Cargando...
Incidencia del clásico del viernes pasado entre Peñarol y Nacional

Básquetbol > BÁSQUETBOL

Básquetbol: Peñarol sigue entonado tras ganar el clásico y Nacional sufre en horas bajas

Peñarol derrotó 90-76 a Hebraica Macabi mientras que Nacional cayó contra Trouville: mirá cómo quedaron en las posiciones y cómo sigue la disputa de la Liga Uruguaya de Básquetbol

Tiempo de lectura: -'

25 de enero de 2022 a las 01:14

Tras ganarle el viernes pasado de visitante, contra la presencia de hinchas solamente de Nacional, de atrás y sobre la hora, Peñarol agarró viento en la camiseta en la Liga Uruguaya de Básquetbol y este lunes superó con claridad a Hebraica Macabi. 

El equipo de Pablo López se impuso en cifras de 96-70 con 17 puntos de Mike Rosario, de flojo partido clásico, y muy buenas actuaciones de Lee Roberts (14 puntos, 8 rebotes y 2 recuperos) y Justin Flowers, el héroe del triunfo ante Nacional, con 16 anotaciones.

Los nacionales más destacados fueron Salvador Zanotta con 7 asistencias, Diego Soarez con 6 rebotes y Mateo Giano con 11 puntos. 

Macabi tuvo al goleador del partido, Durrell Summers, con 29 puntos. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Nacional, por su parte, sigue complicado sin encontrar su mejor nivel y este lunes cayó en Unión Atlética, donde hace las veces de local, contra Trouville por 88-84. 

El rojo de Pocitos, de flojo arranque en la Liga, tuvo en Tony Mitchell a una buena figura con 11 puntos y 12 rebotes mientras que sus goleadores fueron Martín Mayora y el ex Aguada Dwayne Davis, con 17 puntos. 

En Nacional resultó goleador Dominique Morrison con 33 tantos. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Ambos partidos correspondieron a la 14ª fecha del torneo, la primera etapa de la segunda rueda. 

La misma se abrió el viernes con el triunfo de Aguada, como local en su cancha después de un año, contra Malvín por 88-79, y del notable líder, Goes, sobre Olimpia por un apabullante 91-65. 

La 14ª fecha

Viernes
Aguada 88-79 Malvín 
Goes 91-65 Olimpia   
Lunes
Hebraica Macabi 70-96 Peñarol    
Nacional 84-88 Trouville  
Urunday Universitario Biguá, martes hora 21:15 en Urunday Universitario
Olivol Mundial-Defensor Sporting                          
Capitol-Urupan     

Este martes ya se abre la 15ª fecha cuando jueguen Defensor Sporting-Olimpia (hora 21:15) en cancha de Welcome.        

Los triunfos ante Nacional y Macabi le permitieron a Peñarol saltar al quinto lugar de la tabla cuando aún tiene pendiente el partido de la séptima fecha contra Olimpia suspendido el lunes de la semana pasada. 

Fase regularPTSPJPGPPGFGF
Goes27141311084917
Biguá231310311381056
Urupan22139411091037
Malvín22148610881130
Peñarol2113851017959
Hebraica Macabi21147711561197
Olimpia20137610891051
Aguada*19149510561007
Nacional18135810791120
Trouville181441010951176
Defensor Sporting1713499701033
Urunday Universitario161248935986
Olivol Mundial161331010081052
Capitol151321110251108
* Arrancó con quita de 4 puntos      

                  

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...