15 de junio 2024
Dólar
Compra 38,15 Venta 40,35
9 de marzo 2023 - 23:48hs

Ya es un hecho que Peñarol será cabeza de serie en su grupo habida cuenta de que es número 8 en el ranking Conmebol 2023 y es el que tiene mejor posición en la clasificación continental entre quienes jugarán la fase de grupos de la Sudamericana. 

Junto con Peñarol se clasificaron el martes Liga de Quito, Audax Italiano, Tacuary y Academia Puerto Cabello, que hizo una gran Copa Libertadores sub 20 en 2020, eliminando en el grupo al entonces campeón, que era Nacional. 

El miércoles se definieron seis clasificados más: Defensor Sporting (eliminó a Danubio por penales), Independiente Santa Fe, Guaraní de Rodrigo López (con gol de Hugo Dorrego), Estudiantes de Mérida, Oriente Petrolero y César Vallejo de Sebastián Abreu. 

El jueves se cerró la primera ronda con clasificaciones de Emelec, Palestino, Deportes Tolima (eliminó a Junior de Sebastián Viera) y Blloming, con doblete de Gastón Rodríguez y un 6-0 a Atlético Palmaflor. En la madrugada del viernes se metió en fase de grupos, Universitario de Jorge Fossati al vencer 2-0 a Cienciano. 

La fase de grupos la jugarán 32 equipos divididos en ocho grupos de cuatro clubes cada uno. 

Seis equipos de Argentina y Brasil clasificaron directamente a los grupos sin pasar por las rondas previas. 

Completarán los grupos los cuatro equipos que queden eliminados de la tercera ronda de la Copa LIbertadores, instancia a la que no pudieron acceder Boston River ni Deportivo Maldonado, ambos eliminados en segunda ronda. Este jueves se completaron los partidos de ida. 

Además de Peñarol, serán cabezas de serie ya seguros São Paulo, Santos y Liga de Quito. Después pueden serlo Atlético Mineiro, Sporting Cristal y Cerro Porteño si quedan eliminados de la Libertadores.

Junior es el mejor ranqueado de los que quedan por jugar primera fase de Sudamericana (ocupa el puesto 26) y lo sigue Emelec (29º). Estos tienen por delante a Estudiantes (23º). 

El otro clasificado con ranking para esperar ser cabeza de serie es Independiente Santa Fe de Colombia, que es 34º pero tiene por delante a San Lorenzo (31º). 

Primera fase Clasificado País Ranking
River Plate 0-4 Peñarol Peñarol Uruguay 8
Liga de Quito 4-0 Delfín Liga de Quito Ecuador 21
Audax Italiano 3-2 Universidad Católica Audax Italiano Chile 153
Caracas 0-1 Academia Puerto Cabello Academia Puerto Cabello Venezuela 232
Tacuary 2-2 (4-2) General Caballero Tacuary Paraguay SR
Miércoles Clasificado País Ranking
Guabirá 0-1 Oriente Petrolero Oriente Petrolero Bolivia 81
Guaraní 3-1 Sportivo Ameliano Guaraní Paraguay 41
Defensor Sporting 0 (4)-0 (3) Danubio Defensor Sporting Uruguay 60
Águilas Doradas 1-2 Independiente Sta. Fe Independiente Santa Fe Colombia 34
Estudiantes Mérida 1 (3) -1 (1) D. Táchira Estudiantes de Mérida Venezuela 96
César Vallejo 3-1 Deportivo Binacional César Vallejo Perú 149
Jueves Clasificado País Ranking
Blooming 6-0 Atlético Palmaflor Blooming Bolivia 121
Cobresal 0-1 Palestino Palestino Chile 67
Deportes Tolima 1-0 Junior Deportes Tolima Colombia 47
Emelec 2-1 Deportivo Cuenca Emelec Ecuador 29
Universitario 2-0 Cienciano Universitario Perú 46
Tercera fase Copa Libertadores Clasificado País Ranking
Millonarios 1-1 Atlético Mineiro (ida)   Brasil/Colombia 11/57
Huracán 0-0 Sporting Cristal (ida)   Perú/Argentina 35/58
Fortaleza 0-1 Cerro Porteño (ida)   Paraguay/Brasil 15/78
Magallanes 1-1 Independiente Medellín (ida)   Colombia/Chile 54/215
Directo a fase de grupos   País Ranking
São Paulo   Brasil 9
Santos   Brasil 10
Estudiantes de La Plata   Argentina 23
San Lorenzo   Argentina 31
Defensa y Justicia   Argentina 37
Red Bull Bragantino   Brasil 45
Botafogo   Brasil 59
Newell's Old Boys   Argentina 61
Tigre   Argentina 108
América Mineiro   Brasil 118
Goiás   Brasil 136
Gimnasia y Esgrima La Plata   Argentina 162

 

 

 

Temas:

Copa Sudamericana 2023 Peñarol posibles rivales

Seguí leyendo

Más noticias de Referí

Te Puede Interesar

Más noticias de Argentina

Más noticias de España

Más noticias de Estados Unidos