Cargando...
Pablo Porcile y Fabián Píriz

Fútbol > MIRÁ LOS DETALLES

Así se juega la 5ª fecha de la fase regular de la Segunda división profesional

La 5ª fecha de la fase regular de la Segunda división profesional se juega este martes y miércoles, mirá los detalles y la tabla de posiciones

Tiempo de lectura: -'

24 de mayo de 2022 a las 15:44

La Luz logró este martes un triunfo resonante por la quinta fecha del Campeonato Uruguayo de la Segunda división profesional al derrotaron 1 a 0 a Racing en el Parque Palermo. 

Ambos equipos llegaban como líderes de la Tabla Anual y reeditaron la final del Torneo Competencia que abrió la temporada y en el que Racing había ganado 2 a 0. 

Esta vez, Racing fue protagonista a lo largo de los 90 minutos, jugó mejor, dominó la pelota y generó las mejores chances para anotar. 

Sobre el final del primer tiempo, Rodrigo Odriozola le atajó un penal a Juan Pablo Fagúndez en la jugada más clara de los merengues de Aires Puros. 

En el complemento, Racing fue un vendaval y generó no menos de cinco situaciones claras para abrir el marcador. El palo, salvadas sobre la línea y atajadas de Jhony Da Silva se lo impidieron. 

Cuando todo terminaba, a los 96 minutos, La Luz tuvo un tiro libre donde Odriozola salió y perdió la pelota al chocar contra un rival que estaba agachado y Edgar Martínez lo aprovechó para empujar la pelota a la red. 

Como ante Cerro en el Tróccoli, Martínez festejó su gol dedicándoselo a su hermano Williams, quien se quitó la vida el pasado 18 de julio

La quinta fecha de la fase regular del se había puesto en marcha el martes con los dos primeros partidos de la etapa.

Empate de Rampla y Progreso

En el Olímpico, Rampla Juniors empató 1-1 con Progreso en el debut de Marcelo Suárez como entrenador picapiedra. 

Agustín Almirón abrió la cuenta a los 44' pero Matías González empató para el gaucho, de penal, a los 48'. 

Gran debut de Martín García

Con Martín "Tato" García como nuevo entrenador, en lugar de Richard Pellejero, Miramar Misiones enderezó su marcha al golear 3-0 a Sud América. 

Los goles los hicieron Nicolás "Monoco" Gómez, el ex Boston River Maximiliano Pérez y Maximiliano Lombardi. 

Uruguay Montevideo se afianza

En el Parque Saroldi, Uruguay Montevideo derrotó 2-0 a Central Español. 

Los goles fueron del colombiano Yonatan Jordan Mosquera y de Facundo Porley. 

Cuarto triunfo al hilo de Cerro 

Juventud y Atenas empataron 0 a 0 y ninguno de los dos logró despegar en las tablas. 

Cerro, en cambio, acumuló su cuarto triunfo consecutivo al superar 1-0 a Villa Española con un gol de Nicolás Pandiani a los 13 minutos de juego. 

La fecha se completa este miércoles con Uruguay Montevideo-Central Español, Rampla Juniors-Progreso y Miramar Misiones-Sud América.

El Bigote López

Partidos de la quinta fecha

DíaPartidoHoraCancha
Martes 24Juventud 0-0 Atenas15:00Parque Artigas
Martes 24Villa Española 0-1 Cerro15:00Obdulio Varela
Miércoles 25Racing 0-1 La Luz13:00Parque Palermo
Miércoles 25Uruguay Montevideo 2-0 Central Español15:00Saroldi
Miércoles 25Rampla Juniors 1-1 Progreso15:15Olímpico
Miércoles 25Miramar Misiones 3-0 Sud América15:00Complejo Rentistas

Así quedó la fase regular

PosicionesPTSPJPGPEPPGFGC
Racing12540172
Cerro12540197
Uruguay Montevideo10531195
La Luz10531196
Progreso8522143
Villa Española7521278
Sud América7521268
Atenas5512256
Juventud5512224
Central Español4511369
Miramar Misiones3510468
Rampla Juniors1501448

Así quedó la Tabla Anual

PosicionesPTSPJPGPEPPGFGC
La Luz2510811178
Racing2210712166
Progreso1710523108
Uruguay Montevideo16105151512
Cerro16105141414
Sud América14104241012
Atenas1210334910
Rampla Juniors11103251211
Miramar Misiones11103251315
Villa Española10103161217
Juventud91024469
Central Español510127819

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...