Cargando...
Liverpool se afila para pelear el título

Fútbol > TORNEO APERTURA 2022

Nacional, Peñarol y Liverpool los grandes ganadores de la fecha: así quedó la tabla del Apertura

Mirá cómo quedó la tabla de posiciones y qué le queda a los cinco primeros del Apertura para definir el torneo donde Deportivo Maldonado sigue líder pero las ventajas son cada vez menores

Tiempo de lectura: -'

16 de mayo de 2022 a las 21:09

Liverpool, que venció a Boston River en Flores este lunes, Nacional, verdugo de Defensor Sporting en el Franzini el sábado, y Peñarol, que superó a Plaza Colonia en el Suppici el viernes, fueron los grandes ganadores de la 12ª fecha del Torneo Apertura que entra en la recta final a partir del próximo fin de semana con la disputa de las últimas tres fechas.  

La caída de Deportivo Maldonado contra Cerro Largo en el Ubilla dejó abierta la definición y Liverpool lo aprovechó para acercarse a dos puntos mientras que los grandes quedaron a tres de distancia. 

Camilo Cándido e Ignacio Laquintana, los grandes quieren copa

Así quedó la tabla de posiciones. 

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Deportivo Maldonado25128131912
Liverpool2312723166
Nacional2212642228
Peñarol221264295
Boston River21126331513
River Plate19125431913
Wanderers1812462138
Danubio181246285
Fénix17125251214
Defensor Sporting17114441113
Rentistas13124171219
City Torque11122551416
Albion10122461527
Cerro Largo912237519
Plaza Colonia812156913
Cerrito712147816

Mientras pelea por el Apertura, Boston River vuelve a mirar ahora tras la derrota con Liverpool la tabla del descenso, ya que fue alcanzado por Cerro Largo y Fénix. 

De todas formas, al día de hoy hay una importante distancia entre Cerrito y Deportivo Maldonado. Cerrito, Rentistas y Albion están en la zona de pérdida de categoría. 

DescensoPTSPJProm
Peñarol82421,952
Nacional81421,928
Liverpool65421,547
Plaza Colonia64421,523
Wanderers62421,476
City Torque61421,452
River Plate61421,452
Danubio15111,363
Cerro Largo57421,357
Boston River57421,357
Fénix 57421,357
Defensor Sporting16121,333
Deportivo Maldonado56421,333
Cerrito47421,119
Rentistas43421,023
Albion10120,833

 Este es el calendario que le queda a los cinco primeros que irán en procura del Apertura. 

Equipo PuntosFecha 13Fecha 14Fecha 15
Deportivo Maldonado 25Fénix (L)Def. Sporting (V)Albion (L)
Liverpool23River Plate (L)Cerro Largo (V)Fénix (L)
Nacional22Albion (L)Cerrito (L)Danubio (V)
Peñarol22Boston River (L)River Plate (V)Cerro Largo (L)
Boston River 21Peñarol (V)City Torque (L)Wanderers (V)

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...