Tras la pausa que hubo en el Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval (en la noche de este sábado 2 de febrero, por la realización de actividades relacionadas con la celebración de Iemanjá en la zona del Parque Rodó), este domingo 3 se reanudará la actividad en el Teatro de Verano Ramón Collazo.
Desde la hora 20:30 actuará la murga Metele que son Pasteles; desde las 21:50 lo hará la comparsa Tronar de Tambores; a partir de las 23:20 concursarán los parodistas Los Antiguos; y desde las 00:45 debutará la murga Patos Cabreros.
La primera de esas murgas, Metele que son Pasteles, no ha ganado aún un primer premio, no obstante es de las más contratadas en los últimos años y en el concurso pasado ocupó el 11° puesto entre 17 murgas que entonces compitieron, logrando un cupo entre las 20 de este año en la prueba de admisión; la otra, Patos Cabreros que estará al cierre, ya en la madrugada de este lunes, es la más ganadora del primer premio en toda la historia, con 16 coronas y viene de ser 8ª en 2018; Tronar de Tambores, la comparsa de Julio “Kanela” Sosa, ganó dos veces el primer premio (en 2010 y 2011) y fue cuarta en el carnaval pasado; y los parodistas Los Antiguos, una joven formación, llegaron a esta instancia desde la prueba de admisión, pero tienen varios atractivos y entre ellos poseer en su plantel a la flamante “Figura Máxima” del Carnaval de las Promesas, Facundo Balta.
Los precios de las entradas para presenciar los espectáculos en el escenario del Parque Rodó son: platea alta $ 260 y platea baja $ 470 (localidades solo numeradas, a la venta en Abitab y si hay remanente en boleterías del Teatro de Verano).
Además, este domingo habrá espectáculos en cinco escenarios privados, en 14 tablados de la red de escenarios populares (entrada única a $ 70) y en tres Rondamomo (en ese caso sin costo de entrada).
Monumental de la Costa
Estacionamiento del Geant
21:00 - ZÍNGAROS
21:50 - MOMOSAPIENS
22:40 - ARISTOPHANES
23:40 - LOS MUCHACHOS
Plaza 1° de Mayo
Frente al Palacio Legislativo
21:00 - NAZARENOS
21:50 - ARISTOPHANES
22:40 - GÉMINIS
23:40 - MOMOSAPIENS
00:40 - LOS MUCHACHOS
Club Malvín
Retamosa entre Av. Legrand y Dr. Gallinal
21:00 - JARDÍN DEL PUEBLO
21:50 - CYRANOS
22:40 - LOS MUCHACHOS
23:40 - CAYÓ LA CABRA
Rural del Prado
Av. Buschental esquina Av. Lucas Obes
21:00 - LA CLAVE
21:50 - LOS MUCHACHOS
22:40 - LOS CHOBYS
23:40 - LA TRASNOCHADA
Velódromo Municipal
Av. Ramón V. Benzano esquina Av. Ricaldoni
20:15 - LA CONSECUENTE
21:00 - MOMOSAPIENS
21:50 - LA CLAVE
22:40 - LA GRAN MUÑECA
23:40 - AGARRATE CATALINA
00:40 - CAYÓ LA CABRA
Teatro de Barrio Lavalleja
Av. Instrucciones esquina Edison
21:00 - C1080
21:50 - INTEGRACIÓN
22:40 - YAMBO KENIA
23:40 - EL SHOW DE LA 8
Parque de Los Fogones
Av. Millan esquina Martín Ximeno
21:00 - EL SHOW DE NILDA
21:50 - YAMBO KENIA
22:40 - JARDÍN DEL PUEBLO
23:40 – SINVERGÜENZAS
Plaza Manga
Av. De La Aljaba esquina Cipo
21:00 - GÉMINIS
21:50 - LÍNEA MAGINOT
22:40 - CYRANOS
23:40 - ARACA LA CANA
Flor de Maroñas
Manuel Acuña esquina Marcos Salcedo
21:00 - HOUSE
21:50 - LOS ROLIN
22:40 - LA MOJIGATA
23:40 - ZÍNGAROS
Asociación Civil Monte de La Francesa
Lanús esquina Iturbe
21:00 - INTEGRACIÓN
21:50 - LA GRAN MUÑECA
22:40 - LÍNEA MAGINOT
23:40 - LOS CHOBYS
Anfiteatro Washington “Canario” Luna
Al costado del Antel Arena
21:00 - LA COMPAÑÍA
21:50 - CAYÓ LA CABRA
22:40 - MOMOSAPIENS
23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA
Pablo Estramín - Paso de las Duranas
Pedro Trápani esquina Bayona
21:00 - LOS JOCKERS
21:50 - LA CARPINTERA ROH
22:40 - LOS BERGOGLIOS
23:40 - NAZARENOS
Tío Suárez
Continuación Rusia esquina Cibils
21:00 - LOS PATANES
21:50 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
22:40 - VALORES
23:40 - QUESO MAGRO
Almacén Cultural Macanudos
Gualconda esquina Magalona
21:00 - LUIS GUARNERIO
21:50 - LOS CHOBYS
22:40 - ARACA LA CANA
23:40 - ARISTOPHANES
Molino del Galgo
Pan de Azúcar esquina Timoteo Aparicio
21:00 - MADAME GÓTICA
21:50 - VALORES
22:40 - LA TRASNOCHADA
23:40 - LA CONSECUENTE
Punta de Rieles
Camino Maldonado frente al Macro
21:00 - SINVERGÜENZAS
21:50 - EL SHOW DE NILDA
22:40 - ZÍNGAROS
23:40 - DOÑA BASTARDA
Jardín de Nuevo París - Sede Salus FC
Av. Dr. Pena entre Aldao y Faramiñan
21:50 - JARDÍN DEL PUEBLO
22:40 - C1080
23:40 - GÉMINIS
00:40 - ZÍNGAROS
Arbolito - El Tejano
Av. Carlos M. Ramírez esquina Rivera Indarte
21:50 - MADAME GÓTICA
22:40 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
23:40 - LOS ROLIN
00:40 - NAZARENOS
Las Torres - Juan Taranto
Francisco Quevedo esquina Granados
21:50 - NAZARENOS
22:40 - LOS ROLIN
23:40 - CURTIDORES DE HONGOS
00:40 - GÉMINIS
Rondamomo I
Las Piedras - República Argentina y Ansina
20:15 - LUIS GUARNERIO
21:00 - LA TRASNOCHADA
21:50 - DTP
22:40 - SARABANDA
Rondamomo II
San Francisco - Estación 18 de Mayo (ruta 5 vieja pasando Las Piedras)
20:15 - EL SHOW DE LA 8
21:00 - DTP
21:50 - LOS JOCKERS
22:40 - LA PREGONERA
Rondamomo III
Plaza de Progreso
20:15 - DTP
21:00 - LA PREGONERA
21:50 - EL SHOW DE LA 8
22:40 - LOS JOCKERS
Fuentes: www.daecpu.org.uy / www.montevideo.gub.uy
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá