Copa Libertadores > COPA LIBERTADORES

Cuándo y dónde debutan los equipos uruguayos en la Libertadores

Nacional arranca contra el Alianza Lima de Bengoechea; Peñarol visita a Paranaense; Cerro Largo juega en Melo y el primero que larga es Progreso el 22 de enero en el Viera

Tiempo de lectura: -'

19 de diciembre de 2019 a las 10:03

La Conmebol dio a conocer el calendario de la Copa Libertadores de América  donde Nacional debutará visitando a Alianza Lima que conduce Pablo Bengoechea y Peñarol deberá viajar a Brasil para medirse con Atlético Paranaense.

El detalle que marcó el sorteo del fixture es que los grandes definen jugando las últimas dos fechas como locales en el Parque Central y el Campeón del Siglo respectivamente.

Un detalle que interesa a los aficionados es que el debut de Nacional no será televisado por cable y los hinchas lo podrán observar a través de la emisión de Facebook, según informa la página oficial de la Conmebol.

El segundo partido de los tricolores, ante Estudiantes de Mérida en el Parque Central, también se tendrá que ver por la misma plataforma.

El único partido de Peñarol que será emitido por facebook es el que jugará ante la cuarta fecha cuando visite Bolivia.

El equipo uruguayo que sale primero al ruedo es Progreso que el miércoles 22 de enero jugará contra Barcelona de Ecuador en el Viera.

Al tiempo que Cerro Largo recibirá a Palestino de Chile en el Ubilla el miércoles 5 de febrero.

Progreso y Cerro Largo inician su camino en la fase de clasificación a la ronda de grupos de la Copa.

Estas son las fechas de los cuatro representantes de Uruguay en la Libertadores.

 

Nacional

Grupo F

Rivales: Racing de Avellaneda, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida

Calendario

Fecha 1, Alianza Lima (5 de marzo hora 19 estadio Alejandro Villanueva)

Fecha 2, Estudiantes de Mérida (12 de marzo, hora 19 Parque Central)

Fecha 3, Racing (18 de marzo, hora 19.15 estadio Presidente Perón)

Fecha 4, Estudiantes de Mérida (7 abril, hora 19.15 en el Metropólitano)

Fecha 5, Racing (22 abril, hora 19.15 en el Parque Central)

Fecha 6, Alianza Lima (6 de mayo, hora 19.15 en el Parque Central)

 

Peñarol

Grupo C

Rivales: Atlético Paranaense, Colo Colo y Bolivia 2 (a definir)

Calendario

Fecha 1, Atlético Paranaense (3 de marzo, hora 21.30 en Arena Athletico)

Fecha 2, Bolivia 2 (11 marzo, hora 19.15 en el CDS)

Fecha 3, Colo Colo (17 marzo, hora 19.15 en el Monumental)

Fecha 4, Bolivia 2 (9 de abril, hora 19 cancha a definir según el rival)

Fecha 5, Colo Colo (21 de abril, hora 19.15 en el CDS)

Fecha 6, Atlético Paranaense (5 de mayo, hora 21.30, en el CDS)

 

Progreso

Fase 2

Miércoles 22 enero hora 21.30 en el Viera contra Barcelona de Guayaquil

La revancha el 29 de enero en el Monumental Banco Pichincha

 

Cerro Largo

Fase 2

Miércoles 5 de febrero hora 19.15 en el Ubilla contra Palestino

Revancha miércoles 12 de febrero en el Estadio Nacional de Santiago

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...