Rusia 2018 > RUSIA 2018

Para agendar y disfrutar: todos los amistosos que se jugarán antes del Mundial

De acá al 14 de junio hay partidos casi todos los días; consultá los horarios y donde verlos por TV

Tiempo de lectura: -'

28 de mayo de 2018 a las 16:06

Faltan pocos días del momento más disfrutable para los fanáticos del fútbol, el Mundial, pero los días que vienen significan uno de los mejores aperitivos posibles: en todo horario, partidos de preparación de todos los seleccionados mundialistas.

Este martes, Argentina, liderada por Leo Messi, se despedirá camino de Europa en la Bombonera de Buenos Aires ante la modesta Haití. Será una fiesta en la que se trata de recuperar confianza ante un rival menor, sobre todo tras la dura goleada sufrida ante España en el Wanda Metropolitano de Madrid, y comprobar el estado físico y anímico de los jugadores.

Antes de llegar a su concentración en la olímpica ciudad de Sochi, Brasil se encontrará con la potente Croacia en Liverpool (Reino Unido) el 3 de junio, toda una prueba de fuego, y el 10 contra Austria en Viena.

Uruguay tendrá su despedida de Montevideo el 7 de junio ante Uzbekistán para partir hacia Nizhny Novgorod, en tanto que Panamá, con dos semanas de preparación de bagaje, Panamá, una de las debutantes en Rusia, también tendrá su despedida en loor de multitudes el martes con un choque ante Irlanda del Norte en el estadio Rommel Fernández.

Colombia, que debutará ante Japón el 19 de junio en Saransk, se encuentra concentrada en Italia, donde los hombres de José Pekerman se enfrentarán a los 'faraones' de Egipto en Bérgamo el día 1.

Lista de partidos amistosos de los equipos mundialistas (horario uruguayo. Los horarios y canales se irán actualizando cada día)

- Lunes 28 mayo
Corea del Sur 2-Honduras 0
Irán 1-2 Turquía
Nigeria 1-RD Congo 0
Italia 2-1 Arabia Saudita
Portugal2-2 Túnez
Francia 2-0 Irlanda
22:00 México-Gales

- Martes 29 mayo
20:00 Argentina-Haití
22:00 Panamá-Irlanda Norte
22:00 Perú-Escocia Fox Sports

- Miércoles 30 mayo
07:25 Japón-Ghana
15:45 Austria-Rusia ESPN2

- Jueves 31 mayo:
15:00 Luxemburgo-Senegal
15:00 Marruecos-Ucrania

- Viernes 1 junio:
Corea del Sur-Bosnia
Australia-R. Checa
Francia-Italia
Colombia-Egipto
Túnez-Turquía

- Sábado 2 junio:
México-Escocia
Austria-Alemania
Inglaterra-Nigeria
Suecia-Dinamarca
Bélgica-Portugal
Islandia-Noruega

- Domingo 3 junio:
España-Suiza
Croacia-Brasil
Arabia Saudí-Perú
Costa Rica-Irlanda Norte

- Lunes 4 junio:
Marruecos-Eslovaquia

- Miércoles 6 junio:
Rusia-Turquía
Bélgica-Egipto
Noruega-Panamá
R. Checa-Nigeria
Arabia Saudí-Perú

- Jueves 7 junio:
Islandia-Ghana
Corea del Sur-Bolivia
Inglaterra-Costa Rica
Portugal-Argelia
Uruguay-Uzbekistán

- Viernes 8 junio:
Croacia-Senegal
Irán-Lituania
Alemania-Arabia Saudí
Polonia-Chile
Suiza-Japón

- Sábado 9 junio:
Dinamarca-México
España-Túnez
Suecia-Perú
Francia-Estados Unidos
Hungría-Australia
Estonia-Marruecos

- Domingo 10 junio:
Austria-Brasil

- Lunes 11 junio:
Bélgica-Costa Rica
Corea del Sur-Senegal

- Martes 12 junio
Polonia-Lituania
Paraguay-Japón.

Comentarios