Espectáculos y Cultura > ESPECTÁCULOS DE CARNAVAL

Noche de sábado con concurso, tablados y corso

En el Teatro de Verano harán su segundo show ante el jurado las murgas La Línea Maginot y Queso Magro, los humoristas Los Choby's y los parodistas sanduceros Sinvergüenzas

Tiempo de lectura: -'

15 de febrero de 2019 a las 16:08

En la noche de este sábado 16 de febrero se desarrollará, en el Teatro de Verano Ramón Collazo, la tercera etapa de la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval de 2019, con la actuación de cuatro conjuntos.

A la hora 20:30 se presentará la murga La Línea Maginot; a las 21:40 lo harán los parodistas Sinvergüenzas (de Paysandú); a las 23:15 actuarán los humoristas Los Choby’s; y en el cierre de la jornada, ya en la madrugada de este domingo, a las 00:35, se presentará ante el jurado que preside Ramiro Pallares la murga Queso Magro.

Los precios de las entradas para presenciar los espectáculos en el escenario del Parque Rodó durante la segunda rueda son: platea alta $ 260 y platea baja $ 470 (localidades solo numeradas, a la venta en Abitab y si hay remanente en boleterías del Teatro de Verano).

Álvaro Recoba, presentador de los espectáculos en el Teatro de Verano

 

Comunicado de Daecpu por etapa suspendida
Desde la institución Directores Asociados de Espectáculos Carnavalescos y Populares del Uruguay se emitió el siguiente comunicado, remitido a El Observador y firmado por la comisión directiva: La etapa 1 de la Segunda Rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas que se realiza en el Teatro de Verano Ramón Collazo fue suspendida debido a las inclemencias del tiempo; las entradas tienen valides para el día en que se realice la misma (nota: se alude a la etapa que comprende los espectáculos de los conjuntos La Margarita, La Croata, Los Rolín y Doña Bastarda, suspendida el jueves 14 de febrero, por lo que pasó para el lunes 25).

 

Además de lo que sucederá en el escenario ubicado sobre la rambla de Montevideo, en la noche de este sábado habrá propuestas en los seis escenarios comerciales, en los 16 tablados populares (con precio único de $ 70 en la entrada), en el escenario móvil de la Intendencia de Montevideo ubicado en el barrio Unión (con entrada gratuita), en los tres Rondamomo (con acceso gratuito) y habrá un corso en la Curva de Maroña (en otra propuesta sin costo de entrada para el público).

 

Los pizarrones para la noche de este sábado 16

 

Rural del Prado

Av. Buschental casi Av. Lucas Obes

21:00 - SARABANDA

21:50 - ZÍNGAROS

22:40 - LA GRAN MUÑECA

23:40 - NAZARENOS

00:40 - DOÑA BASTARDA

Plaza 1° de Mayo

Frente al Palacio Legislativo

21:00 - CYRANOS

21:50 - AGARRATE CATALINA

22:40 - DOÑA BASTARDA

23:40 - CURTIDORES DE HONGOS

00:40 - LA TRASNOCHADA

Monumental de la Costa

Estacionamiento del Geant

21:00 - DOÑA BASTARDA

21:50 - NAZARENOS

22:40 - YAMBO KENIA

23:40 - LA CONSECUENTE

00:40 - CURTIDORES DE HONGOS

Velódromo Municipal

Av. Ramón V. Benzano casi Av. Ricaldoni

20:15 - LA TRASNOCHADA

21:00 - LA CARPINTERA ROH

21:50 - PATOS CABREROS

22:40 - CURTIDORES DE HONGOS

23:40 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS

00:40 - LA MOJIGATA

01:40 - AGARRATE CATALINA

Club Malvín

Retamosa entre Av. Legrand y Dr. Gallinal

20:15 - LOS MUCHACHOS

21:00 - LOS MUCHACHOS

21:50 - LA GRAN MUÑECA

22:40 - LA PREGONERA

23:40 - AGARRATE CATALINA

00:40 - LA CONSECUENTE

Teatro Movie

Montevideo Shopping

20:15 - PATOS CABREROS

21:00 - LA GRAN MUÑECA

21:50 - CURTIDORES DE HONGOS

22:40 - AGARRATE CATALINA

 

Parque de Los Fogones

Av. Millán esquina Martín Ximeno

21:00 - AGARRATE CATALINA

21:50 - LOS ROLIN

22:40 - LA MARTINGALA

23:40 - LA CARPINTERA ROH

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani esquina Bayona

21:00 - ARACA LA CANA

21:50 - LA MOJIGATA

22:40 - LOS ROLIN

23:40 - CAYÓ LA CABRA

Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones esquina Edison

21:00 - GÉMINIS

21:50 - LOS MUCHACHOS

23:40 - LOS ANTIGUOS

00:40 - NAZARENOS

Tío Suárez

Continuación Rusia esquina Cibils

21:00 - JARDÍN DEL PUEBLO

22:40 - MOMOSAPIENS

23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

00:40 - BAFO Y SUS MULATAS

Molino del Galgo

Pan de Azúcar esquina Gral. Timoteo Aparicio

21:00 - LA MARGARITA

21:50 - LA PREGONERA

22:40 - LA CROATA

23:40 - TRONAR DE TAMBORES

Anfiteatro Washington “Canario” Luna

Al costado del Antel Arena

21:00 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS

21:50 - LOS BERGOGLIOS

22:40 - LOS MUCHACHOS

23:40 - LA GRAN MUÑECA

Almacén Cultural Macanunos

Gualconda esquina Magalona

21:00 - LOS ROLIN

21:50 - LA TRASNOCHADA

22:40 - PATOS CABREROS

23:40 - ZÍNGAROS

Museo del Carnaval

Rambla 25 de Agosto esquina Maciel

21:00 - TRONAR DE TAMBORES

21:50 - LA MARGARITA

22:40 - TABÚ

23:40 - LA CROATA

00:40 - AGARRATE CATALINA

Asociación Civil Monte de La Francesa

Lanús esquina Iturbe

21:00 - VALORES

21:50 - LOS ANTIGUOS

22:40 - LA TRASNOCHADA

23:40 - DOÑA BASTARDA

00:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

Flor de Maroñas

Manuel Acuña esquina Marcos Salcedo

21:00 - YAMBO KENIA

21:50 - ARACA LA CANA

22:40 - ARISTOPHANES

23:40 - EL SHOW DE LA 8

Arbolito - Tejano

Av. Carlos María Ramírez esquina Rivera Indarte

21:50 - C1080

23:40 - METELE QUE SON PASTELES

00:40 - PATOS CABREROS

01:40 - LOS MUCHACHOS

Plaza Manga

Av. De La Aljaba esquina Cipo

21:50 - GÉMINIS

22:40 - LOS ANTIGUOS

23:40 - LOS MUCHACHOS

00:40 - MOMOSAPIENS

Jardín de Nuevo París - Sede Salus FC

Av. Dr. Pena entre Aldao y Faramiñan

21:50 - INTEGRACIÓN

22:40 - CAYÓ LA CABRA

23:40 - LOS JOKERS

00:40 - TABÚ

Las Acacias

Bagé esquina Av. Gral. Flores

21:50 - LA CARPINTERA ROH

22:40 - CYRANOS

23:40 - HOUSE

00:40 - ZÍNGAROS

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo esquina Granados

21:50 - MOMOSAPIENS

22:40 - JARDÍN DEL PUEBLO

23:40 - INTEGRACIÓN

00:40 - LOS PATANES

Punta de Rieles

Camino Maldonado frente al Macro

21:50 - SOCIEDAD ANÓNIMA

22:40 - TRONAR DE TAMBORES

23:40 - ARISTOPHANES

00:40 - LOS MUCHACHOS

 

Escenarios Móviles de la Intendencia de Montevideo

Municipio E - CCZ 6 - Asilo y Pernas

21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS

22:40 - SARABANDA

 

Corsos de la Intendencia de Montevideo

Municipio F - CCZ 9 - Por Av. 8 de Octubre desde Av. José Belloni hasta Vigodet

 

Ronamomo I

Club Primavera - Carlos Nery y Jaen

Rondamomo II

Club Cerrito - Juan Rosas y J. Revueltas

Rondamomo III

Parque Postel - Ruta 1 vieja km 26

Nota: programaciones de los Rondamomo sin confirmar por DAECPU

 

Fuentes: www.daecpu.org.uy / www.montevideo.gub.uy

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...