Polideportivo > ATLETISMO

Recibieron el Pabellón y ahora van por las medallas

Los atletas que disputarán el Sudamericano fueron despedidos; viajan con gran expectativa

Tiempo de lectura: -'

20 de junio de 2017 a las 13:15

La selección uruguaya de atletismo que disputará el Sudamericano de Asunción a partir del próximo viernes, recibió este martes el pabellón nacional en un acto realizado en la torre Ejecutiva con autoridades de la Secretaría de Deporte y la Confederación Atlética del Uruguay (CAU).

"Es un gran momento del atletismo uruguayo y es una gran alegría entregar el Pabellón Nacional", dijo Fernando Cáceres, secretario nacional de Deporte.

Embed

El equipo celeste tendrá 15 deportistas con las principales figuras del atletismo uruguayo.

La delegación uruguaya la conforman Martín Castañares, Martín Cuestas, Nicolás Cuestas, Falcon Fagundez, Eduardo Gregorio, Emiliano Lasa, Jairo Moreira, Mateo Pascual, Andrés Silva, Andrés Zamora, Cristhian Zamora, Lorena Aires, Kimberly de Mederos, María Pía Fernández y Déborah Rodríguez.

Embed

Además de los deportistas irán los entrenadores Andrés Barrios y Martín Mañana, la fisioterapeuta Ana Paula Díaz y Lionel de Mello, presidente de la CAU que será el jefe de delegación.

Así serán los horarios de los atletas uruguayos:

Uruguay competirá en 12 pruebas. Los primeros en competir son Mateo Pascual y Falcon Fagundez en la semi de 400.

Horarios

Viernes - Jornada matutina

11.20 - Semi 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)

Viernes - Jornada vespertina

15.00 - 1500 femenino (María Pía Fernández)

16.30 - Final 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)*

16.40 - 5000 masculino (Martín Cuestas y Cristhian Zamora)

Sábado - Jornada matutina

9.15 - 100 con vallas - Heptatlón 1 (Kimberly De Mederos)

10.00 - Semi 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)

10.00 - Salto alto - Heptatlón 2 (Kimberly De Mederos)

10.20 - Semi 400 con vallas masculino (Andrés Silva)

Sábado - Jornada vespertina

15.30 - Final 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)*

15.30 - Salto con garrocha (Martín Castañares)

15.45 - Final 400 con vallas masculino (Andrés Silva)*

16.00 - Semi 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)

16.00 - Bala - Heptatlón 3 (Kimberly De Mederos)

16.15 - Semi 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)

16.20 - Salto largo masculino (Emiliano Lasa)

17.10 - 200 - Heptatlón 4 (Kimberly De Mederos)

Domingo - Jornada matutina

8.00 - 10000 masculino (Nicolás Cuestas y Andrés Zamora)

8.30 - Salto largo - Heptatlón 5 (Kimberly De Mederos)

9.15 - Final 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)*

9.30 - Final 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)*

9.45 - Jabalina - Heptatlón 6 (Kimberly De Mederos)

10.00 - Salto alto femenino (Lorena Aires)

11.00 - 800 - Heptatlón 7 (Kimberly De Mederos)

Comentarios