Cargando...
Fénix celebra su segundo gol
La dedicatoria del Lolo Estoyanoff
El argentino Marcos Enrique contra Martín Bueno
Robert Ergas traba con Martín Bueno
Diego Riveiro expulsa a Jorge Benguché por planchazo a Fernández
Fabián Estoyanoff llega sobre la raya
El veterano se animó a atajarla para impedir que se fuera a la ruta
Estoyanoff pica y marca el pase
Juan Álvez, siempre vigente
Lucero controla, Gianoli mira y Casas acecha
Estoyanoff, la magia está intacta
Juan Álvez lamenta una chance malograda
El Lolo apunta
Casas, autor del primer gol, sentido
Danielo Núñez acumula preocupación
Lucas Correa cuerpeado por el Indio Fernández
Así batió Estoyanoff a Lucero Álvarez
Agustín Amadro retrocede marcado por Lucas Morales
Ignacio Pallas, volvió a ganar tras cinco fechas
Danielo Núñez e Ignacio Ordóñez, mucho por corregir
Jorge Bava
Adrián Fernández
Hernán Figueredo
Michel Sosa y Gastón Martirena
Thiago Vecino y Matías Velázquez
Ignacio Rodríguez
Alan Medina y Carlos Pimienta
Axel Prado y Juan Manuel Ortiz
Hinchas de Liverpool antes de la lluvia
Alejandro Villoldo y Gastón Martirena
Lucas Lemos y Franco Martínez
Pablo González y Franco Martínez
Jorge Bava
Hinchas de Cerrito
Bryan Perea
Un intento ofensivo de Cerrito
Ignacio Rodríguez y el Pelo Ortiz, juventud contra veteranía
Thiago Vecino y Matías Soto
Facundo Rodríguez y Sebastián Britos: no hubo penal
Vecino marcado por Velázquez
Alan Medina escapa de Bryan Perea
Matías Soto y Thiago Vecino, duelo aéreo
Alan Medina encara a Franco Martínez
Kevin Larrea, el mejor de Cerrito
Todos juntos: así camina el Depor Maldonado

Fútbol > TODOS LOS DETALLES

Así se jugó la séptima fecha del Apertura: Deportivo Maldonado se afirma como líder

Así se jugó la séptima fecha del Apertura donde Deportivo Maldonado sigue líder al lograr un triunfazo contra City Torque mientras que Boston River trepó al segundo lugar de la tabla

Tiempo de lectura: -'

31 de marzo de 2022 a las 13:02

Deportivo Maldonado logró en el último partido de la jornada y de la séptima fecha del Torneo Apertura un triunfo que lo mantuvo en lo más alto de la tabla de posiciones y que lo invita a soñar en grande. 

El equipo de Francisco Palladino le ganó 2-1 a City Torque en el Campus de Maldonado, de atrás y con un hombre de menos, producto de la expulsión de Ángel Rodríguez a los 64' de juego. 

La gente y el cuadro: en Maldonado hay química

Los celestes ganaban 1 a 0 con un gol de Lautaro Guzmán tras notable asistencia de José Ignacio Álvarez superando una salida demasiado arriesgada de Guillermo Reyes. 

Pero cuando quedó con un hombre menos, el Depor reaccionó. Primero con un penal de Luis Aguiar quien arrancó la temporada desgarrado y recién pudo debutar en esta fecha. 

Once minutos después, en una acción de juego directo, Maxi Cantera se encontró con una pelota que le bajaron de frente al arco y sacó un zurdazo impresionante para colgar la pelota del ángulo de Gastón Guruceaga. Palo y a la bolsa. 

Maxi Cantera, golazo

El Depor es puntero, defiende muy bien y cuando sale a atacar tiene armas eficaces para llegar al gol. ¿Hay candidato?

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Deportivo Maldonado167511137
Boston River147421104
Liverpool13741292
Wanderers13734094
River Plate117322129
Danubio11732254
Fénix10731378
Nacional97232107
Peñarol9723244
Defensor Sporting87223610
Plaza Colonia7714274
Rentistas77214812
City Torque67133910
Albion67133915
Cerrito67205410
Cerro Largo57124313

 

Liverpool en la hora

Liverpool trepó al segundo puesto de la tabla del Torneo Apertura al ganarle agónicamente 1-0 a Cerrito en el Parque Palermo con un gol del zaguero Lucas Lemos. 

Thiago Vecino y Matías Velázquez

El negriazul se tuvo que emplear a fondo para batir la dura defensa que le planteó Cerrito y una sobresaliente actuación del golero Kevin Larrea. 

Hernán Figueredo

A los 78 minutos Gustavo Tejera expulsó a Matías Velázquez por cortar una situación manifiesta de gol bajando a Pablo González afuera del área. Ya entonces se jugaba bajo lluvia torrencial y la decisión del juez fue excelente al golpe de vista porque el agarrón a la altura del hombro fue apenas afuera del área. 

Ignacio Rodríguez

Sin embargo, en la réplica, Tejera expulsó a González a instancias del asistente Agustín Berisso por una falta en el medio de la cancha en la que se tiró y golpeó con la pierna demasiado alta a un rival que se le escapaba y donde no hubo intención alguna de jugar la pelota. 

Axel Prado y Juan Manuel Ortiz

El trámite no cambió: Liverpool lo buscó hasta el final y el premio llegó a los 96 cuando el juez había dado seis minutos de descuento. Un centro de Fabricio Díaz fue conectado de cabeza dejando solo al zaguero Lucas Lemos que totalmente descuidado de marcas pateó violentamente. La pelota dio en el travesaño y entró para el 1-0 definitivo. 

Alan Medina encara a Franco Martínez

Después, Sebastián Britos salvó un cabezazo peligroso de Matías Soto cerrando el juego. Liverpool llegó a 13 puntos quedando a uno de Boston River, junto con Deportivo Maldonado que cierra la fecha contra Montevideo City Torque de local. 

Vecino marcado por Velázquez

Fénix se recuperó

Fénix y Cerro Largo se enfrentaron en el Parque Capurro en partido correspondiente a la séptima fecha del Torneo Apertura. Los de Capurro se impusieron 2 a 0 con goles de Diego Casas y Fabián Estoyanoff, de penal. 

La dedicatoria del Lolo Estoyanoff

Fénix le había ganado en su escenario a Peñarol en la primera fecha (1-0) y luego 2-1 a City Torque en el Centenario, para sumar sucesivamente cuatro derrotas y un empate. De esas derrotas, dos fueron de locales: 0-3 con Wanderers y 0-2 con Boston River. 

Juan Álvez, siempre vigente

Cerro Largo sigue último con 5 puntos mientras que Fénix trepó a 10 superando la línea de Peñarol y Nacional. 

Ignacio Pallas, DT de Fénix

Fénix encarriló el triunfo en el primer tiempo. A los 23' abrió la cuenta Diego Casas y en tiempo agregado, Fabián Estoyanoff marcó un penal que le cometió Rafael García. 

El Lolo apunta

A los 38' se fue expulsado Nicolás García, delantero cedido a préstamo por Peñarol, y a los 69' el hondureño Jorge Benguché, ambos por faltas descalificadores que determinaron rojas directas de parte de Diego Riveiro. 

Danielo Núñez acumula preocupación

Defensor Sporting con el agua al cuello

La jornada del sábado se cerró con triunfo de Defensor Sporting, 3-2 sobre River Plate. 

El violeta fue mucho más durante 70 minutos llegando a tomar tres goles de ventaja. 

El primero fue un golazo, de cabeza, de Agustín Sant'Anna, tras una muy buena circulación de pelota por derecha y un gran centro de Facundo Labandeira. 

El segundo fue aún mejor por una corrida de 70 metros de Sant'Anna, tras recuperar en campo propio ante Nicolás Sosa. Su centro encontró en el segundo palo a Kevin Méndez que con control orientado y notable pegada clavó un golazo. 

A los 50', de penal. Álvaro Navarro hizo goleada del tanteador. Pero a los 69' descontó Thiago Borbas y a los 76' se fue expulsado Matías Rocha por lo que se le complicó el cierre al violeta. 

Nicolás Sosa acortó distancias. Ambos goles darseneros fueron de penal y en la hora, Nicolás Rossi realizó notable atajada ante Borbas quien estuvo a punto de señalar el empate. 

Marcelo Méndez logró así, con pasajes de muy buen fútbol pero también con hondo sufrimiento, su primer triunfo al frente del fusionado. 

Empate en Jardines

Danubio y Wanderers igualaron 0-0 Jardines del Hipódromo por la séptima fecha del Apertura, un resultado que no le sirvió a ninguno de los dos, que aspiraban a seguir pegados a los líderes del torneo.

El sorprendente Boston River venció a Albion y es líder

Boston River derrotó 2-1 a Albion este sábado y de esa manera quedó como líder del Torneo Apertura con un partido más disputado.

Los goles del encuentro fueron convertidos por Rodrigo Viega a los 23 minutos y por Alexander Machado a los 54', en tanto que había igualado transitoriamente Maximiliano Noble a los 34'.

El resto de la fecha

La Mesa Ejecutiva de la Asociación Uruguaya de Fútbol fijó los detalles de la séptima fecha del Apertura, que dará comienzo el viernes con el partido entre Rentistas y Peñarol, fijado en primera instancia en el Parque Artigas de Paysandú. Este lunes la AUF hará la inspección de seguridad.

Se trata de la fecha previa al inicio de la participación de Nacional y Peñarol en la fase de grupos de la Copa Libertadores.

El sábado se disputan cuatro partidos.

El primero es Boston River, que ocupa la tercera ubicación, frente a Albion en el Saroldi. 

Alex Castro, delantero colombiano de Nacional

Luego, Wanderers que ocupa la segunda ubicación visita a Danubio en Jardines, que se encuentra apenas dos puntos abajo del bohemio.

En el Gran Parque Central, Nacional recibe a Plaza Colonia. El tricolor ganó solo un partido de los seis disputados y en la fecha pasada, si bien jugó mejor que Wanderers, el encuentro terminó 2-2.

Cierran la jornada sabatina Defensor Sporting-River Plate en el Franzini.

El domingo abren Fénix-Cerro Largo, luego se enfrentan Cerrito-Liverpool y en la noche juega el líder Deportivo Maldonado en el Campus de Maldonado frente a City Torque.

Así se juega la séptima fecha

DíaHoraPartidoCancha
Viernes 1°20:00Rentistas 0-0 PeñarolArtigas, Paysandú
Sábado 213:15Albion 1-2 Boston RiverSaroldi
Sábado 215:30Danubio 0-0 WanderersJardines
Sábado 218:30Nacional 1-0 Plaza ColoniaParque Central
Sábado 221:00Defensor Sp.3-2 River PlateFranzini
Domingo 315:30Fénix 2-0 Cerro LargoCapurro
Domingo 318:00Cerrito 0-1 LiverpoolPalermo
Domingo 320:30D. Maldonado 2-1 City TorqueDgo. Burgueño

Tabla del descenso

DescensoPTSPJProm.
Peñarol69371,864
Nacional68371,837
Plaza Colonia64371,750
Danubio1171,571
City Torque56371,513
Wanderers57371,540
Liverpool55371,486
Cerro Largo53371,432
River Plate53371,432
Boston River50371,351
Fénix 50371,351
Deportivo Maldonado47371,270
Cerrito46371,243
Defensor Sporting871,142
Rentistas37371,000
Albion670,857

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...