La segunda fase de la Copa AUF Uruguay terminó este miércoles con la disputa de tres partidos.
El martes Uruguay Montevideo, uno de los grandes animadores de la Segunda División Profesional, derrotó 2-1 a Palermo de Rocha, equipo de OFI, en el Parque Palermo.
Los goles fueron de Diego Villalba y Joaquín Avilés, de penal. Gonzalo Figueroa había abierto la cuenta para los rochenses.
Uruguay Montevideo había goleado en su debut a Basáñez 4-0 mientras que Palermo de Rocha eliminó a los penales a Piriápolis tras un empate 2-2.
Uruguay Montevideo se medirá en la tercera ronda contra Montevideo City Torque.
El miércoles, a la hora 13.45, Atenas de San Carlos perdió 1-0 con Mar de Fondo también en el Palermo.
Atenas, que pelea por meterse en playoffs de Segunda donde tiene uno de los mejores planteles de la divisional, había eliminado por penales a Lavalleja de Minas, mientras que Mar de Fondo, uno de los 10 clasificados a la Liguilla de la Primera División Amateur, eliminó a Huracán FC por goleada.
Mar de Fondo ganó con gol de Matías Sebben en el cuarto minuto de tiempo agregado.
Esto agrava la crisis de Atenas que a comienzos de agosto despidió a Roland Marcenaro llamando a Valentín Villazán en su lugar.
Mar de Fondo será ahora rival de Cerrito.
El mismo miércoles, a la hora 20.00, Durazno FC, que dio el gran batacazo del torneo al eliminar a Cerro tras remontarle un 0-2, se midió ante Boquita de Sarandí Grande, Florida, en el Silvestre Landoni de los rojos del Yi. Boquita había en los escritorios a Porongos tras perder en la cancha pero el vencedor alineó al jugador Lucas Castro, el hermano de Gonzalo "Chory" Castro, que no estaba habilitado para jugar.
El equipo que es administrado por Diego Forlán, le ganó por 2-1 al azul y oro, que fuera campeón de la Copa de Clubes B de OFI 2021.
Los goles de Durazno los marcaron Javier Olazabal y Matías Deorta, mientras que Fabio Ghirardi puso el descuento de Boquita, equipo que llegó a esta instancia tras ganar en en los escritorios a Porongos de Flores luego de perder en la cancha, pero el vencedor alineó al jugador Lucas Castro, el hermano de Gonzalo "Chory" Castro, que no estaba habilitado para jugar.
El ganador de este duelo se medirá en tercera fase contra Plaza Colonia.
Partidos de la segunda fase
Región Norte
Día | Hora | Partido | Estadio |
Miércoles 3 | Racing 1- Huracán de Paysandú 0 | Palermo | |
Martes 9 | 13:30 | Central Español 1 (4)- Artigas 1 (3) | Palermo |
Miércoles 10 | 20:00 | Universitario Salto 1- Paysandú FC 0 | Dickinson (Salto) |
Región Sur Metropolitana
Día | Hora | Partido | Estadio |
Miércoles 10 | 15:00 | Rampla Juniors 1 (4)- Río Negro de San José 1 (3) | Olímpico |
Miércoles 10 | 15:00 | La Luz 1 (5) - Deportivo Italiano 1 (4) | C. Rentistas |
Miércoles 10 | 20:00 | Juventud 1 - Universal de San José 0 | Monegal (Can.) |
Región Centro Litoral
Día | Hora | Partido | Estadio |
Miércoles 17 | ---- | Durazno 2 - Boquita SG* 1 | Landoni |
Miércoles 10 | 13:30 | Colón 3- Los Halcones 1 | Palermo |
Miércoles 10 | 20:30 | Quilmes de Florida 1- Deportivo Colonia 2 | C. Olímpícos |
*Boquita de Sarandí Grande reclamó los puntos y los ganó tras perder el partido con Porongos
Región Este
Día | Hora | Partido | Estadio |
Miércoles 3 | Rocha FC 1 (5)- Huracán Buceo 1 (4) | Sobrero de Rocha | |
A confirmar | ---- | Uruguay Montevideo 2- Palermo Rocha 1 | A confirmar |
A confirmar | ---- | Atenas de San Carlos 0- Mar de Fondo 1 | A confirmar |
La Mesa Ejecutiva de la Copa AUF Uruguay ya fijó los partidos de la tercera fase donde empezarán a competir los equipos de Primera y el campeón y vicecampeón de la última Copa de Clubes de OFI.
Nacional se medirá con Miramar Misiones el miércoles 7 de setiembre en cancha y horario a designar al tiempo que Peñarol chocará con Colón el jueves 8 de setiembre también en horario y escenario a convenir.
Según informaron fuentes de Colón, el encuentro ante los aurinegros pretenden disputarlo en el Estadio Centenario.
Segunda fase | Tercera fase | Día | Hora | Cancha |
Juventud de Colonia-River Plate | 23 de agosto | 20.00' | Suppici | |
Rocha FC 1 (5)-Huracán Buceo 1 (4) | Rocha-Rentistas | 23 de agosto | 20.00' | Sobrero |
Progreso-Danubio | 31 de agosto | 15.00' | Paladino | |
Juventud 1-Universal de San José 0 | Juventud-Albion | 31 de agosto | 15.00' | Parque Artigas |
Quilmes de Florida 1-Deportivo Colonia 2 | Deportivo Colonia-Cerro Largo | 31 de agosto | 20.00' | Suppici |
Durazno FC 2-Boquita de Sarandí Grande 1 | Ganador con Plaza Colonia | 31 de agosto | 20.00' | A confirmar |
Central Español 1(4)-1 (3) Artigas | Central Español-Liverpool | 31 de agosto | A confirmar | Palermo |
Universitario de Salto 1-Paysandú FC 0 | Universitario de Salto-Wanderers | 31 de agosto | A confirmar | Dickinson |
Atenas 0-Mar de Fondo 1 | Mar de Fondo-Cerrito | 31 de agosto | A confirmar | A confirmar |
La Luz 1 (5) -Deportivo Italiano 1 (4) | La Luz-Fénix | 31 de agosto | A confirmar | A confirmar |
Racing 1-0 Huracán de Paysandú | Racing-Defensor Sporting | 7 de setiembre | 13.45 | Palermo |
Rampla Juniors 1 (4) -Río Negro de San José 1 (3) | Rampla Juniors-Deportivo Maldonado | 7 de setiembre | 15.00' | Olímpico |
Central de San José-Boston River | 7 de setiembre | 20.00' | Casto Martínez Laguarda | |
Uruguay Montevideo 2-Palermo de Rocha 1 | Uruguay Montevideo-City Torque | 7 de setiembre | A confirmar | A confirmar |
Miramar Misiones-Nacional | 7 de setiembre | A confirmar | A confirmar | |
Colón 3-Los Halcones 1 | Colón-Peñarol | 8 de setiembre | A confirmar | A confirmar |
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá