Rugby > VEA LA FOTOGALERÍA

Los Teros VII dieron el batacazo: le ganaron a Sudáfrica

El 7-0 le dio a Uruguay el primer lugar de la serie; el domingo va ante Alemania por cuartos de final

Tiempo de lectura: -'

05 de enero de 2019 a las 20:48

Los pibes se hicieron grandes en el Este. Los Teros VII, en esta nueva etapa de plantel juvenil, con apenas 21 años de promedio, dieron el gran golpe de la primera jornada del Seven de Punta del Este al ganarle a 7-0 South Africa Sevens Academy, seleccionado desarrollo de Sudáfrica (pero que venía con tres jugadores con experiencia en el Circuito Mundial). Con eso, los dirigidos por Francisco De Posadas terminaron en primer lugar del Grupo B, con lo que clasificaron a cuartos de final de Oro, donde  enfrentarán a Alemania (tercero del Grupo A) el domingo a la hora 17.05.

La otra buena noticia fue que tres de los cuatro rivales sudamericanos que pelean con Uruguay por la clasificación a los torneos internacionales (se reparten dos plazas para la Qualy de Hong Kong y una para los sevens de Vancouver y Las Vegas) terminaron entre los cuatro últimos pasaron a la Copa de Honor, por lo que quedarán abajo de Los Teros VII antes de la etapa de Viña del Mar, la próxima semana: Brasil, Colombia y Paraguay. De hecho, si Uruguay se mete en semifinales puede sacar una diferencia casi indescontable para los rivales, quedar cerca de asegurar Hong Kong y centrarse en Chile en el segundo objetivo, Vancouver y Las Vegas.

La victoria ante los sudafricanos fue especialmente sorprendente porque el equipo llegaba al Seven de Punta con las interrogantes lógicas de un plantel joven, en el que más de la mitad hacían sus primeras armas en un torneo de este calibre.

Pero los chicos capitaneados por Diego Ardao mostraron que están para más. Ante los boks fue con una excelente defensa, ordenada y con sacrificio, que no dejó nunca un resquicio para que el rival llegara al try. Más chicos físicamente, los uruguayos batallaron, aún perdiendo metros en algunas oportunidades, pero siempre volvieron a armar la pared defensiva y metieron algunos tackles clave desde lo anímico, que contagiaron al resto.

Además, los celestes aprovecharon la media chance que tuvieron: una larga corrida de Baltasar Amaya desde propio campo, para apoyar el único try del partido cuando transcurría el primer tiempo.

Algunos errores de desconcentración y nerviosismo se podrían haber pagado caro -una patada de Eycheverry tras un penal que no se fue al touch, un knock on no forzado en un scrum propio de Ubilla con tiempo cumplido, un penal y amarilla de Alonso- pero el rival tampoco lo pudo aprovechar.

Los otros encuentros
En el debut, Los Teros VII derrotaron a Colombia 19-7. Los celestes sufrieron el primer tiempo, sobre todo teniendo en cuenta que se trata de un equipo joven, que promedia 21 años. En el segundo período Uruguay ajustó, tuvo la pelota y sacó las diferencias lógicas que existen ante Colombia.

En el segundo partido los celestes ya subieron un escalón en su juego, al derrotar a Rusia 26-10. Un primer tiempo sólido, en el que el equipo se adueñó de la pelota y fue vertical -una de las principales virtudes y novedades respecto a los últimos tiempos- le dio una ventaja de 14-0 al descanso, que se recortó a 14-10 en un mal arranque del segundo tiempo, en el que el equipo se desconcentró y cometió varios penales. Sin embargo, lo importante es que Uruguay supo reaccionar, y lo fue a buscar al final, para nuevamente sacar diferencias.

En el resto de los partidos se destacó lo de Argentina y Chile, invictos, mientras que decepcionó Brasil, con tres derrotas.

Resultados del sábado

Partido 01 - La Tablada 26 - 14 Trébol

P02 - Moby Dick 29 - 15 Lobos

P03 - Palermo Bajo 24 - 12 Polo

P04 - Entre Ríos 19 - 7 Azulgrana

P05 - Old Boys 31 - 0 Ceibos

P06 - La Tablada 26 - 34 Lobos

P07 - Moby Dick 31 - 0 Trébol

P08 - Palermo Bajo 33 -5 Azulgrana

P09 - Entre Ríos 29 - 0 Polo

P10 - Old Boys 21 -12 CURNE

P11 - Trébol 33 - 14 Lobos

P12 - Moby Dick 12 - 12 La Tablada

P13- Carrasco Polo 14 - 12 Old Boys

P14 - Entre Ríos 10 - 35 Palermo Bajo

P15 - CURNE 39 - 7 Ceibos 

Selecciones

P16 - Chile 28 - 21 Alemania

P17 - EEUU 38 - 0 Paraguay

P18 - Canadá 21 - 28 Portugal

P19 - Argentina 40 - 0 Brasil

P20 - Uruguay 19 - 7 Colombia

P21 - Sudáfrica 26 - 5 Rusia

P22 - Chile 47 - 0 Paraguay

P23 - Estados Unidos 26 - 26 Alemania

P24 - Canadá 40 - 7 Brasil

P25 - Argentina 47 - 0 Portugal

P26 - Rusia 10 - 26 Uruguay

P27 - Sudáfrica 10 - 0 Colombia

P28 - Alemania 33 - 17 Paraguay
P29 -    Portugal    42 - Brasil 5
21:33    USA    5 -Chile 27
21:55    Rusia  14-Colombia 14
22:17    Argentina   35-Canadá 5
22:39    Sudáfrica    0 - Uruguay 7

 

Domingo 6 de enero

34           13:00     4º D-4º E              Copa Bronce clubes

35           13:20     Moby Dick-CURNE              Cuartos Oro clubes

36           13:40     Palermo BajoTrébol          Cuartos Oro clubes

37           14:00     4º D. 3º F             Copa Bronce clubes

38           14:20     Old Boys-Carrasco Polo              Cuartos Oro clubes

39           14:40     La Tablada-Entre Ríos             Cuartos Oro clubes

40           15:00     4º E-3º F              Copa Bronce clubes

41           15:20     Colombia-Paraguay        Semis HONOR selecciones

42           15:42    Rusia-Brasil              Semis HONOR selecciones

43           16:04     P35- P36              Semis PLATA clubes

44           16:24     P38- P39              Semis PLATA clubes

45           16:44     Argentina-EEUU             Cuartos Oro selecciones

46           17:06     Uruguay-Alemania          Cuartos Oro selecciones

47           17:28     Sudáfrica-Portugal             Cuartos Oro selecciones

48           17:50     Chile-Canadá        Cuartos Oro selecciones

49           18:12     G43- G44             Final PLATA clubes

50           18:32     P41- P42              3er/4to HONOR selecciones

51           18:54     G41- G42             Final HONOR selecciones

52           19:16     G35- G36             Semis ORO clubes

53           19:36     G38- G39             Semis ORO clubes

54           19:56     P45- P46              Semis BRONCE selecciones

55           20:18     P47- P48              Semis BRONCE selecciones

56           20:40     G45- G46             Semis Oro-Plata selecciones

57           21:02     G47- G48             Semis Oro-Plata selecciones

58           21:24     P54¬ P55             3er/4to BRONCE selecciones

-              21:46     Competencia de drops

59           21:56     G52- G53             Final ORO clubes

60           22:16     G54- G55             Final BRONCE selecciones

61           22:38     P56- P57              Final PLATA selecciones

62           23:00     G56- G57             Final ORO selecciones

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...