Polideportivo > Edición 16

Arranca la Liga Uruguaya de Básquetbol

Se armaron para pelear el título Malvín, Aguada, Nacional y Defensor, pero la posibilidad de contar con tres extranjeros le abrirá la chance a varios equipos

Tiempo de lectura: -'

01 de octubre de 2018 a las 05:02

La Liga Uruguaya de Básquetbol dará comienzo el próximo miércoles 5 de octubre, con nuevas estructuras en la conformación de los planteles y en la forma de disputa. Cada equipo tendrá la posibilidad de contar con tres extranjeros, uno más que la competencia pasada y cuatro nacionales mayores.

Además, cada institución podrá tener tres fichas innominadas, que serán utilizadas como desee cada equipo y podrán ser nacionales o extranjeros, indistintamente.

El vigente campeón, Malvín, no tuvo cambios significativos en su plantel y ese punto es el que lo vuelve a mantener como candidato. Por su parte, Aguada cuenta con la llegada de Sebastián Izaguirre, jugador de selecciones nacionales.

Mientras que Nacional, llegó a un acuerdo con Esteban Batista y Joaquín Izubejeres y será uno de los protagonistas de la próxima Liga, al igual que Defensor Sporting, que nuevamente aportó por un plantel joven pero con experiencia.

De todas formas, la nueva estructura dentro de los planteles, que permite contar con tres extranjeros por equipo, le pondrá un signo de interrogación enorme a la pelea por el título, ya que cada equipo dependerá de la buena elección de sus foráneos. 

Primera fecha

Aguada – Atenas

Malvín - Nacional

Bigua – Defensor Sporting

Hebraica y Macabi – Urunday Universitario

Trouville – Olimpia

Welcome – Verdirrojo

Goes – Sayago

Así quedaron conformados todos los equipos: 

Aguada

Entrenador: Fernando Cabrera

Extranjeros: Andrew Feeley, Ricardo Gleen y Dwayne Davis.

Fichas Mayores: Demian Álvarez, Federico Bavosi, Sebastián Izaguirre y Leandro Taboada

Sub 25: Federico Pereiras

Sub 23: Nahuel Santos y Joaquín Rodríguez

Liga 2017/18: Vicecampeón

Atenas

Entrenador: Martin Frydman

Extranjeros: Luis Hernández y Gabriel Belardo. 

Fichas Mayores: Pablo Macankas, Alex López, Nicolás Álvarez, Gonzalo Álvarez

Sub 25: Mateo Pose

Sub 23: Luciano Planells, Hakeen Da Silva

Liga 2017/18: No la disputó

Biguá

Entrenador: Juan "Sapo" Rovira

Extranjeros: Carl Elliot, Dane Johnson y Rodney Alexander

Fichas Mayores: Juan Cambón, Joaquín Osimani y Gonzalo Meira

Sub 25: A definir

Sub 23: Joaquín Jones, Martín Rojas, Martín Couñago, Mauricio Arregui, Sebastián Vechtas y Hernán Álvarez

Liga 2017/18: Permanencia

Defensor Sporting

Entrenador: Álvaro Ponce

Extranjeros: Anthony Johnson, Corin Henry y Patrick Sanders

Fichas Mayores: Emiliano Bastón, Alejandro Acosta, Gonzalo Iglesias y Andrés Dotti

Sub 23: Sebastián Ottonello y Lucas Guerra

Liga 2017/18: Semifinales

Goes

Entrenador: Gustavo Reig

Extranjeros: Denota Stocks, Deandre Upchurch y Jarred Shaw

Fichas Mayores: Fernando Martínez, Rodrigo Brause, Martín Aguilera y Nicolás Borselino

Sub 25: Agustín Dellapiane

Sub 23: Santiago Wolhwend, Joaquín Borrallo y Christian Alcieri

Liga 2017/18: 4º de final

Hebraica y Macabi

Entrenador: Mathías Nieto

Extranjeros: Kareem Canty, Brian Williams y Jermont Horton

Fichas Mayores: Federico Haller, Gastón Semiglia, Diego Soarez y Federico Álvarez

Sub 23: Octavio Medina, Facundo Terra, Tadeo Girbau, Pierino Rusch y Agustín Viotti

Liga 2017/18: 4° de final

Malvín

Entrenador: Pablo López

Extranjeros: Hatila Passos, Fotios Lampropoulos y Jamelle Cornley

Fichas Mayores: Marcos Cabot, Nicolás Mazzarino y Marcel Souberbielle;; Juan Santiso; Sub 25: Juan Santiso

Sub 23: Theo Metzger, Bruno Acosta, Emiliano Serres y Gonzalo Díaz

Liga 2017/18: Campeón

Nacional

Entrenador: Gonzalo Fernández

Extranjeros: Anthony Dandrige y Callistus Eziukwu

Fichas Mayores: Esteban Batista, Joaquín Izubejeres, Germán Silvarrey y Santiago Moglia y Nicolás Delgado

Sub 23: Mateo Sarni, Edison Espinosa y Nicolás Lewis

Liga 2017/18: Semifinales

Olimpia

Entrenador: Gerardo Jauri

Extranjeros: Reque Newsome, Brandon Nazione y Aaron Bowen

Fichas Mayores: Kiril Wachsmann, Brian García, Iván Loriente y Abel Agarbado

Sub 25: Agustín Cabillón

Sub 23: Maxi Nobile, Juan Viana y Agustín Martínez

Liga 2017/18: Permanencia

Sayago

Entrenador: Horacio Perdomo

Extranjeros: Lamar Roberson, Duke Crews y Maurice Kirby

Fichas Mayores: Gerardo Fernández, Emiliano Giano y Facundo Verrone

Sub 23: Santiago Pereira, Mateo Dogliotti y Nahuel Lemos

Liga 2017/18: No la disputó

Trouville

Entrenador: Álvaro Tito

Extranjeros: Donald Robinson, Paul Harrison y Marquis Mathis

Fichas Mayores: Nicolás Catalá, Marcos Marotta y Matías Martínez

Sub 25: Hernando Cáceres

Sub 23: Manuel Galleto, Manuel Mayora, Federico Soto, y Santiago Massa

Liga 2017/18: Permanencia

Urunday Universitario

Entrenador: Héctor Da Pra

Extranjeros: Tyrone Lee, Quinnell Brown y Kyle Rowley

Fichas Mayores: Emilio Taboada, Manuel Romero, Facundo Medina y Fausto Pomoli

Sub 23: Mateo Suárez, Facundo Medina, Federico Miller e Ignacio Morena

Liga 2017/18: 4° de final

Verdirrojo

Entrenador: Ramiro Caballero

Extranjeros: Joseph Efese, Mike Hughes y Cleon Roberts

Fichas Mayores: Rogelio De León, Martín Garay, Martín Mayora y Federico Choloquides

Sub 25: Manuel Monteverde

Sub 23: Lucas Rodríguez

Liga 2017/18: No la disputó

Welcome

Entrenador: Esteban Yaquinta

Extranjeros: Nate Frye, Nick Wadell y Jimmy Boston

Fichas Mayores: Ángel Varela, Claudio Charquero, Mathías De Gouveia y Cristian Modernell

Sub 25: Juan Manuel Rodríguez

Sub 23: Santiago Rocha, Martín Trelles, Ángel Gómez y Santiago Fletcher

REPORTAR ERROR

Comentarios

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.