Cargando...
Valverde fue el ganador del premio

Fútbol > Reconocimiento

Federico Valverde se llevó el Premio Charrúa de Oro: mirá la lista de todos los ganadores

El Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay eligió  como ganador a Federico Valverde en los Premios Charrúa 2022. Conocé la lista de deportistas que fueron reconocidos

Tiempo de lectura: -'

18 de septiembre de 2022 a las 13:28

El futbolista uruguayo Federico Valverde recibió el reconocimiento como el mejor deportista entre junio de 2021 y 2022 en los Premios Charrúa que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay.

El volante celeste y del Real Madrid fue premiado con la mejor actuación deportiva, donde se tuvo en cuenta la obtención de la Champions League y la liga de España 2021/22, además de la Supercopa de España 2022. Y su trabajo en la selección uruguaya en las Eliminatorias donde se logró la clasificación al Mundial.

La entrega de premios se realizó este fin de semana en el Auditorio Nelly Goitiño del Sodre y contó con la entrga de 58 reconocimientos.

Conocé la lista de ganadores:

Ajedrez: Alejandro Hoffman.

Atletismo: Déborah Rodríguez.

Automovilismo Pista: Fernando Etchegorry.

Automovilismo Rally: Rodrigo Zeballos – Sebastian González.

Básquetbol femenino: Lucía Schiavo.

Básquetbol masculino: Santiago Vidal.

Bowling: Facundo Fierro.

Billar: Alejandro Morán.

Boxeo: Maira Moneo.

Canotaje: Matías Otero.

Ciclismo: Fabiana Granizal.

Deportes Ecuestres: Marcelo Chirico.

Ecuestres: Guillermo Bequio.

Esgrima: Guillermo Maclean.

Fútbol femenino: Belén Aquino.

Fútbol masculino: Agustín Álvarez Martínez.

Fútbol sala femenino: Mariana Crocano.

Fútbol sala masculino: Matthias Fernández.

Fútbol de salón: Martín Aldave.

Fútbol playa: Facundo Abad.

Fútbol del interior: Mauro Portillo.

Fisicoculturismo: Franco Risotto.

Gimnasia: Víctor Rostagno.

Golf: Agustín Tarigo.

Hándbol femenino: Sofía Cherone.

Hándbol masculino: Alejandro Velazco.

Hockey sobre césped: Manuela Vilar del Valle.

Judo: Agustín Gorriz.

Karate: Maximiliano Larrosa.

Karting: Agustina Sánchez.

Levantamiento de potencia: Judith Reitmann.

Lucha: Mahealani Ramírez.

Liga Universitaria: Martín Oyenard.

Motociclismo: Germán Bratschi.

Muay Thai: Elizabeth Villafán.

Natación: Nicole Frank.

Padel: Juan Bautista Moratorio – Ignacio Artía.

Paralímpicos: Pablo Rosso.

Deporte sobre ruedas: Martín Gasalla.

Pelota: Aparicio Guichón.

Pesas: Paola Marsicano.

Pesca: Rafael Sanzó.

Pentatlón moderno: Valentina La Cruz.

Polo: Ignacio Viana.

Remo: Felipe Klüver.

Rugby: Diego Magno.

Surf: Julián Schweizer.

Taekwondo: Federico González.

Tenis: Guillermina Grant.

Tenis de mesa: María Pía Lorenzotti.

Tiro: Nicolás Paolino.

Tiro con arco: Adrián Vilas.

Triatlón: Federico Scarabino.

Turf: Pablo Rodríguez.

Voleibol: Lucas Moccelini.

Voleibol playa: Marco Cairús – Hans Hannibal.

Yachting: Hernán Umpierre – Fernando Diz.

 

 

 

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...