Cargando...
El Metro pronto para vibrar en los barrios

Básquetbol > BÁSQUETBOL

El formato de competencia de El Metro 2022 y el fixture completo: la vuelta a los barrios

Se sorteó el fixture y las localías de El Metro que comenzará el 23 de junio y que tras dos años de pandemia volverá a los barrios: Cordón, Sayago, Tabaré y Capitol se armaron fuerte para pelear por los dos ascensos, pero hay sorpresas al acecho

Tiempo de lectura: -'

07 de junio de 2022 a las 05:00

En la sala de conferencias del Antel Arena, antes de la disputa de la cuarta final de la Liga Uruguaya de Básquetbol entre Biguá y Peñarol, se sorteó este lunes el calendario de El Metro 2022, torneo de ascenso que repartirá dos plazas para la Liga 2023-2024. 

El torneo llevará el nombre de 115 años de Colón Fútbol Club y será disputado por los dos equipos que descendieron de la Liga 2021-2022, Capitol y Olivol Mundial, por los dos que ascendieron de la DTA el año pasado, San Telmo Rápido Sport y Larrañaga, y también por 25 de Agosto, Colón, Cordón, Miramar, Lagomar, Sayago, Stockolmo, Tabaré, Unión Atlética y Verdirrojo. 

Danubio, que en 2018 volvió a competir en básquetbol, se bajó de la disputa del torneo y será uno de los equipos que descenderá. 

Formato de competencia

Se jugará una ronda todos contra todos tras la cual el torneo se partirá en dos. Los siete de arribas jugarán para los playoffs y los de abajo por el descenso. 

Los siete primeros volverán a jugar todos contra todos, con un previo sorteo que determinará las localías, quedando ordenados del primer al séptimo lugar para los playoffs. 

Este torneo llevará el nombre de Facundo Mosquera, juvenil de las formativas de Sayago que falleció en abril, a los 16 años, producto de una enfermedad terminal. 

Los siete equipos de la ronda de descenso también jugarán todos contra todos con previo sorteo de localías. 

El ganador será el número ocho para los playoffs. 

Los últimos cuatro jugarán un play-out para definir el descenso. 

Jugarán cruzados al mejor de tres partidos en cancha neutral. Los ganadores se salvan y los perdedores disputarán una final por no bajar. 

Ventaja deportiva en cuartos de final

Los equipos ubicados en los puestos 1, 2, 3 y 4 jugarán los playoffs, en cuartos de final, con ventaja deportiva y al mejor de tres puntos. 

El primer partido se jugará en cancha de los equipos ubicados en quinto, sexto y séptimo lugar de la tabla de arriba y el octavo, es decir, el ganador de la ronda de abajo. 

De ser necesario un tercer punto, el mismo se jugará en cancha del equipo que tiene ventaja deportiva. 

Las semifinales se jugarán sin ventaja al mejor de tres partidos. 

Los dos ganadores ascenderán y jugarán por el título a partido único. 

Luego de dos años de pandemia, El Metro vuelve a los barrios y a la localía de los clubes. 

El certamen comenzará el jueves 23 de junio. 

El fixture completo

FECHA UNO FECHA  DOS
2VERDIRROJO1CAPITOL 1CAPITOL9SAN TELMO
4CORDON3TABARE 1025 DE AGOSTO2VERDIRROJO
6OLIVOL MUNDIAL5COLON 11LAGOMAR7MIRAMAR
8SAYAGO7MIRAMAR 4CORDON12LARRAÑAGA
9SAN TELMO1025 DE AGOSTO 8SAYAGO13STOCKOLMO
12LARRAÑAGA11LAGOMAR 6OLIVOL MUNDIAL14UNION ATLETICA
13STOCKOLMO14UNION ATLETICA 5COLON3TABARE
FECHA TRES FECHA CUATRO
1CAPITOL4CORDON 9SAN TELMO13STOCKOLMO
3TABARE2VERDIRROJO 1025 DE AGOSTO12LARRAÑAGA
5COLON8SAYAGO 11LAGOMAR14UNION ATLETICA
7MIRAMAR6OLIVOL MUNDIAL 6OLIVOL MUNDIAL1CAPITOL
12LARRAÑAGA9SAN TELMO 2VERDIRROJO5COLON
14UNION ATLETICA1025 DE AGOSTO 3TABARE8SAYAGO
13STOCKOLMO11LAGOMAR 7MIRAMAR4CORDON
FECHA CINCO FECHA SEIS
6OLIVOL MUNDIAL9SAN TELMO 1CAPITOL12LARRAÑAGA
1025 DE AGOSTO7MIRAMAR 13STOCKOLMO2VERDIRROJO
14UNION ATLETICA2VERDIRROJO 14UNION ATLETICA3TABARE
8SAYAGO1CAPITOL 4CORDON6OLIVOL MUNDIAL
12LARRAÑAGA3TABARE 5COLON1025 DE AGOSTO
4CORDON11LAGOMAR 9SAN TELMO7MIRAMAR
5COLON13STOCKOLMO 11LAGOMAR8SAYAGO
FECHA SIETE FECHA OCHO
3TABARE1CAPITOL 1CAPITOL1025 DE AGOSTO
2VERDIRROJO4CORDON 2VERDIRROJO11LAGOMAR
7MIRAMAR5COLON 7MIRAMAR12LARRAÑAGA
6OLIVOL MUNDIAL8SAYAGO 4CORDON13STOCKOLMO
12LARRAÑAGA13STOCKOLMO 5COLON9SAN TELMO
1025 DE AGOSTO11LAGOMAR 3TABARE6OLIVOL MUNDIAL
9SAN TELMO14UNION ATLETICA 8SAYAGO14UNION ATLETICA
FECHA NUEVE FECHA DIEZ
11LAGOMAR1CAPITOL 11LAGOMAR9SAN TELMO
12LARRAÑAGA2VERDIRROJO 14UNION ATLETICA12LARRAÑAGA
13STOCKOLMO3TABARE 13STOCKOLMO1025 DE AGOSTO
5COLON4CORDON 1CAPITOL5COLON
1025 DE AGOSTO6OLIVOL MUNDIAL 6OLIVOL MUNDIAL2VERDIRROJO
14UNION ATLETICA7MIRAMAR 7MIRAMAR3TABARE
9SAN TELMO8SAYAGO 4CORDON8SAYAGO
FECHA ONCE FECHA DOCE
7MIRAMAR1CAPITOL 14UNION ATLETICA1CAPITOL
2VERDIRROJO9SAN TELMO 2VERDIRROJO8SAYAGO
3TABARE11LAGOMAR 9SAN TELMO3TABARE
4CORDON14UNION ATLETICA 1025 DE AGOSTO4CORDON
5COLON12LARRAÑAGA 11LAGOMAR5COLON
6OLIVOL MUNDIAL13STOCKOLMO 12LARRAÑAGA6OLIVOL MUNDIAL
8SAYAGO1025 DE AGOSTO 13STOCKOLMO7MIRAMAR
FECHA TRECE ORDEN DETERMINADO POR EL SORTEO
1CAPITOL13STOCKOLMO 1CAPITOL8SAYAGO
7MIRAMAR2VERDIRROJO 2VERDIRROJO9SAN TELMO
3TABARE1025 DE AGOSTO 3TABARE1025 DE AGOSTO
9SAN TELMO4CORDON 4CORDON11LAGOMAR
14UNION ATLETICA5COLON 5COLON12LARRAÑAGA
11LAGOMAR6OLIVOL MUNDIAL 6OLIVOL MUNDIAL13STOCKOLMO
8SAYAGO12LARRAÑAGA 7MIRAMAR14UNION ATLETICA

Los favoritos

Cordón, que será dirigido por Álvaro Ponce, armó uno de los equipos más fuertes para ir por un ascenso que se le ha resistido en los últimos años. 

Ignacio Xavier, de gran Liga en Goes, y Lucas Capalbo, base de Malvín, tendrán como compañeros a dos argentinos que vienen de jugar en Liga Argentina: Fabián Ramírez y Eduardo Vasirani. 

Ignacio Xavier, figura a seguir en Cordón

Capitol apostó por Gonzalo Fernández quien tras bajar con Olivol fue contratado nuevamente por Nacional para la próxima Liga. 

Sayago tendrá a Nicolás Díaz de DT y apostó fuerte con el argentino Agustín Caffaro como ficha innominada. El ex San Lorenzo ya ascendió con Urupan en 2020. Con Germán Silvarrey, Mateo Dogliotti, Nahuel Lemos y Joaquín Jones los de Ariel y la vía darán pelea. 

Tabaré será dirigido por Diego Palacios y contará con Ricardo Glenn, desnivelante en el título y ascenso de Larre Borges el año pasado y Miles Bowman Jr. quien jugó la Liga en Trouville. Martín Perdomo, Octavio Medina y Pierino Rüsch le darán un perímetro picante al Indio. 

Diego Palacios, DT de Tabaré

Anthony Danridge será el líder del equipo acompañado por otro estadounidense, Akia Pruitt, y buenas fichas nacionales como Leandro Taboada, Mateo Giano, Claudio Bascou y Juan Wenzel. 

Danridge, siempre le rinde a Fernández

Unión Atlética, con el experiente Daniel Lovera al frente, contará con Latraius Mosley y Sebastián Ottonello como fichas innominadas para apuntalar a jóvenes talentosos como Nicolás Pereyra o Joaquín Dios. 

A Olivol Mundial lo dirigirá Germán Cortizas con el liderazgo de Emilio Taboada, la experiencia de Ángel Varela y la juventud de Lucas Silva y Martín Couñago. Mauricio Rodríguez será el DT de Lagomar que contará con Reque Newsome, Brian Moultrie, Rodrigo Trelles y Bernardo Barrera para dar pelea.   

Germán Cortizas, DT de Olivol Mundial

Stockolmo, que fue vicecampeón de El Metro 2021 y ascendió pero renunció a tiempo de jugar la Liga por razones económicas, será dirigido por el ex Danubio Guido Fernández. Facundo De Gouveia y Facundo Terra serán las figuras del equipo.

Colón, con Ernesto Dorrego de DT, tendrá a un estadounidense Casey Jones, a Gianfrando Espíndola de Peñarol y a Andrés Aristimuño como sus caras más conocidas. 

Diego Olivera dirigirá a Miramar con Roydell Brown como extranjero, y valores experientes como Johnny Rodríguez y Martín Mayora. 

25 de Agosto tendrá al Colo Gustavo Reig como DT. Dennis McKinney y Fernando Verrone serán las fichas innominadas. 

Sergio Delgado dirigirá a Larrañaga que contará con Maximiliano Nóbile, Agustín Cabillón y Nahuel Santos. 

Maxi Nóbile jugará en Larrañaga

Verdirrojo será dirigido por Ignacio Ortega y apostó por dos fichas innominadas muy fuertes y uruguayas: Brian García y Martín Aguilera. A San Telmo lo comandará Javier Masner con Marcel Burton y Michael Frye como extranjeros. 

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...