Italia perdió 2-1 con Inglaterra en el estadio Diego Armando Maradona de Nápoles en la primera fecha del grupo C de las Eliminatorias para la Eurocopa de Alemania 2024.
En Italia, dirigido por Roberto Mancini, debutó el argentino Carlos Retegui, delantero de Tigre de Argentina, que tiene la doble nacionalidad y que es hijo de Carlos "Chapa" Retegui, galardonado entrenador de hockey sobre césped.
Meteo Retegui nunca jugó en la liga de Italia a diferencia de otros muchos nacionalizados que tuvo la selección de Italia como los uruguayos Juan Alberto Schiaffino, Alcides Edgardo Ghiggia o el argentino Mauro Camonaresi, que tuvo un pasaje por Wanderers.
Italia jugó con Gianluiggi Donnarumma, Giovanni Di Lorenzo, Rafael Tolói, Francesco Acerbi, Luciano Spinazzola; Nicoló Barrella, Jorginho, Marco Verrati; Domenico Berardi, Retegui y Lorenzo Pellegrini.
Italia es el campeón defensor de la Euro a pesar de que desde Italia 2014 no disputa mundiales.
Inglaterra, que venía de ser cuartofinalista en Qatar 2022, jugó con Jonathan Pickford, Kyle Walker, Josh Stones, Harry Maguire, Luke Shaw; Kalvin Phillips, Declan Rice, Jude Bellingham; Bukayo Saka, Harry Kane y Jack Grealish.
Rice abrió la cuenta a los 13' a la salida de un córner.
Kane marcó el segundo a los 44', de penal.
Con ese gol, el delantero centro de Tottenham llegó a 54 goles y superó los 53 de Wayne Rooney y ahora es el goleador histórico de la selección de Inglaterra.
Antes del cierre del primer tiempo, Grealish erró un gol imposible.
Italia descontó a los 63' con un golazo de Retegui, tras gran pase de Pellegrini y una jugada muy bien elaborada donde terminó amonestado Maguire por una patada atroz contra Barrella.
Italia se acordó tarde de jugar y no pudo alcanzar el empate.
Inglaterra no le ganaba a Italia de visitante desde 1961
Italia-Inglaterra (grupo C)
ARY de Macedonia-Malta (grupo C)
San Marino-Irlanda del Norte (grupo H)
Dinamarca-Finlandia (grupo H)
Kazajistán-Eslovenia (grupo H)
Bosnia Herzegovina-Islandia (grupo J)
Eslovaquia-Luxemburgo (grupo J)
Portugal-Liechtenstein (grupo J)
Francia-Países Bajos (grupo B, hora 16.45)
Gibraltar-Grecia (grupo B, hora 16.45)
Suecia-Bélgica (grupo F, hora 16.45)
Austria-Azerbaiyán (grupo F, hora 16.45)
Bulgaria-Montenegro (grupo G, hora 14)
Serbia-Lituania (grupo G, hora 16.45)
Escocia-Chipre (grupo A, hora 11)
España-Noruega (grupo A, hora 16.45)
Armenia-Turquía (grupo D, hora 14)
Croacia-Gales (grupo D, hora 16.45)
República Checa-Polonia (grupo E, hora 16.45)
Moldavia-Islas Feroe (grupo E, hora 16.45)
Bielorrusia-Suiza (grupo I, hora 14)
Israel-Kosovo (grupo I, hora 14)
Andorra-Rumania (grupo I, hora 16.45)
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá