1.221 puntos quien figura clasificado por universalidad junto con Izmir Smajlaj de Albania que en el ranking tiene solo 1.174 puntos. 

El cupo de universalidad se reserva en atletismo y natación para las naciones que no tienen deportistas clasificados por marca y asegura una plaza mínima por sexo.  

Leonardo Carreño Santiago Catrofe quedó cerca

Santiago Catrofe, por su parte, terminó en el puesto 51 de los 1.500 m donde también había 45 plazas en juego. Ahora necesita que se bajen (por descalificación por dopaje, porque se anoten en otra prueba o por lesión, por ejemplo) seis clasificados para poder llegar a su primer Juego Olímpico. 

El martes, Catrofe fue tercero en el Meeting de Madrid con una marca de 3.36.14.  

Los tres clasificados en atletismo se suman a Dolores Moreira (yachting, clase laser radial), Pablo Defazio y Dominique Knuppel (yachting, clase nacra 17), Bruno Cetraro y Felipe Kulver (remo, doble par peso ligero), Enzo Martínez (natación, 50 m libre), Nicole Frank (natación, 200 m combinado), Mikael Aprahamian (judo, -81 kilos) y Pablo Cuevas (tenis) quien ya se metió por ranking tras masivas renuncias de jugadores pero que aún debe confirmar su presencia.  

Noticia en desarrollo...

Más noticias de Referí

Te Puede Interesar