Fútbol > CONMEBOL

Mirá cómo se decide la suerte de los uruguayos en la Libertadores y Sudamericana

Este martes se realizarán los sorteos de la Libertadores y la Sudamericana; mirá todos los detalles

Tiempo de lectura: -'

17 de diciembre de 2019 a las 05:04

Los clubes uruguayos clasificados a las copas internacionales 2020 conocerán su suerte este martes con los sorteos de los certámenes que se realizarán desde la hora 20.30 en la sede de Conmebol, en Luque.

La sexagésima versión de la Libertadores (con 47 participantes) comenzará el 21 de enero y se definirá el 21 de noviembre en el estadio Maracaná de Rio de Janeiro

Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso serán los representantes uruguayos en el torneo.

Los grandes irán a la fase de grupos de forma directa, mientras que arachanes y gauchos comenzarán en las fases previas.

El formato de la Libertadores consta de tres fases clasificatorias de eliminación directa en la que participarán 19 clubes, de los cuales cuatro irán a la fase de grupos para sumarse a los 28 ya clasificados a esa instancia.

Seis equipos, entre ellos Progreso, comenzarán la Fase 1. Además, en esa ronda habrá un representante de Bolivia 4, Barcelona (Ecuador), Guaraní (Paraguay), Universitario (Perú) y Carabobo (Venezuela). Por ranking Conmebol, los rivales de Progreso pueden ser Barcelona, Guaraní o Universitario.

Con esos seis se sortearán tres cruces y los ganadores de los mismos avanzarán a la Fase 2.

Esos tres que avancen completarán el cuadro de 16 equipos que disputarán la Fase 2, en la que ingresará Cerro Largo.

En esa instancia, además de los arachanes están Atlético Tucumán (Argentina), Bolivia 3, Inter (Brasil), Corinthians (Brasil), Palestino (Chile), Chile 4, Deportes Tolima (Colombia), Independiente Medellín (Colombia) Macará (Ecuador), Cerro Porteño (Paraguay), Sporting Cristal (Perú) y Deportivo Táchira (Venezuela).

Por su ubicación en el ranking, Cerro Largo irá al bolillero 2, mientras que su rival saldrá del 1, en el que estarán: Cerro Porteño, Inter, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, Deportes Tolima y Palestino. 

Nacional y Peñarol

Luego, los ochos ganadores de esa instancia disputarán la Fase 3, y los cuatro ganadores lograrán llegar a la fase de grupos. Los dos mejores perdedores de esa fase irán a la Copa Sudamericana, a la que luego también irán los terceros clasificados de cada uno de los ocho grupos.

Nacional, 4° en el ranking de Conmebol, y Peñarol, 5° en la clasificación, serán cabezas de serie e irán al bolillero 1 del sorteo de grupos en el que estarán Flamengo de Brasil, por ser campeón vigente, que será el cabeza de serie del Grupo A, River Plate, Boca Juniors, Gremio, Palmeiras y Olimpia.

En el segundo bolillero estarán Independiente del Valle, Santos, Sao Paulo, Libertad de Paraguay, Colo Colo, Bolívar, Racing y Universidad Católica. 

En tanto, en el bolillero 3 aparecen Liga de Quito, América de Cali, Athletico Paranaense, Junior de Barranquilla, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Mientras que en el bolillero 4 estarán Estudiantes de Mérida de Venezeula, Binacional de Perú, Defensa y Justicia, Bolivia 2 y los cuatro equipos que lleguen de las fases previas.

A la hora de definir los bolilleros, el orden de los equipos será según el Ranking de Conmebol que se conocerá este 15 de diciembre.

Los participantes de la Copa Libertadores 2020 son:
Argentina (6 cupos): Racing Club, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors, Atlético Tucumán
Bolivia: (4 cupos): Bolívar, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4
Brasil: (8 cupos): Flamengo, Athletico Paranaense, Santos, Palmeiras, Gremio, Sao Paulo, Internacional, Corinthians
Chile (4 cupos): Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino, Chile 4
Colombia (4 cupos): Junior, América de Cali, Deportes Tolima, Independiente Medellín
Ecuador (5 cupos): Independiente del Valle (como campeón de la Sudamericana 2019), Delfín, Liga de Quito, Macará, Barcelona
Paraguay (4 cupos): Olimpia, Libertad, Cerro Porteño, Guaraní
Perú (4 cupos): Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal, Universitario
Uruguay: (4 cupos): Nacional, Peñarol, Cerro Largo, Progreso
Venezuela (4 cupos): Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Carabobo
La Sudamericana

La décimo novena edición de la Sudamericana, con 54 participantes, comenzará el 5 de febrero y tendrá su final el día 7 de noviembre en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

El sorteo de la primera fase se producirá minutos antes de rodar el bolillero para establecer el calendario de la Libertadores.

Los equipos uruguayos serán Liverpool, Plaza Colonia, River Plate y Fénix.

La Conmebol explicó que la primera fase del torneo se disputará de la siguiente manera: Se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, 44 equipos clasificados de los 10 países.

 Por sorteo, quedarán definidos los cruces eliminatorios. Para determinar los cruces, se dividirán a los 10 países en dos zonas geográficas a fin de evitar enfrentamientos entre equipos del mismo país: la Sur, integrada por los equipos de las asociaciones de Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay, y la Norte, integrada por los equipos de Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

En el bolillero A se ubicarán los 22 equipos de la zona Sur y en el B los 22 equipos de la zona Norte.

El sorteo se iniciará extrayendo un equipo del Bolillero A, y seguidamente su rival del Bolillero B, completándose de esa manera la primera llave. Se realizará el mismo procedimiento hasta completar los 22 cruces.

Las localías para el primer partido estarán predeterminadas de manera alternada para cada zona. Los 22 equipos ganadores de sus respectivas llaves clasifican a la segunda fase como E1 hasta E22.

Los participantes de la Sudamericana 2020 son:
Argentina (6 cupos): Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Independiente, Unión, Huracán, Lanús
Bolivia: (4 cupos): Bolivia 1, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4
Brasil: (6 cupos): Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético Mineiro, Fluminense
Chile: (4 cupos): Unión La Calera, Coquimbo Unido, Huachipato, Audax Italiano
Colombia: (4 cupos): Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios, Deportivo Pasto
Ecuador: (4 cupos): Universidad Católica, Aucas, Emelec, El Nacional
Paraguay: (4 cupos): Sol de América, Nacional, River Plate, Sportivo Luqueño
Perú: (4 cupos): Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso, Atlético Grau
Uruguay: (4 cupos): Liverpool, Plaza Colonia, River Plate, Fénix
Venezuela: (4 cupos): Zamora, Mineros de Guayana, Llaneros, Aragua
REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...