19 de mayo 2024
Dólar
Compra 37,45 Venta 39,65
31 de marzo 2023 - 11:50hs

La 78ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay, la principal prueba del pedal uruguayo, comenzó este jueves 30 de abril y continuará como todos los años en Semana Santa, recorriendo las rutas del país.

La presente edición de la histórica competencia se denomina “100 años del Comité Olímpico Uruguayo”, en honor al centenario del COU que se celebrará este 27 de octubre de 2023.

¿Cuándo se corre la Vuelta Ciclista del Uruguay 2023?

La Vuelta Ciclista 2023 inició este jueves 30 de marzo con un prólogo contrarreloj en la ciudad de Colonia.

La primera etapa, el viernes 31, unía Colonia con Canelones.

En este año se cumplirán 84 años de la primera edición que dio comienzo un 1° de abril de 1939 y justamente ese mismo día, para celebrar la fecha, la segunda etapa largará en el mismo punto en el que comenzara la carrera: en la explanada de la Intendencia de Montevideo.

Secretaría de Deporte

¿Por dónde seguir la Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 por radio, TV y redes?

Las etapas de la Vuelta Ciclista se podrán seguir por radio en vivo a través de Radio Nacional 1130.

Por TV, Canal 5 TNU tendrá un flash en vivo en cada largada a la mañana y otro en cada llegada, desde las 11:00.

Además, tendrá una emisión diaria de 90 minutos cada noche.

La FCU también hará emisiones en su canal de YouTube y página de Facebook.

Diego Battiste La Vuelta Ciclista

¿Cómo se denominará la Vuelta Ciclista del Uruguay 2023?

Para homenajear los 100 años del nacimiento del Comité Olímpico Uruguayo (COU), la Federación Ciclista, afiliada al COU, eligió otorgar su nombre a la competencia.

El COU fue creado el 27 de octubre de 1923.

¿Por qué departamentos pasará la Vuelta Ciclista del Uruguay 2023?

La actual edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay recorrerá 1731,3 kilómetros.

Pasará por 16 departamentos: Colonia, San José, Canelones, Montevideo, Florida, Durazno, Flores, Soriano, Rio Negro, Paysandú, Salto, Tacuarembó, Cerro Largo. Lavalleja, Maldonado, Rocha.

Así será el recorrido y las fechas de cada etapa:

FECHA  ETAPA LARGADA LLEGADA KMS
Jueves 30 Prólogo Colonia Contrarreloj 7,6
Viernes 31 1a etapa Colonia Canelones 172,5
Sábado 1 2a etapa Montevideo Durazno 184,1
Domingo 2 3a etapa Durazno  Trinidad 144,3
Lunes 3 4a etapa Trinidad  Mercedes 159,3
Martes 4 5a etapa A Mercedes Paysandú 131,1
Martes 4 5a etapa B Paysandú Contrarreloj 23,6
Miércoles 5 6a etapa Paysandú Tacuarembó 199,8
Jueves 6 7a etapa Melo Melo 153,4
Viernes 7 8a etapa Mariscala Rocha 161,3
Sábado 8 9a etapa Rocha  Maldonado 199,6
Domingo 9 10a etapa Maldonado Montevideo 194,7

Así es el detalle de cada etapa:

Jueves 30 - Prólogo - Colonia del Sacramento (rambla) / 7,6 km
Viernes 31 – Colonia – Canelones / 172,5 km
Sábado 1° abril – Montevideo – Florida - Durazno / 184,1 km
Domingo 2 abril - Durazno – Trinidad / 144,3 km
Lunes 3 abril - Trinidad - Cardona – Mercedes / 159,3 km
Martes 4 de abril mañana - Mercedes – Paysandú / 131,1 km
Martes 4 de abril tarde - Paysandú Contrarreloj / 23,6
Miércoles 5 de abril - Paysandú – Tacuarembó / 199,8 km
Jueves 6 de abril Melo – Ruta 26  y Ruta 18 -  Melo. / 153,4 km
Viernes 7 de abril - Mariscala – Rocha / 161,3 km
Sábado 8 abril - Rocha - Castillos -Rocha - San Carlos – Maldonado / 199,6 km
Domingo 9 abril - Maldonado – Montevideo / 194,7 km

Equipos locales y extranjeros confirmados:

La Vuelta tendrá 26 equipos participantes.

De ellos, 22 serán uruguayos y representarán a 14 departamentos: Canelones (4), Montevideo (3), Cerro Largo (2), Treinta y Tres (2), San José (2), Florida, Paysandú, Rio Negro, Colonia, Flores, Tacuarembó, Rocha, Maldonado, Soriano.

Desde el extranjero ya confirmaron su presencia los equipos Funvic y Maxel de Brasil, Mani Zabala-Albardón de Argentina y Global Cycling Team de Países Bajos.

El pelotón contará con 155 ciclistas inscriptos: 119 uruguayos, 14 argentinos, 13 brasileños, tres neerlandeses, dos chilenos, un paraguayo, un alemán, un colombiano y un belga.

El historial de ganadores de la Vuelta Ciclista del Uruguay:

1939- Leandro Noli (Nacional)
1941- Abel Vera (Atenas de Soriano)
1946- Atilio François (Veloz)
1947- Atilio François (Veloz)
1948- Atilio François (Veloz)
1949- Luis A. Rodríguez (F.C. Durazno)
1950- Virgilio Pereira (Belvedere)
1951- Prospero Barrios (Intrépido de Rocha)
1952- Dante Sudati (Peñarol)
1953- Aníbal Donatti (Peñarol)
1954- Luis Pedro Serra (Peñarol)
1955- Luis Pedro Serra (Peñarol)
1956- Juan Bautista Tiscornia (Peñarol)
1957- Walter Moyano (Punta del Este)
1958- Rene Deceja (Audax)
1959- Héctor Placeres (Federación San José)
1960- Walter Moyano (Punta del Este)
1961- Gabriel Demetrio Barrios (General Hornos)
1962- Rubén Etchevarne (Atenas de Mercedes)
1963- Walter Moyano (Punta del Este)
1964- Walter Moyano (Punta del Este)
1965- Juan José Timon (Olimpia)
1966- Tomás Correa (Paysandú Wanders)
1967- Rene Deceja (Atenas de Mercedes)
1968- Jorge Correa (Nacional)
1969- Walter Moyano (Punta del Este)
1970- Giuseppe Mafeis (Federación Italiana)
1971- Pedro Geraldo De Souza (Caloi Brasil)
1972- Walter Tardaguila (América)
1973- Dumas Rodríguez (América)
1974- Ruben Darío Messones (Vusa de Treinta y Tres)
1975- Antonio Diaz (Toledo)
1976- Raúl Labbate (Policial)
1977- Carlos Alcantara (Policial)
1978- Saúl Alcantara (Policial)
1979- Gerardo Bruzzone (Amanecer)
1980- Juan Ruarte (Policia Federal Argentina)
1981- Alcides Etcheverri (Maroñas)
1982- Pedro Omar Caino (Policia Federal Argentina)
1983- Eduardo Trillini (Policial)
1984- Rogelio Arango (Federacion Colombia)
1985- José Asconeguy (America)
1986- Federico Moreira (Amanecer)
1987- José Asconeguy (Amanecer)
1988- Ruben Campañoni (Fedederacion Cuba)
1989- Federico Moreira (Amanecer)
1990- Federico Moreira (Peñarol)
1991- Federico Moreira (Peñarol)
1992- Andrés Maiztegui (Arfentina) (Belo Horizonte)
1993- José Asconeguy (Amanecer)
1994- Viatcheslav Dzhavanian (Hisplaneta De Rusia)
1995- Gustavo Figueredo (Belo Horizonte)
1996- Milton Winants (Nacional)
1997- Federico Moreira (Fenix)
1998- Jorge Giacinti (Fedederacion Argentina)
1999- Federico Moreira (Cruz Del Sur)
2000- Javier Gómez (Alas Rojas Sta. Lucia)
2001- Javier Gómez (Alas Rojas Sta. Lucia)
2002- Gustavo Figueredo (Peñarol)
2003- Luis Alberto Martínez (San Antonio de Paysandu)
2004- Jorge Giacinti (Villa Teresa)
2005- Álvaro Tardaguila (Dolores C.C.)
2006- Guillermo Brunetta (Villa Teresa)
2007- Jorge Bravo (Cruz Del Sur)
2008- Richard Mascarañas (Alas Rojas Sta. Lucia)
2009- Scott Swizanski (EEUU) (Kelly Benefits Strategies)
2010- Richard Mascarañas (Alas Rojas Sta. Lucia)
2011- Iván Mauricio Casas (Colombia) (Boyaca Orgullo De America)
2012- Magno Nazaret (Brasil) (Funvic - Pindamonhangaba)
2013- Cristian Egidio Da Rosa (Brasil) (Dataro)
2014- Mariano De Fino (CC Fénix)
2015- Carlos Oyarzún (Selección de Chile)
2016- Néstor Pías (Schneck - Alas Rojas)
2017- Magno Nazaret (Brasl) (Brasil Pro Cycling)
2018- Magno Nazaret (Brasl) (Brasil Pro Cycling)
2019- Walter Vargas (Colombia) (Team Medellín)
2022- Agustín Alonso (Club Ciclista Ciudad del Plata)
Datos: San Antonio Florida
 
Temas:

Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 recorrido Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 clasificación Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 etapas Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 final Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 radio TV Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 en vivo Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 contrarreloj Vuelta Ciclista del Uruguay 2023 resultados

Más noticias de Referí

Te Puede Interesar