Cargando...
Nacional campeón del Uruguayo 2022

Fútbol > FECHAS CONFIRMADAS

Estas son las fechas del Apertura, Intermedio y Clausura del Campeonato Uruguayo 2023

Mirá todas las fechas del Apertura, Intermedio y Clausura del Campeonato Uruguayo 2023, los períodos de pases de la AUF y cuántos partidos jugarán en la temporada en Primera División

Tiempo de lectura: -'

25 de enero de 2023 a las 17:41

La Mesa Ejecutiva de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) resolvió que la temporada oficial del fútbol uruguayo en 2023, cuyo fixture se sortea este miércoles a la hora 19.30 en la Sala Zitarrosa y se podrá ver a través de AUFTV, comenzará el domingo 29 de enero con la Supercopa Uruguaya y finalizará el 26 de noviembre con el Clausura.

Luego, si fuera necesario, se disputarán las finales del Campeonato Uruguayo entre los ganadores del Torneo Apertura, Torneo Clausura y Tabla Anual.

Este año se juega un partido por la Supercopa Uruguaya, 120 partidos por el Apertura, 57 en el Intermedio y 120 del Clausura.

Sin partidos de definición en el Apertura, Clausura ni finales del Uruguayo, en 2023 se jugarán 298 partidos.

¿Cuándo se juega la Supercopa Uruguaya 2023?

Liverpool vs Nacional jugarán el domingo 29 de enero desde la hora 21.00 en el Estadio Centenario la Supercopa Uruguaya 2023.

Será un solo partido y se definirá en 90 minutos. En caso de empate, jugarán un alargue de 30 minutos. Si persiste la igualdad, van a penales.

La venta de entradas para este partido se puso en marcha este miércoles.

Ámsterdam y Colombes serán para hinchas de Nacional y costarán $ 400 para socios y $ 550 las generales.

Olímpica $ 550 para socios y $ 700 las generales. América $ 600 y $ 800.

La hinchada de Liverpool irá a la tribuna América y pagarán lo mismo que las entradas más baratas de Nacional, $ 400 para socios y $ 550 las generales.

Los menores de 12 años ingresarán gratis.

¿Cuándo comienza, cuándo termina y cómo se juega el Torneo Apertura 2023 en Uruguay?

El Torneo Apertura del fútbol uruguayo 2023 comienza el 4 de febrero y finaliza el 14 de mayo.

Los 16 clubes que jugarán el torneo son Nacional, Liverpool, City Torque, Peñarol, River Plate, Wanderers, Danubio, Defensor Sporting, Boston River, Plaza Colonia, Cerro Largo, Deportivo Maldonado, Fénix, Cerro, La Luz y Racing.

El fixture se sortea este miércoles y en este torneo se juega la primera rueda del Campeonato Uruguayo.

¿Cuándo comienza, cuándo termina y cómo se juega el Torneo Intermedio 2023 en Uruguay?

El Intermedio se iniciará el 3 de junio y finalizará 16 de julio.

Se juega en dos series de ocho equipos cada uno.

En un lado se emparejan todos los ubicados en posiciones impares del Apertura y en la otra los que finalizaron en las pares.

Los ganadores de cada serie jugarán una final para definir el campeón.

Esta es la tabla histórica del Intermedio:

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional 843526637423
Peñarol6034186107337
Wanderers5835177115044
Liverpool5735169196046
River Plate4934121393837
Defensor Sporting452713684135
Fénix4235119153341
Boston River3934108153040
Cerro Largo35219842114
Danubio 343597193353
City Torque332010373324
Plaza Colonia332889112734
Cerro 332889112433
Racing30219392331
Rampla Juniors242173112734
Progreso232041152124
Deportivo Maldonado14143561827
Juventud13142751015
Albion11732277
Rentistas10142481019
Atenas8622265
Sud América57124611
El Tanque Sisley27025613
Cerrito07007117

¿Cuándo comienza, cuándo termina y cómo se juega el Torneo Clausura 2023 en Uruguay?

Después del período pases de julio-agosto, comenzará el Torneo Clausura comenzará el 19 de agosto y finaliza el 26 de noviembre.

¿Cuándo se realizan los períodos de pases en el Campeonato Uruguayo 2023?

Quedó establecido por la AUF que en este año 2023, como en cada temporada, habrá dos períodos de pases.

Uno en el inicio de la temporada, que finalizará el jueves 2 de febrero.

El segundo se realizará en la ventana comprendida entre los días 19 de julio hasta el 17 de agosto.

¿Cuáles son los nombres de los torneos del Campeonato Uruguayo 2023?

Campeonato Uruguayo: 100 años Club Atlético Cerro

Supercopa: Miguel Volonterio

Apertura: Julio César "Cascarilla" Morales

Intermedio: Omar Borrás

Clausura: Emilio Fernández

Premio al Mejor Jugador del Campeonato: Fabián O'Neill

Premio al Jugador Revelación: Máximo Greisas

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...