Espectáculos y Cultura > TEATRO DE VERANO

Así es el fixture de la prueba de admisión para el concurso de carnaval; hay 19 cupos para 35 elencos

Daecpu informó detalles de la  instancia clasificatoria que comenzará el lunes 4 de noviembre

Tiempo de lectura: -'

16 de octubre de 2019 a las 18:19

Desde el lunes 4 de noviembre 35 conjuntos participarán en la prueba de admisión para al concurso oficial del carnaval de 2020, en el Teatro de Verano Ramón Collazo.

Habrá ocho etapas. Los espectáculos comenzarán a la hora 20.30 y como es habitual no se cobrará entrada, pero en el acceso al escenario del Parque Rodó se solicitará la donación de un alimento no perecedero que la entidad anfitriona, Directores Asociados de Espectáculos Carnavalescos y Populares del Uruguay (Daecpu), donará a diversas instituciones de acción social, como ha sucedido en los últimos años. Esos alimentos serán recibidos por funcionarios de Daecpu y las donaciones se harán en forma simultánea al desarrollo de esta instancia clasificatoria.

En esta prueba los 35 elencos presentarán ante el jurado que volverá a presidir Ramiro Pallares un avance de los espectáculos que aspiran a exponer en el concurso que está previsto comience el lunes 27 de enero.

Participarán 26 murgas, tres sociedades de negros y lubolos, tres humoristas, dos parodistas y una revista.

Según lo establecido, en disputa entre las 26 murgas hay 10 cupos; en sociedades de negros y lubolos hay tres cupos y tres formaciones; en humoristas también hay cupos para tres con tres aspirantes; en parodistas hay cupo para tres pero solo dos aspirantes y el tercer cupo no se reasigna a otra categoría; y en revistas hay dos cupos y un aspirante y tampoco se reasigna el segundo cupo a otra categoría.

Por lo tanto, podrán clasificar 19 elencos (en todos los casos no hay avances “de hecho”, por ejemplo la revista para clasificar no tiene el cupo seguro, debe expresar un nivel suficiente a consideración del jurado).

 

Los ya clasificados

Para el concurso del año que viene quedaron clasificados, como lo establece el reglamento, los 24 conjuntos que participaron en la tercera rueda o liguilla del carnaval de 2019: 10 murgas (La Trasnochada, Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Clave, La Venganza de los Utileros, La Gran Muñeca, Araca la Cana, Curtidores de Hongos, La Consecuente y La Mojigata); cuatro comparsas (Tronar de Tambores,  Yambo Kenia, C 1080 y Sarabanda); cuatro parodistas (Nazarenos, Los Muchachos, Momosapiens y Aristophanes); tres humoristas (Cyranos, Sociedad Anónima y Los Jockers); y tres revistas (Tabú, La Compañía y House). No obstante, de esos concursarán 22, dado que la comparsa C 1080 y los humoristas Los Jocker’s decidieron no participar.

Por lo tanto, en el carnaval de 2020 competirán 41 elencos en la rueda inicial (20 murgas, seis comparsas, seis parodistas, cinco humoristas y cuatro revistas), a la segunda rueda clasificarán 34 de ellos (16 murgas, cinco comparsas, cinco parodistas, cuatro humoristas y cuatro revistas) y a la liguilla los 24 mejores (10 murgas, cuatro comparsas, cuatro parodistas, tres humoristas y tres revistas).

 

 

El fixture

Etapa 1 – lunes 4

20:30 - La Rola (murga)

21:15 - La de Acridu (murga)

22:00 - A Toda Costa (murga)

22:45 - Metele que son Pasteles (murga)

 

Etapa 2 – martes 5

20:30 - A Contraluz (murga)

21:15 - Integración (sociedad de negros y lubolos)

22:00 - El Limón Fraterno (murga)

22:45 - Queso Magro (murga)

 

Etapa 3 – miércoles 6

20:30 - Los Sospechosos de Siempre (murga)

21:15 - Valores (sociedad de negros y lubolos)

22:00 - La Delestribo (murga)

22:45 - Nos Obligan a Salir (murga)

 

Etapa 4 – jueves 7

20: 30 - D'Bigote Pa Arriba (murga)

21:15 - Senegal (sociedad de negros y lubolos)

22:00 - Los Choby's (humoristas)

22:45 - La Margarita (murga)

 

Etapa 5 – viernes 8

20:30 - Paladines de Momo (murga)

21:15 - La Cayetana (murga)

22:00 - Los Rolin (humoristas)

22:45 - La Guardia Vieja (murga)

23:30 - Doña Bastarda (murga)

 

Etapa 6 – sábado 9

20:30 - La Revelación (murga)

21:15 - Falsa Fábula (murga)

22:00 - Fantoches (humoristas)

22:45 - En Dos Panes (murga)

23:30 - Un Título Viejo (murga)

 

Etapa 7 – domingo 10

20:30 - Regalada pa la Foto (murga)

21:15 - Eternos Estrategas (murga)

22:00 - Jardín del Pueblo (murga)

22:45 - Sinvergüenzas (parodistas)

23:30 - La Martingala (murga)

 

Etapa 8 – lunes 11

20:30 - Son Delirante (murga)

21:15 - Madame Gótica (revista)

22:00 - La Milanga (murga)

22:45 - Zíngaros (parodistas)

Fuente: daecpu.org.uy.

 

 

 

 

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...