Fútbol Internacional > COMIENZO

Los uruguayos juegan la Europa League

Con varios celestes comienza hoy el segundo torneo de clubes de la UEFA. Horarios y dónde mirar los partidos

Tiempo de lectura: -'

20 de septiembre de 2018 a las 10:26

La Europa League, el segundo torneo de clubes de la UEFA, se pone en marcha con su fase de grupos este jueves, día en el que varios uruguayos dirán presentes en distintas canchas del “Viejo Continente”.

Arsenal, de Lucas Torreira, Milan, de Diego Laxalt, y Chelsea, se perfilan como las principales amenazas al dominio de los equipos españoles en una Liga Europa en la que Sevilla, Betis y Villarreal tratarán de prolongar la hegemonía de los representantes de LaLiga de España, ganadores de seis de las últimas nueve ediciones.

Los 'Gunners', semifinalistas el pasado año ahora con Torreira en su nuevo plantel, reciben hoy a Vorskla Poltava ucraniano dentro del grupo E de la competición continental que incluye al Sporting de Portugal, el otro equipo fuerte del grupo, en el que juega Sebastián Coates, y al Qarabag azerbaiyano.

Arsenal ha confiado esta temporada en un auténtico especialista en esta competición, el técnico español Unai Emery, que ya llevó a Sevilla al triunfo en tres ocasiones consecutivas en los años 2014, 2015 y 2016.

Por su parte, Diego Laxalt estará en Milan, que confía en reverdecer viejos laureles continentales de la mano del delantero argentino Gonzalo Higuaín, su última gran incorporación.

Este jueves, por el grupo F, visitarán al modesto Dudelange luxemburgués, cuya presencia en esta fase de grupos ya es toda una sorpresa. En esa llave también están Betis de España y Olympiacos de Grecia.

Otro de los uruguayos en la Liga Europa será Martín Cáceres, en Lazio, que hoy será local ante Apollon de Chipre.

En tanto, Marcelo Saracchi tendrá su debut a nivel de UEFA en Leipzig alemán, equipo al que llegó en esta temporada. Los alemanes se medirán ante Salzburgo de Austria, en el duelo de los “Red Bull”.

La lista de celestes en Europa League también tiene a Mauricio Pereyra, el exNacional que ya es un histórico de Krasnodar ruso, que hoy irá a Turquía para medirse ante Akhisar.

Los favoritos

Arsenal, Milan y Chelsea parten como favoritos junto a Sevilla, el club con más títulos -cinco- en la historia del torneo, que regresa a su competición fetiche, tras participar las dos últimas campañas en la Liga de Campeones.

Regreso que ha obligado al conjunto andaluz, ganador en los años 2006, 2007, 2014, 2015 y 2016, a protagonizar este verano un auténtico maratón de partidos, tras tener que superar hasta tres rondas previas -Ujpest, Zalgiris Vilna y Sigma Olomuc- para acceder a la fase de grupos.

En tanto, Chelsea, ganador en el año 2013 y flamante líder de la Liga inglesa, bajo la tutela del técnico italiano Maurizio Sarri ha dado un salto cualitativo en su juego.

Plasticidad no exenta de eficacia, tal y como demuestran las cinco victorias consecutivas con las que los "Blues" han arrancado el campeonato inglés, una formidable racha que el Chelsea tratará de prolongar en su estreno en la competición en el campo del PAOK de Salónica.

De hecho, el conjunto londinense, que cuenta con una nutrida colonia de jugadores españoles, parte como el gran favorito para alzarse con el torneo, un objetivo en el que intentará hacer fracasar a los Hazard, Jorginho, William y compañía.

Un escalón por detrás de los dos equipos ingleses y de los españoles figura, en espera de conocer la entidad de los equipos procedentes de la Liga de Campeones, Olympique de Marsella, finalista el pasado curso, y que seguirá girando esta temporada en torno al talento de Dimitri Payet y Florian Thauvin.

Programa y TV de primera jornada de Europa League que se disputa el jueves:

Grupo A

16:00 AEK Larnaca (CYP) - FC Zúrich (SUI)

16:00 Ludogorets (BUL) - Bayer Leverkusen (GER)

Grupo B

16:00 RB Leipzig (GER) - RB Salzburgo (AUT)

16:00 Celtic Glasgow (SCO) - Rosenborg (NOR)

Grupo C

16:00 Copenhague (DEN) - Zenith San Petersburgo (RUS) / ESPN +

16:00 Slavia Praga (CZE) - Burdeos (FRA)

Grupo D

16:00 Trnava (SVK) - Anderlecht (BEL)

16:00 Dinamo Zagreb (CRO) - Fenerbahçe (TUR)

Grupo E

16:00 Sporting Portugal (POR) - Qarabag (AZE) / Fox Sports 3

16:00 Arsenal (ENG) - Vorskla (UKR) / Fox Sports  

Grupo F

16:00 Dudelange (LUX) - AC Milan (ITA) / ESPN 2

16:00 Olympiacos (GRE) - Betis  (ESP) / Fox Sports 2

Grupo G

13:55 Villarreal (ESP) - Glasgow Rangers (SCO) / ESPN 3

13:55 Rapid Viena (AUT) - Spartak Moscú (RUS)

Grupo H

13:55 Marsella (FRA) - Eintracht Fráncfort (GER) / Fox Sports 2

13:55 Lazio (ITA) - Apollon Limassol (CYP) / Fox Sports 3

Grupo I

13:55 Besiktas (TUR) - Sarpsborg (NOR) / ESPN +

13:55 Genk (BEL) - Malmö (SWE)

Grupo J

13:55 Sevilla (ESP) - Standard Lieja (BEL) / ESPN

13:55 Akhisarspor (TUR) - Krasnodar (RUS)

Grupo K

13:55 Rennes (FRA) - Jablonec (CZE)

13:55 Dynamo Kiev (UKR) - Astana (KAZ)

Grupo L

13:55 PAOK Atenas (GRE) - Chelsea (ENG) / Fox Sports  

13:55 Vidi (HUN) - BATE Borisov (BLR)

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...