Básquetbol > BÁSQUETBOL

En la Liga se juegan puntos claves arriba y abajo

Con cuatro partidos se pone en marcha la 24ª fecha de la Liga Uruguaya con mucho en juego arriba y abajo 

Tiempo de lectura: -'

04 de febrero de 2019 a las 05:04

Con Verdirrojo ya descendido y Nacional y Malvín ya clasificados a la Liguilla comenzará este lunes la 24ª fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol. 

Jugarán desde la hora 20.30 Aguada-Trouville en cancha de Aguada, Welcome-Defensor Sporting en Welcome y Nacional-Verdirrojo en Unión Atlética mientras que a las 21 chocarán en duelo clave por el descenso Sayago-Atenas en Ariel y la vía.

Verdirrojo perdió la categoría el viernes al perder de local 100-97 con Sayago. La sanción de cuatro puntos generada por incidentes en la primera fecha en partido ante Welcome fue determinante para que el equipo procedente de El Metro no pudiera sostenerse en la Liga. 

Nacional se metió en la Liguilla al ganarle a Olimpia 92-82 en cancha de Larre Borges en el primer partido del alas rojas fuera de su escenario cerrado por siete fechas por una sanción a la que se añadió una quita de dos puntos. 

El que dio un golpe clave para meterse entre los seis de arriba, que terminadas las dos ruedas jugarán la Liguilla, fue Urunday Universitario que venció de local a Malvín 83-71 cortándole al playero una racha de ocho partidos ganados en forma consecutiva. 

En ese contexto, Aguada y Trouville jugarán una verdadera final. El rojo de Pocitos llega en racha con cinco triunfos en fila mientras que el aguatero viene de perder, ante Malvín, el invicto que tenía con Germán Cortizas como entrenador.

Olimpia, Hebraica Macabi y Goes son los equipos que mantienen expectativas de quedar entre los seis primeros para ya asegurar su presencia en los playoffs. 

Olimpia visitará el martes a Malvín, Macabi jugará ante Biguá y Goes recibirá a Urunday Universitario.

Biguá está salvado de irse al descenso y es un hecho que jugará el cuadrangular (a dos ruedas) reclasificatorio por las dos últimas plazas para los playoffs donde se unirán a los seis que jueguen la Liguilla (a una sola rueda).

Lo que resta definirse es el segundo descenso donde luchan por zafar Atenas, Sayago y Welcome. 

Además de Sayago, a Atenas le queda medirse con Biguá de local y Nacional de visitante. El problema para el alas negras es que también tiene la localía suspendida por el resto de esta temporada. 

Sayago, que creció a partir de un sorpresivo triunfo ante Sporting, deberá jugar las próximas fechas con Nacional de local y Malvín de visitante. 

Welcome, que ya le ganó a Sporting en la primera rueda en su cancha –donde el fusionado hace las veces de local– cerrará el certamen contra Urunday Universitario de visitante y Olimpia de local. 

Los dos que se salven darán por cerrada la temporada ya que esos dos equipos no disputarán la fase reclasificatoria. 

Posiciones

Nacional y Malvín 40
Urunday Universitario 39
Defensor Sporting y Aguada 38
Trouville 37
Olimpia y Hebraica Macabi 36
Goes 34
Biguá 33
Atenas 28
Sayago 26
Welcome 25
Verdirrojo 21 

Máximos y mínimos

Nacional 46-43
Malvín 46-43
Urunday Universitario    45-42
Defensor Sporting 44-41
Aguada 44-41
Trouville 43-40
Olimpia 42-39
Hebraica Macabi    42-39
Goes 40-37
Biguá 39-36
Atenas 34-31
Sayago 32-29
Welcome 31-28
Verdirrojo* 27-24
* descendido
 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...