Cargando...
Su primer gol en Primera división fue el 19 de setiembre pasado justamente ante Plaza Colonia, el rival del miércoles

Fútbol > PEÑAROL

Mientras Larriera busca el sustituto de Torres, tiene la garantía de los goles del Canario Álvarez

Larriera busca al sustituto de un jugador fundamental como Facundo Torres para el miércoles ante Plaza, pero tiene la garantía del Canario Álvarez, letal en las redes ajenas, con mejor promedio que Zalayeta, Palacios y Jonathan Rodríguez

Tiempo de lectura: -'

01 de junio de 2021 a las 05:01

Peñarol ya se apronta para otro trascendente encuentro el próximo miércoles. El calendario no le da tregua y en esa jornada, sobre la hora 18, enfrentará a uno de los animadores de este Torneo Apertura, Plaza Colonia, que, hasta ahora, ganó los seis puntos en juego.

Será un encuentro distinto ya que en el banco de suplentes del rival estará el hasta hace poco más de un mes era el capitán aurinegro, Cristian “Cebolla” Rodríguez, quien jugó 32 minutos en los primeros dos partidos de su nuevo equipo.

También será un compromiso aparte para el técnico Mauricio Larriera ya que deberá armar el equipo que tiene varias ausencias. “Hay errores que nos cuestan mucho, me voy conforme y molesto con algunas cosas (…) Tenemos un plantel largo, pero de golpe y porrazo se hizo corto, sobre todo, en ataque”, dijo el DT carbonero luego del triunfo por 5-2 del domingo sobre Boston River en el Estadio Campeón del Siglo, el mismo en el que este miércoles recibirán a los colonienses.

Larriera no podrá contar con futbolistas muy importantes en el andamiaje de su equipo como Facundo Torres y Giovanni González -ambos en la selección nacional-, ni los lesionados Joaquín Piquerez y Ariel Nahuelpán, así como tampoco con los contagiados por covid-19, Walter Gargano, Carlos Rodríguez y Máximo Alonso, mientras que Agustín Dávila lleva cuatro días de recuperación del virus y no se encuentra 100% como para jugar.

En ese contexto, deberá buscar los sustitutos para los titulares que en este caso son Giovanni González, Piquerez y, sobre todo, Facundo Torres.

Este último es el que más lo complica a la hora de elegir un sustituto dentro del plantel, en lugar de los laterales, tiene a Juan Acosta por derecha y al juvenil Valentín Rodríguez por izquierda.

Cristian Olivera ha dado una muy buena mano en ofensiva y podría ser el sustituto de Facundo Torres

Torres jugó de David Terans contra Boston River y mostró su mejor repertorio de los últimos tiempos con un fútbol fluido, sociedades con sus compañeros, filtraciones por lugares casi imposibles y un golazo.

Dentro de ese panorama, Larriera acertó -como lo había hecho con el cambio táctico de Giovanni González hace un par de meses colocándolo de volante- cuando en ese mismo encuentro le dio a Pablo Ceppelini la responsabilidad de jugar como doble 5 junto a Jesús Trindade, suplantando a otro hombre fundamental como Gargano, uno de los hombres que más ha evolucionado en su juego en este último tiempo.

Por lo tanto, desde ese punto de vista, sería quizás una marcha atrás si apuesta por Ceppelini en el puesto que deja vacante Torres, haciendo ingresar al argentino Damián Musto para que acompañe a Trindade. No obstante, es una posibilidad cierta.

La fuerza la tiene el Canario

Pese a este problema que se le impone a Larriera a la hora de formar el equipo ante tantas bajas, también se puede decir que tiene buenas noticias.

Es que hay un futbolista que nunca baja los brazos -y muy pocas veces, el rendimiento- que es Agustín “Canario” Álvarez.

Se trata, nada menos que del actual goleador de la Copa Sudamericana con ocho tantos.

Pero, además -y quizás esto es lo más importante- no solo no faltó a ninguno de los 24 partidos que ha disputado Peñarol en este 2021, sino que, en ellos, ha convertido hasta ahora 17 goles, y en total, desde que debutó con la casaca amarilla y negra, jugó 40 encuentros y convirtió 20 tantos a un promedio de 0,5%, un gol cada dos partidos.

La estampa del Canario Álvarez acostumbrado al festejo de sus goles

Incluso, si se va a sus últimos 10 encuentros, conquistó 10 goles, mejorando más aún ese promedio y en los últimos 25, anotó 18.

Además, cuenta con variedad de recursos. No es un futbolista que solo convierte de derecha, su pierna hábil, sino que también los hace de cabeza y como contra Boston River, de zurda.

Con sus números y en poco tiempo, ya es el tercer mejor goleador de Peñarol en el Estadio Campeón del Siglo desde que se inauguró el 28 de marzo de 2016 con 13 anotaciones. Solo lo superan Cristian Rodríguez -rival de este miércoles- con 20 y muchos más partidos allí, y Cristian Palacios con 15.

En su pasaje por inferiores de Peñarol, además, tiene números récord, ya que jugó 170 compromisos y anotó 113 tantos en las distintas divisionales.

Si se lo compara con los últimos goleadores que ha tenido el club, supera en promedio a figuras de la talla de Marcelo Zalayeta, Cristian Palacios, David Terans, Jonathan Rodríguez, Juan Manuel Olivera o Gabriel “Toro” Fernández.

Es debido a eso que se puede decir que mientras busca al sustituto de Torres, Larriera cuenta con la garantía de contar con el Canario Álvarez Martínez.

El entrenador deberá conseguir quién lo sepa abastecer bien y por lo visto en los últimos compromisos, el ingreso de Cristian Olivera -en lo que sería su primera participación como titular- no parece una utopía.

 

 

LOS PROMEDIOS DE LOS MEJORES GOLEADORES DE PEÑAROL DE LOS ÚLTIMOS AÑOS

NombrePartidosGolesPromedio
Agustín Álvarez Martínez40200,50 
Cristian Palacios68300,44 
Juan M. Olivera72320,44 
David Terans43180,42 
Jonathan Rodríguez49200,41 
Marcelo Zalayeta149540,36 
Gabriel Fernández54180,33 

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...