Espectáculos y Cultura > MÁS DE 25 PROPUESTAS

Sábado con concurso, tablados y un corso en la Unión

En el Teatro de Verano se presentarán Madame Gótica, Tronar de Tambores, La Gran Muñeca y Zíngaros, pero además habrá actividad en tablados (algunos de ellos gratuitos) y un corso por la Av. 8 de Octubre

Tiempo de lectura: -'

22 de febrero de 2019 a las 17:36

En la noche de este sábado 23 de febrero se desarrollará, en el Teatro de Verano Ramón Collazo del Parque Rodó, la décima etapa de la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval de 2019, con la actuación de cuatro conjuntos por segunda vez ante el jurado que preside Ramiro Pallares.

A la hora 20:30 se presentará la revista Madame Gótica; a las 21:50 lo hará la comparsa Tronar de Tambores; a las 23:10 actuará la murga La Gran Muñeca; y en el cierre de la jornada, ya en la madrugada de este viernes, a las 00:20 se presentarán los parodistas Zíngaros.

Comparsa Tronar de Tambores

 

Los precios
Los precios de las entradas para presenciar los espectáculos en el escenario del Parque Rodó durante la segunda rueda son: platea alta $ 260 y platea baja $ 470. Las localidades son todas numeradas y están a la venta en Abitab. Si hay remanente, se vende en las boleterías del Teatro de Verano.

 

Murga La Gran Muñeca

 

Etapa del viernes suspendida parcialmente

En otro orden, la etapa de este viernes 22 se pudo desarrollar en forma parcial. Tras la actuación a primera hora de la revista La Compañía, el mal estado del tiempo determinó que el presidente del jurado, Ramiro Pallares, suspendiera el resto del programa. Por lo tanto, quedaron sin hacer su segundo pasaje ante el jurado la comparsa Yambo Kenia, la murga Cayó la Cabra y los parodistas Nazarenos. Considerando el programa previsto para estos días, esos elencos se presentarán ahora el martes 26, jornada en la que se invitará a un elenco fuera de concurso para que se presente a las 20:30, de modo que los otros tres elencos que concursan se presenten en los horarios que en los que debieron hacerlo este viernes.

Dada esta nueva suspensión, la segunda rueda culminará en la noche del martes 26, por lo que la liguilla del concurso carnavalero (a la que accederán los 24 mejores elencos y que constará de seis etapas) comenzará el jueves 28 tras el día de inactividad que suele haber entre el cierre de la segunda rueda y el inicio de la liguilla.

Considerando eso, aunque siempre dependerá de eventuales nuevas suspensiones, los campeones se conocerán como rápido en la madrugada del miércoles 6 de marzo.

Volviendo a la actividad de este sábado, además de lo que sucederá en el escenario ubicado sobre la rambla de Montevideo, habrá propuestas en los seis escenarios comerciales, en 16 tablados populares (donde la entrada tiene un costo único de $ 70), en dos tablados móviles de la Intendencia de Montevideo (en este caso se trata de espectáculos sin costo de entrada), en un Rondamomo (también sin costo de entrada), hay elencos que fueron contratados para presentarse en Maldonado y Rocha y habrá un corso, también sin costo de entrada, en la zona de Brazo Oriental.

 

Parodistas Zíngaros

 

Los pizarrones para la noche de este sábado 23

 

Teatro Movie

Montevideo Shopping

20:15 - LA CLAVE

21:00 - SOCIEDAD ANÓNIMA

21:50 - CAYÓ LA CABRA

22:40 - AGARRATE CATALINA

Velódromo Municipal

Av. Ramón V. Benzano casi Av. Ricaldoni

20:15 - VALORES

21:00 - AGARRATE CATALINA

21:50 - LA CLAVE

22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

23:40 - QUESO MAGRO

00:40 - LA CONSECUENTE

01:40 - CAYÓ LA CABRA

Rural del Prado

Av. Buschental esquina Av. Lucas Obes

21:00 - C1080

21:50 - CURTIDORES DE HONGOS

22:40 - QUESO MAGRO

23:40 - PATOS CABREROS

00:40 - LOS MUCHACHOS

Plaza 1º de Mayo

Frente al Palacio Legislativo

21:00 - CAYÓ LA CABRA

21:50 - LOS MUCHACHOS

22:40 - LA CLAVE

23:40 - METELE QUE SON PASTELES

00:40 - AGARRATE CATALINA

Club Malvín

Retamosa entre Av. Legrand y Dr. Gallinal

21:00 - YAMBO KENIA

21:50 - AGARRATE CATALINA

22:40 - LA MARTINGALA

23:40 - MOMOSAPIENS

00:40 - PATOS CABREROS

Monumental de la Costa

Estacionamiento del Geant

21:00 - LA MARTINGALA

21:50 - ARACA LA CANA

22:40 - LOS ROLIN

23:40 - AGARRATE CATALINA

00:40 - NAZARENOS

 

Parque de Los Fogones

Av. Millán esquina Martín Ximeno

21:00 - GÉMINIS

21:50 - PATOS CABREROS

22:40 - LA MARGARITA

23:40 - C1080

Almacén Cultural Macanudos

Gualconda 3327 esquina Magalona

21:00 - INTEGRACIÓN

21:50 - NAZARENOS

22:40 - TABÚ

23:40 - LOS BERGOGLIOS

00:40 - LA CLAVE

Asociación Civil Monte de La Francesa

Lanús esquina Iturbe

21:00 - LA COMPAÑIA

21:50 - LA MARGARITA

22:40 - LOS MUCHACHOS

23:40 - LA CONSECUENTE

00:40 - CAYÓ LA CABRA

Anfiteatro Washington Canario Luna

Al costado del Antel Arena

21:00 - LA MARGARITA

21:50 - TABÚ

22:40 - NAZARENOS

23:40 - CAYÓ LA CABRA

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani esquina Bayona

21:00 - LÍNEA MAGINOT

21:50 - ARISTOPHANES

22:40 - JARDÍN DEL PUEBLO

23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

Molino de Galgo

Pan de Azúcar esquina Gral. Timoteo Aparicio

21:00 - METELE QUE SON PASTELES

21:50 - LA CONSECUENTE

22:40 - CYRANOS

23:40 - CURTIDORES DE HONGOS

Flor de Maroñas

Manuel Acuña esquina Marcos Salcedo

21:00 - TABÚ

21:50 - LÍNEA MAGINOT

22:40 - SINVERGÜENZAS

23:40 - NAZARENOS

Museo del Carnaval

Rambla 25 de Agosto esquina Maciel

21:00 - VALORES

21:50 - LA TRASNOCHADA

22:40 - MADAME GÓTICA

23:40 - LA MOJIGATA

00:40 - QUESO MAGRO

Plaza Manga

Av. De La Aljaba esquina Cipo

21:50 - HOUSE

22:40 - DTP

23:40 - LOS JOCKERS

00:40 - LA TRASNOCHADA

Jardín de Nuevo París - Sede Salus FC

Av. Dr. Pena entre Aldao y Faramiñan

21:50 - LOS CHOBYS

22:40 - GÉMINIS

23:40 - LA CLAVE

00:40 - ARACA LA CANA

Tío Suárez

Continuación Rusia esquina Cibils

21:50 - LOS JOCKERS

22:40 - LA PREGONERA

23:40 - HOUSE

00:40 - EL SHOW DE LA 8

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo esquina Granados

21:50 - LOS PATANES

22:40 - LA TRASNOCHADA

23:40 - VALORES

00:40 - METELE QUE SON PASTELES

Punta de Rieles

Camino Maldonado frente al Macro

21:50 - METELE QUE SON PASTELES

22:40 - LA MOJIGATA

23:40 - CYRANOS

00:40 - BAFO Y SUS MULATAS

Teatro de Barrio Lavalleja

Av. Instrucciones esquina Edison

21:50 - SINVERGÜENZAS

22:40 - ARISTOPHANES

23:40 - LOS MUCHACHOS

00:40 - MOMOSAPIENS

Arbolito - Tejano

Av. Carlos María Ramírez esquina Rivera Indarte

21:50 - VALORES

22:40 - CURTIDORES DE HONGOS

23:40 - LOS CHOBYS

00:40 - LOS JOCKERS

01:40 - NAZARENOS

Las Acacias

Bagé esquina Av. Gral. Flores

21:50 - YAMBO KENIA

22:40 - LOS CHOBYS

23:40 - ARACA LA CANA

00:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

 

Escenarios Móviles de la Intendencia de Montevideo 1

Municipio C - CCZ 3 - Espacio Pedro Poveda (Enrique García y Rotonda)

21:50 - LA PREGONERA

22:40 - C1080

 

Escenarios Móviles de la Intendencia de Montevideo 2

Cno. Colman y Garzón

21:50 - QUESO MAGRO

 

Corsos de la Intendencia de Montevideo

Municipio E - CCZ 6 - Av. 8 de Octubre desde Sanguinetti hasta Larravide

 

Rondamomo III

Dirección sin confirmar por Daecpu

21:00 - BANNY SHOW

21:50 - LOS BERGOGLIOS

22:40 - LA COMPAÑÍA

 

Intendencia de Maldonado

Dirección sin confirmar por Daecpu

21:00 - DOÑA BASTARDA

 

Intendencia de Rocha

Dirección sin confirmar por Daecpu

21:00 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS

Fuentes: www.daecpu.org.uy / www.montevideo.gub.uy

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...