Se disputó el domingo la 22ª y última fecha del Campeonato Uruguayo de
hockey sobre césped femenino en el que el número 1 de la fase regular,
Carrasco Polo, derrotó 2-0 a Old Christians.
Sol Amadeo y Camila Piazza anotaron los goles en el arranque de un partido que luego se tornó monótono y sin grandes chances de gol.
El número 3 (el 2, Old Girls tuvo libre),
Náutico igualó 2-2 con Old Ivy con goles de Camila Cebreiros y Belén Cedeira contra tantos de Agustina Fontes y Estefanía Secco. Ivy tuvo así un muy buen apronte para el fin de semana donde se juega la reclasificación tras terminar en el último puesto.
Por último, Woodlands, con el retorno de Janine Stanley tras una rebelde lesión de rodilla, empató 2-2 con Old Girls B con goles de Natalia Casal y Manuela Barrandeguy anotando los dos del B de Old Girls Lucía Cersósimo.
Woodlands, penúltimo, jugará este sábado contra Old Ivy y el ganador lo hará el domingo con St. Patrick's para definir el octavo puesto del que saldrá el rival de Polo en los playoffs que arrancarán el 4 de noviembre.
Las posiciones del clasificatorio
Carrasco Polo 49 (46 goles a favor, 14 en contra)
Old Girls A 40 (48-21)
Náutico 33 (47-32)
Old Christians 26 (43-24)
Yacht 23 (39-39)
Biguá 20 (35-28)
Old Girls B 20 (30-37)
St. Patrick's 17 (34-51)
Woodlands 10 (25-55)
Old Ivy 8 (11-58)
Los playoffs
Carrasco Polo-ganador playoff reclasificatorio
Old Girls A-Old Girls B
Náutico-Biguá
Old Christians-Yacht
Se jugarán en formato de ida y vuelta. Como ganador de la Tabla Anual, Carrasco Polo tiene derecho a una final con el ganador de los playoffs para el caso de que no salga campeón en esa instancia.
Goleadoras
1- Lucía Dieste (Náutico) 13
2- María Arancibia (Old Girls B) 11
3- Teresa Viana, Camila Piazza (Carrasco Polo), María Noel Pérez del Castillo (Old Girls A) 10
4- Natalia Díaz (Biguá), Giulia Zucchi, Victoria Barbero (Old Christians), Manuela Barrandeguy, Constanza Barrandeguy (Woodlands) 9
5- Sofía Mora (Carrasco Polo), Josefina Curci (Old Christians), Iroé Gorozurreta (Yacht) 8
6- Camila De María, Agustina Prattes (Náutico), Manuela Vilar del Valle, Anastasia Olave (Yacht) 7
7- Agustina Nieto (Biguá), Florencia Velasco (Carrasco Polo), Agustina Taborda, (Náutico), Milagros Algorta, Sophie Tatton (Old Girls A), Karina Bisignano (Yacht) 6
8- Agustina Alles (Biguá), Matilde Kliche (Carrasco Polo), Paz Invernizzi (Old Girls A), Lucía Cersósimo (Old Girls B), Inés Pavanello (St. Patrick's) 5
9- Lucía Laborde (Náutico), Eugenia Curci (Old Christians), Ana Echeverría (Old Girls A), Candelaria Giménez (Old Girls B), Lucía Lamberti, Clementina Cristiani, Belén Aznarez (St. Patrick's) 4
10- Lucía Veloso, Valentina Pezeshknejad (Biguá), Camila Cebreiros (Náutico), Paula Carvalho (Old Christians), Virginia Invernizzi (Old Girls A), Florencia Gomensoro (Old Girls B), Belén Barreiro, María José Correa (Old Ivy), Rocío Salles, Camila Lamberti, Magdalena Gómez (St. Patrick's), Inés Revello (Yacht) 3