Cargando...
Mar de Fondo, triunfo resonante

Fútbol > COPA AUF URUGUAY

Mar de Fondo dio la nota al eliminar a Atenas y Durazno despidió a Boquita; mirá los cruces

Este miércoles terminó la segunda fase de la Copa AUF Uruguay con dos partidos

Tiempo de lectura: -'

17 de agosto de 2022 a las 14:07

La segunda fase de la Copa AUF Uruguay terminó este miércoles con la disputa de tres partidos. 

El martes Uruguay Montevideo, uno de los grandes animadores de la Segunda División Profesional, derrotó 2-1 a Palermo de Rocha, equipo de OFI, en el Parque Palermo. 

Los goles fueron de Diego Villalba y Joaquín Avilés, de penal. Gonzalo Figueroa había abierto la cuenta para los rochenses. 

Uruguay Montevideo había goleado en su debut a Basáñez 4-0 mientras que Palermo de Rocha eliminó a los penales a Piriápolis tras un empate 2-2. 

Uruguay Montevideo se medirá en la tercera ronda contra Montevideo City Torque. 

El miércoles, a la hora 13.45, Atenas de San Carlos perdió 1-0 con Mar de Fondo también en el Palermo. 

Atenas, que pelea por meterse en playoffs de Segunda donde tiene uno de los mejores planteles de la divisional, había eliminado por penales a Lavalleja de Minas, mientras que Mar de Fondo, uno de los 10 clasificados a la Liguilla de la Primera División Amateur, eliminó a Huracán FC por goleada. 

Mar de Fondo ganó con gol de Matías Sebben en el cuarto minuto de tiempo agregado. 

Esto agrava la crisis de Atenas que a comienzos de agosto despidió a Roland Marcenaro llamando a Valentín Villazán en su lugar. 

Mar de Fondo será ahora rival de Cerrito. 

El mismo miércoles, a la hora 20.00, Durazno FC, que dio el gran batacazo del torneo al eliminar a Cerro tras remontarle un 0-2, se midió ante Boquita de Sarandí Grande, Florida, en el Silvestre Landoni de los rojos del Yi. Boquita había en los escritorios a Porongos tras perder en la cancha pero el vencedor alineó al jugador Lucas Castro, el hermano de Gonzalo "Chory" Castro, que no estaba habilitado para jugar.

El equipo que es administrado por Diego Forlán, le ganó por 2-1 al azul y oro, que fuera campeón de la Copa de Clubes B de OFI 2021.

Los goles de Durazno los marcaron Javier Olazabal y Matías Deorta, mientras que Fabio Ghirardi puso el descuento de Boquita, equipo que llegó a esta instancia tras ganar en en los escritorios a Porongos de Flores luego de perder en la cancha, pero el vencedor alineó al jugador Lucas Castro, el hermano de Gonzalo "Chory" Castro, que no estaba habilitado para jugar.

El ganador de este duelo se medirá en tercera fase contra Plaza Colonia.  

Partidos de la segunda fase

Región Norte

DíaHoraPartidoEstadio
Miércoles 3 Racing 1- Huracán de Paysandú 0Palermo
Martes 913:30Central Español 1 (4)- Artigas 1 (3)  Palermo
Miércoles 1020:00Universitario Salto 1- Paysandú FC 0Dickinson (Salto)

Región Sur Metropolitana

DíaHoraPartidoEstadio
Miércoles 1015:00Rampla Juniors 1 (4)- Río Negro de San José 1 (3)Olímpico
Miércoles 1015:00La Luz 1 (5) - Deportivo Italiano 1 (4)C. Rentistas
Miércoles 1020:00Juventud 1 - Universal de San José 0Monegal (Can.)

 Región Centro Litoral

DíaHoraPartidoEstadio
Miércoles 17----Durazno 2 - Boquita SG* 1Landoni
Miércoles 1013:30Colón 3- Los Halcones 1Palermo
Miércoles 1020:30Quilmes de Florida 1- Deportivo Colonia 2C. Olímpícos

*Boquita de Sarandí Grande reclamó los puntos y los ganó tras perder el partido con Porongos

Región Este

DíaHoraPartidoEstadio
Miércoles 3 Rocha FC 1 (5)- Huracán Buceo 1 (4)Sobrero de Rocha
A confirmar----Uruguay Montevideo 2- Palermo Rocha 1A confirmar
A confirmar---- Atenas de San Carlos 0- Mar de Fondo 1A confirmar

La Mesa Ejecutiva de la Copa AUF Uruguay ya fijó los partidos de la tercera fase donde empezarán a competir los equipos de Primera y el campeón y vicecampeón de la última Copa de Clubes de OFI. 

Nacional se medirá con Miramar Misiones el miércoles 7 de setiembre en cancha y horario a designar al tiempo que Peñarol chocará con Colón el jueves 8 de setiembre también en horario y escenario a convenir. 

Según informaron fuentes de Colón, el encuentro ante los aurinegros pretenden disputarlo en el Estadio Centenario.

Segunda faseTercera faseDía HoraCancha
 Juventud de Colonia-River Plate23 de agosto20.00'Suppici 
Rocha FC 1 (5)-Huracán Buceo 1 (4)Rocha-Rentistas23 de agosto20.00'Sobrero
 Progreso-Danubio31 de agosto15.00'Paladino
Juventud 1-Universal de San José 0Juventud-Albion31 de agosto15.00'Parque Artigas
Quilmes de Florida 1-Deportivo Colonia 2Deportivo Colonia-Cerro Largo31 de agosto20.00'Suppici 
Durazno FC 2-Boquita de Sarandí Grande 1Ganador con Plaza Colonia31 de agosto20.00'A confirmar
Central Español 1(4)-1 (3) ArtigasCentral Español-Liverpool31 de agostoA confirmarPalermo
Universitario de Salto 1-Paysandú FC 0Universitario de Salto-Wanderers31 de agostoA confirmarDickinson
Atenas 0-Mar de Fondo 1Mar de Fondo-Cerrito31 de agostoA confirmarA confirmar
La Luz 1 (5) -Deportivo Italiano 1 (4)La Luz-Fénix31 de agostoA confirmarA confirmar
Racing 1-0 Huracán de PaysandúRacing-Defensor Sporting7 de setiembre13.45Palermo
Rampla Juniors 1 (4) -Río Negro de San José 1 (3)Rampla Juniors-Deportivo Maldonado7 de setiembre15.00'Olímpico
 Central de San José-Boston River7 de setiembre20.00'Casto Martínez Laguarda
Uruguay Montevideo 2-Palermo de Rocha 1Uruguay Montevideo-City Torque7 de setiembreA confirmarA confirmar
 Miramar Misiones-Nacional7 de setiembreA confirmarA confirmar
Colón 3-Los Halcones 1Colón-Peñarol8 de setiembreA confirmarA confirmar

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...