Desde este fin de semana los sábados y domingos vuelven a tener una mayor cantidad de actividad futbolera que se podrá ver por televisión, considerando que en lo local arranca el torneo Clausura (Nacional recibe a Juventud y Peñarol visita a El Tanque Sisley) y que se inician los campeonatos de primera división en España y en Italia. Además de ello, y de los partidos de otras ligas europeas como el que jugará PSG ante Toulouse en Francia, durante este fin de semana habrá rugby por el Uruguayo de Clubes, la selección de básquetbol jugará amistosos en Argentina, se comienza a definir El Metro en el básquetbol del ascenso en lo local y habrá rugby y ciclismo internacional. A continuación, algunas propuestas destacadas.
Para ver este sábado 19
Fútbol uruguayo
Torneo Clausura
Nacional-Juventud, fecha 1, 15.30 VTV
Fútbol internacional
Premier League - Inglaterra
Swansea-Manchester United, 08.25 DIRECTV SPORTS +
Liverpool-Crystal Palace, 10.55 ESPN
Serie A - Italia
Juventus-Cagliari, 12.55 ESPN
Hellas Verona-Nápoli, 15.30 FOX SPORTS
La Liga - España
Girona-Atlético de Madrid, 15.00 DIRECTV SPORTS
Amistoso
Cerro Porteño-Boca Juniors, inauguración de La Nueva Olla, 21.25 ESPN 2
Rugby
Copa Cuatro Naciones
Australia-Nueva Zelanda, por la primera fecha, en Sidney, 06.50 ESPN 2
Sudáfrica-Argentina, por la primera fecha, en Port Elizabeth, 11.30 ESPN 2
Uruguayo de Clubes
Old Boys-Carrasco Polo, cuartos de final, 15.15 DIRECTV
Básquetbol
Amistosos internacionales
Brasil-Uruguay, en Salta, 18.00 VTV
Para ver este domingo 20
Fútbol uruguayo
Torneo Clausura
El Tanque Sisley-Peñarol, fecha 1, 15.30 VTV
Fútbol internacional
Bundesliga - Alemania
Bayern Munich-Bayer Leverkusen, 08.30 FOX SPORTS
Premier League - Inglaterra
Tottenham-Chelsea, 11.55 DIRECTV SPORTS +
Serie A - Italia
Atalanta-Roma, 12.55 ESPN
La Liga - España
Barcelona-Betis, 15.00 ESPN 2
Deportivo La Coruña-Real Madrid, 17.00 DIRECTV SPORTS
Ligue 1 - Francia
PSG-Toulouse, 15.55 DIRECTV SPORTS 2
Ciclismo
Vuelta de España
Etapa 2, de Nîmes a Gruissan, 10.00 ESPN 3
Rugby
Uruguayo de Clubes
Ceibos-Trébol, cuartos de final, 15.15 DIRECTV
Básquetbol
Amistosos internacionales
Argentina-Uruguay, en Salta, 18.00 VTV
El Metro
Atenas-Marne y Cordón-Sayago, 21.15 VTV