Nicolás Cuestas se quedó con el triunfo en la 45ª edición de la Corrida San Fernando que este sábado de noche en Maldonado y Punta del Este abrió el Campeonato Apertura de carreras de 10 kilómetros de la temporada 2019 que organiza la Confederación Atlética del Uruguay (CAU).
El uruguayo, que ganó por segunda vez esta competencia, estableció un tiempo de 30’25”.
Cristhian Zamora fue segundo con 30’37” y Bruno Rodríguez tercero con 31’33”.
En mujeres el podio fue copado por las argentinas María Tesuri con 34’32", Fedra Aldana Luna 35’24" y Luján Urrutia 36’24”.
Nicolás Cuestas logró el décimo triunfo para Uruguay en esta competencia que acumula 45 ediciones y, repitió el éxito de 2017.
Los otros uruguayos que la lograron la San Fernando fueron Ricardo Vera (1985, 1987), Nelson Zamora (1986, 1988, 1990), Andrés Zamora (2008, 2015), Santiago Casco (2013) y Nicolás Cuestas (2017).
Con esta 10k en Maldonado se abrió el Campeonato Apertura de las carreras de calle de 100 cuadras de la CAU, que contempla el siguiente calendario:
13/1, fecha 2, Arequita (Lavalleja)
19/1, fecha 3, La Paloma (Rocha)
26/1, fecha 4, Las Cañas (Río Negro)
3/2, fecha 5, Urban Race (Punta del Este)
9/2, fecha 6, Doble San Antonio (Piriápolis)
16/2, fecha 7, Salinas (Canelones)
30/3, fecha 8, 100 años de la CAU, Montevideo
Año Atleta (País)
1975 Rafael Pérez (Costa Rica)
1976 Víctor Mora (Colombia)
1977 Rodolfo Gómez (México)
1978 Domingo Tibaduiza (Colombia)
1979 Franco Fava (Italia)
1980 Hebert Lindsay (Estados Unidos)
1981 José Joao Da Silva (Brasil)
1982 Silvio Zalazar (Colombia)
1983 Zakariah Barie (Tanzania)
1984 Silvio Zalazar (Colombia)
1985 Ricardo Vera (Uruguay)
1986 Nelson Zamora (Uruguay)
1987 Ricardo Vera (Uruguay)
1988 Nelson Zamora (Uruguay)
1990 Nelson Zamora (Uruguay)
1991 Delmir Dos Santos (Brasil)
1992 Delmir Dos Santos (Brasil)
1993 Valdenor Santos (Brasil)
1994 Simon Chemwoyo (Kenia)
1995 Ronaldo Costa (Brasil)
1996 Peter Ndirangu (Kenia)
1997 Joseph Kimani (Kenia)
1998 Paul Tergat (Kenia)
1999 Paul Tergat (Kenia)
2000 Paul Tergat (Kenia)
2001 Paul Tergat (Kenia)
2002 Robert Cheruiyot (Kenia)
2003 Robert Cheruiyot (Kenia)
2004 Robert Cheruiyot (Kenia)
2005 Robert Cheruiyot (Kenia)
2006 Robert Cheruiyot (Kenia)
2007 Gustavo Comba (Argentina)
2008 Andrés Zamora (Uruguay)
2009 Nicholas Kiprutto Koech (Kenia)
2010 Nicholas Kiprutto Koech (Kenia)
2011 Barnabas Kiplagat Kosgei (Kenia)
2012 Aguelmis Rojas (Cuba)
2013 Santiago Casco (Uruguay)
2014 Federico Bruno (Argentina)
2015 Andrés Zamora (Uruguay)
2016 Federico Bruno (Argentina)
2017 Nicolás Cuestas (Uruguay)
2018 Federico Bruno (Argentina)
2019 Nicolás Cuestas (Uruguay)
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá