Básquetbol > BÁSQUETBOL

Así se jugará la Liguilla y el Reclasificación de la Liga Uruguaya de Básquetbol

Defensor Sporting venció 80-78 a Urunday Universitario y ya se dio a conocer el fixture de la próxima fase del certamen

Tiempo de lectura: -'

11 de febrero de 2020 a las 15:37

Defensor Sporting venció 80-78 a Urunday Universitario el jueves en cancha de Larre Borges y aseguró su presencia en la Liguilla de la Liga Uruguaya de Básquetbol condenando al estudioso a tener que jugar el Reclasificación. 

El partido tuvo un final polémico tras el cual fue denunciada la hinchada de Urunday Universitario. 

Mirá las estadísticas del partido. 

La última fecha del Clausura

Defensor Sporting y Urunday Universitario habían ganado el lunes en la última fecha del Clausura de la Liga Uruguaya de Básquetbol.

Defensor Sporting le ganó a Goes de visitante 92 a 79 tras reponerse a un pobre primer tiempo. Eric Dawson, quien retornó tras una lesión en la que fue temporalmente reemplazado por Luis "Pelacoco" Hernández, tuvo una noche formidable con 29 puntos y 23 rebotes. 

Isaac Sosa metió 28 puntos (4/8 en triples), el venezolano Luis Bethelmy metió 15 y robó 6 pelotas mientras que Andrés Dotti repartió 8 asistencias y maniató a Fernando Martínez (15 tantos pero 6 pérdidas). 

Desde que llegó Álvaro Tito en lugar de Álvaro Ponce, Defensor ganó -en un escenario complejo- su segundo partido de cinco disputados.

Goes jugará el Reclasificación arrancando en el segundo puesto con Aguada al acecho. Jugarán el 9 de marzo por la cuarta fecha de ese certamen que otorgará las últimas dos plazas para la Liguilla. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Urunday Universitario había derrotado el lunes 84-77 a Capitol de visitante.

Shaquille Johnson fue el goleador con 25 puntos mientras que Tyrone Lee aportó un doble doble de 15 tantos y 13 rebotes. 

En Capitol, el goleador fue Paul Harrison con 20 anotaciones. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Malvín primero

Como es una tradición de la Liga, Malvín terminó en lo más alto de la tabla al cabo del Clasificatorio. El lunes le ganó a Biguá de local -donde está invicto esta temporada- por 94-78 tras superar un primer tiempo adverso. 

William Paul fue goleador con 18 puntos seguido de Michael Hicks con 17. En Biguá, que arrancará el Reclasificación comprometido para alcanzar una de las dos primeras plazas, fue figura Storm Warren con 27 puntos y 10 rebotes. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Olimpia con el 2

Olimpia fue una de las grandes sensaciones del Clasificatorio junto con Trouville que decayó en el cierre del Clausura. 

El equipo de Gerardo Jauri le ganó el clásico a Sayago de visitante y de atrás por 89-82 con 25 puntos de Johwen Villegas y 19 tantos, 9 rebotes, 4 asistencias y 3 rebotes de Abel Agarbado, uno de los mejores bases esta temporada. 

En Sayago resultó goleador Gilbert Talbot con 21 puntos. Los de Ariel y la Vía arrancarán el Reclasificación en el último puesto que es el que determina el último descenso deportivo que tendrá el certamen. El primero fue administrativo porque Bohemios no se presentó a jugar el certamen por motivos económicos y el segundo fue deportivo a pesar de que Atenas se retiró del certamen antes del final del Apertura tras un episodio de violencia. 

Mirá las estadísticas completas del partido.

Levantó Cabezas

El español Carlos Cabezas jugó uno de sus mejores partidos desde que llegó a Nacional. Fue en la visita a Trouville que se saldó con triunfo tricolor por 89 a 86. El campeón del mundo en Japón 2006 anotó 20 puntos (6/9 en triples) y colaboró con 3 rebotes. 

Dominique Morrison, nuevamente, fue el goleador del equipo con 23 puntos a los que adicionó 11 rebotes. 

En Trouville los más destacados fueron Jarred Shaw, pívot ex Goes, y el panameño Ernesto Oglivie, ambos con 18 tantos. 

Nacional alcanzó en puntos a Trouville en el tercer puesto del Clasificatorio pero terminó cuarto porque le ganó por tres puntos cuando en el Apertura los rojos los vencieron por cinco. Los resultados entre los equipos es el que determina las localías para la Liguilla que al igual que el Reclasificación se disputará a una rueda, todos contra todos y con cada equipo arrastrando el 50% de los puntos conseguidos.  

Mirá las estadísticas completas del partido. 

13ª fecha

Goes 79-92 Defensor Sporting
Capitol 77-84 Urunday Universitario 
Trouville 86-89 Nacional 
Sayago 82-89 Olimpia 
Malvín 94-78 Biguá 
Atenas 0-20 Hebraica Macabi
Libre: Aguada

Posiciones Clasificatorio

Malvín 42 (18-6) (clasificado a la Liguilla)
Olimpia 41 (17-7) (clasificado a la Liguilla)
Trouville 39 (15-9) (clasificado a la Liguilla)
Nacional 39 (15-9) (clasificado a la Liguilla)
Hebraica Macabi 38 (14-10) (clasificado a la Liguilla)
Defensor Sporting y Urunday Universitario 37 (13-11)
Goes 36 (12-12)
Aguada* 34 (14-10) (jugará el Reclasificación)
Biguá 34 (10-14) (jugará el Reclasificación)
Capitol 31 (7-17) (jugará el Reclasificación)
Sayago** 27 (6-18) (jugará el Reclasificación)
Atenas*** 15 (2-9)
* Sancionado con quita de 4 puntos
** Sancionado con quita de 2 puntos
*** Se retiró de la Liga tras hechos de violencia sufridos por su plantel (perderá todos los partidos que le restan 20-0 y será uno de los descensos deportivos)

Posiciones Clausura

Malvín 23 (11-1) (campeón)
Olimpia 21 (9-3)
Nacional 20 (8-4)
Aguada, Hebraica Macabi y Trouville 19 (7-5)
Goes 18 (6-6)
Biguá, Defensor Sporting, Sayago y Urunday Universitario 17 (5-7)
Capitol 16 (4-8)

Malvín jugará contra Trouville, campeón del Apertura, por un lugar en la Liga Sudamericana 2020.

Posiciones 

Malvín 21
Olimpia 20,5
Nacional y Trouville 19,5
Hebraica Macabi 19
Defensor Sporting 18,5

Primera fecha
28-2, Malvín-Defensor Sporting en Malvín
28-2, Nacional-Olimpia en Unión Atlética
28-2, Trouville-Hebraica Macabi en Trouville
Segunda fecha
2-3, Malvín-Trouville en Malvín
2-3, Nacional-Hebraica Macabi en Unión Atlética
2-3, Olimpia-Defensor Sporting en Olimpia
Tercera fecha
10-3, Defensor Sporting-Trouville en Welcome
10-3, Nacional-Malvín en Unión Atlética
10-3, Olimpia-Hebraica Macabi en Olimpia
Cuarta fecha
13-3, Malvín-Hebraica Macabi en Malvín
13-3, Nacional-Defensor Sporting en Unión Atlética
13-3, Trouville-Olimpia en Trouville
Quinta fecha
16-3, Hebraica Macabi-Defensor Sp. en Trouville
16-3, Malvín-Olimpia en Malvín
16-3, Trouville-Nacional en Trouville

Posiciones Reclasificación

Urunday Universitario 18,5
Goes 18
Aguada y Biguá 17
Capitol 15,5
Sayago 13,5

Primera fecha
27-2, Aguada-Capitol en Aguada
27-2, Biguá-Goes en Biguá
27-2, Urunday Universitario-Sayago en UU
Segunda fecha
2-3, Biguá-Capitol en Biguá
2-3, Goes-Sayago en Goes
2-3, Urunday Universitario-Aguada en UU
Tercera fecha
5-3, Biguá-Urunday Universitario en Biguá
5-3, Goes-Capitol en Goes
5-3, Sayago-Aguada en Sayago
Cuarta fecha
9-3, Aguada-Goes
9-3, Biguá-Sayago en Biguá
9-3, Urunday Universitario-Capitol en UU
Quinta fecha
16-3, Aguada-Biguá en Biguá
16-3, Capitol-Sayago en Capitol
16-3, Goes-Urunday Universitario en Goes

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...