Básquetbol > EL METRO / 12ª FECHA

Urupan no la tuvo fácil ante el último, Danubio, pero lo despidió de El Metro

El equipo de Pando, que se aseguró el primer puesto, tuvo que exigirse para superar al franjeado, que finalizó su participación

Tiempo de lectura: -'

01 de octubre de 2020 a las 11:37

Urupan y Danubio, el primero y el último de El Metro 2020, protagonizaron un partidazo este miércoles por la 12ª fecha del torneo de ascenso, en el que los de Pando se quedaron con la victoria por 99-97.

Para los franjeados era la última oportunidad de ganar e intentar meterse entre los ocho que avanzaban a la siguiente fase previa a los cuartos de final. Por eso, jugó al todo o nada.

Pero Urupan por algo es el líder y volvió a tener a su figura, el argentino Agustín Caffaro, al más alto nivel, liderando las anotaciones con 28 puntos, tres más que Hernán Álvarez, quien se destacó en Danubio.

Con la victoria, a falta de una fecha los de Pando se aseguraron el primer puesto, mientras que para los franjeados se terminó El Metro, ya que en la última fecha tienen libre y ya no cuentan con posibilidades de avanzar. Si bien podrían terminar igualados con puntos con Verdirrojo, en el duelo entre ellos el triunfo fue para los del Cerro, lo que les da esa ventaja.

Mirá las estadísticas completas del partido

En el otro partido del miércoles, Tabaré obtuvo una gran victoria ante Larre Borges por 95-93.

Octavio Medina fue el goleador del indio con 24 puntos, mientras que Nicolás Catala lideró para Larre Borges con 23 anotaciones y 9 rebotes.

Ambos equipos comparten la quinta ubicación y en la última fecha irán por victorias que le permitan meterse entre los cuatro mejores.

Mirá las estadísticas completas del partido

Los partidos de la fecha

La disputa de la penúltima fecha de la fase regular de El Metro, torneo que se juega en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Basketball (CEFUBB) y que reparte dos plazas para la Liga Uruguaya 2021-2022, comenzó este lunes. 

A primera hora, 25 de Agosto le ganó a Colón por 81 a 76 con una gran actuación del argentino Jonathan Slider, autor de 24 puntos, 9 rebotes y 3 asistencias. Marcel Souberbielle lo secundó con 15 tantos mietras que Pierino Rusch aportó 12. 

Pierino Rusch

Rogelio De León fue el mejor de Colón con 20 puntos y 10 rebotes. 

Mirá las estadísticas completas del partido.  

A segunda hora, Sayago dio la nota y le ganó 74-64 a Olivol Mundial, uno de los que pelea por los cuatro primeros puestos.

Fue la quinta victoria para los de Ariel y la vía, que suben en la tabla y que este lunes tuvieron a Nahuel Lemos como la mejor figura del encuentro con 19 puntos y 7 rebotes.

En Olivol, el destacado volvió a ser el argentino Damián Tintorelli, con 16 puntos y 14 rebotes.

Con esta derrota, el equipo de Martín Sedes llega a la tercera caída en el torneo.

Mirá las estadísticas completas del partido. 

En los partidos de este martes, Unión Atlética le ganó a Lagomar por 78-54. Manuel Mayora, con 21 puntos y 6 rebotes, fue el destacado de la UA, donde también resaltó la labor de Sebastián Ottonello con 18 rebotes.

A segunda hora, Stockolmo se impuso ante Verdirrojo por 85-62.

En los números, fue un duelo entre Gianfranco Spindola, de los del Prado, y Gonzalo Meira, de los del Cerro, quienes igualaron como máximo anotadores con 21 puntos cada uno. Ambos también lideraron en rebotes, pero Spindola fue superior por 11 a 7, lo que contribuyó al triunfo de su equipo.

Así se define El certamen se disputa a una sola rueda todos a una rueda, en donde los cuatro mejores clasificarán directamente a cuartos de final, y el resto, salvo el último que terminará ahí su participación, buscarán en cruces su lugar en cuartos.  Esas llaves se jugarán con ventaja deportiva para los mejores clasificados en la tabla. Serán en series al mejor de tres partidos y los de arriba arrancarán 1 a 0. 

Resultados y programa de la 12ª fecha

25 de Agosto 81-76 Colón
Olivol Mundial 64-74 Sayago
Unión Atlética 78-54 Lagomar 
Verdirrojo 62-85 Stockolmo 
Tabaré 95-93 Larre Borges 
Danubio 97-99 Urupán 
Libre: Cordón

13ª fecha (última fecha)

Colón-Cordón
Sayago-25 de Agosto
Lagomar-Olivol Mundial
Stockolmo-Unión Atlética
Larre Borges-Verdirrojo
Urupán-Tabaré
Libre: Danubio

Resultados de la 1ª fecha

Cordón 80–77 Sayago
Lagomar 86–82 25 de Agosto
Stockolmo 85–76 Olivol Mundial
Unión Atlética 89–80 Larre Borges
Urupan 80–76 Verdirrojo
Danubio 80–77 Tabaré
Libre: Colón

Resultados de la 2ª fecha

Colón 88–73 Sayago
Cordón 71–65 Lagomar
Stockolmo 75–84 25 de Agosto 
Larre Borges 81–88 Olivol Mundial 
Urupan 83–67 Unión Atlética 
Danubio 83–91 Verdirrojo 
Libre: Tabaré

Resultados de la 3ª fecha

Cordón 84–94 Stockolmo 
Colón 80–Lagomar 62
25 de Agosto 86–93 Larre Borges 
Olivol Mundia 74–Urupán 70
Unión Atlética–Danubio 76–66
Verdirrojo–Tabaré 82–62 
Libre: Sayago

Resultados de la 4ª fecha

Stockolmo 90–Colón 79
Larre Borges 79–Cordón 91
Urupan 91–25 de Agosto 86
Danubio 70–Olivol Mundial 82 
Tabaré 71–70 Unión Atlética 
Lagomar 64–79 Sayago 
Libre: Verdirrojo

Resultados de la 5ª fecha

25 de Agosto 87–73 Danubio 
Olivol Mundial 87–75 Tabaré 
Colón 77–86 Larre Borges 
Cordón 89–96 Urupán 
Unión Atlética 65–60 Verdirrojo 
Sayago 76–83 Stockolmo 
Libre: Lagomar

Resultados de la 6ª fecha

Urupán 81–Colón 75 
Danubio 79–Cordón 97 
Tabaré 64–25 de Agosto 88 
Verdirrojo 70–Olivol Mundial 85
Larre Borges 76–Sayago 59 
Stockolmo 86–Lagomar 79 
Libre: Unión Atlética

Resultados de la 7ª fecha

Colón 94–101 Danubio
Cordón 103–91 Tabaré
25 de Agosto 82–88 Verdirrojo 
Olivol Mundial 69–57 Unión Atlética 
Sayago 76–79 Urupán
Lagomar 55–70 Larre Borges
Libre: Stockolmo

Resultados de la 8ª fecha

Tabaré 73–79 Colón
Verdirrojo 81–88 Cordón
Unión Atlética 70–61 25 de Agosto
Danubio 91–100 Sayago 
Urupán 63–57 Lagomar 
Larre Borges 85–73 Stockolmo 
Libre: Olivol Mundial

Resultados de la 9ª fecha

Colón 86–75 Verdirrojo
Cordón 79–76 Unión Atlética
25 de Agosto 72–61Olivol Mundial 
Sayago76–90 Tabaré
Stockolmo 72–88 Urupan
Lagomar 77–74 Danubio
Libre: Larre Borges  

Resultados de la 10ª fecha

Unión Atlética 77-75 Colón 
Olivol Mundial 77-63 Cordón
Verdirrojo 62-91 Sayago 
Tabaré 82-86 Lagomar 
Danubio 88-105 Stockolmo 
Urupán 95-68 Larre Borges 
Libre: 25 de Agosto

Posiciones

Urupan 21 (10–1) (clasificado)
Cordón y Olivol Mundial: 19 (8–3)
Stockolmo 18 (7-4)
Unión Atlética y Larre Borges: 17 (6-5)
25 de Agosto, Tabaré y Sayago: 16 (5-6)
Colón y Lagomar: 15 (4-7)
Danubio 14 (2-10) 
Verdirrojo 13 (2-9)
REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...