Cargando...
Nicolás Dibble

Fútbol > CLAUSURA

Plaza Colonia empató 3-3 con Cerrito en un partidazo y Peñarol lo alcanzó en la Anual

Plaza ganaba 2 a 0 pero insólitos errores defensivos lo dejaron 3-2 abajo, sin embargo un cabezazo de Emilio Zeballos lo rescató en tiempo agregado: ahora comparte la punta de la Anual con Peñarol con 41 puntos

Tiempo de lectura: -'

08 de octubre de 2021 a las 10:39

Plaza Colonia y Cerrito se enfrentaron en el Parque Prandi en el cierre de la quinta fecha del Torneo Clausura en un partido clave por la Tabla Anual y que terminó empatado 3 a 3. 

El triunfo del sábado de Peñarol ante Rentistas hizo que el aurinegro quedara un punto por encima del patablanca que en caso de perder cederá su liderazgo. Ahora comparten la punta de la tabla acumulada. 

Plaza tuvo un primer tiempo aplanador donde se fue dos goles arriba con un gol de cabeza de Emilio Zeballos, tras córner de Nicolás Dibble, y otro de Renzo López en el cual se escapó solo contra el arco rival tras un error en salida de Cerrito y eludió al golero Kevin Larrea para anotar. 

Sin embargo, Cerrito reaccionó en el complemento. Primero aprovechó dos errores groseros defensivos. Primero un autogol de Nicolás Olivera al querer despejar una pelota que pifió y venció a su golero. Después con una salida afuera del área de Santiago Mele quien despejó el balón que impactó en la humanidad del Pelo Juan Manuel Ortiz metiéndose en el arco. 

Después, Maximiliano Silvera marcó de zurda el tercero con brillante definición. 

Parecía que Cerrito se llevaba los tres puntos cuando en una de las últimas jugadas del partido, otro córner de Dibble propició un cabezazo en solitario de Zeballos quien decretó el 3-3 definitivo para lo que fue un partidazo. 

Liverpool volvió al triunfo

Liverpool venció 1-0 a Sud América este domingo con un gol de Emiliano García a los 73 minutos y se sumó al lote de los equipos que animan el Torneo Clausura.

El conjunto negriazul fue un poco más que su rival, en el que debutó como técnico Luis "Ronco" López.

Los buzones siguen muy complicados con el tema del descenso.

Boston River le ganó a Villa Española y logró puntos importantes para la tabla baja

Boston River derrotó 1-0 a Villa Española este domingo y consiguió puntos muy importantes para la tabla del descenso.

Un gol de Facundo Rodríguez a los 75 minutos le dio el triunfo al conjunto rojiverde que respira un poco más, mientras que el rival está casi sentenciado a volver a Segunda división.

Montevideo City Torque derrotó a Wanderers y quedó segundo

Con un gol de Lucas Rodriguez, Montevideo City Torque derrotó 1-0 de visitante a Wanderers este sábado en el Parque Viera y se trepó al segundo lugar en la tabla del Torneo Clausura.

Los bohemios, que hasta la fecha pasada venían invictos, perdieron su segundo encuentro consecutivo, ya que el domingo anterior cayeron goleados 3-0 contra el líder Peñarol.

Progreso volvió a dar la nota, le ganó a River 1-0 y sueña con zafar del descenso

Prorgeso dio otra vez la nota y volvió a llevarse tres puntos de oro pensando en la tabla del descenso al derrotar 1-0 a River Plate.

El gol del conjunto del Pantanoso lo anotó Luciano Olaizola a los 2 minutos.

Cerro Largo y Deportivo Maldonado abrieron la quinta fecha del Torneo Clausura

La quinta fecha del Torneo Clausura comenzó el viernes en el Estadio Raúl Goyenola de Tacuarembó y se extenderá hasta el lunes, con los equipos grandes jugando como visitantes en Maldonado y en Capurro.

La etapa inició este viernes sobre la hora 20 cuando Cerro Largo recibió en Tacuarembó a Deportivo Maldonado y ambos empataron 1-1.

 

ClausuraPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol135410113
City Torque115320107
Nacional10531174
Progreso10531142
Cerro Largo95230103
Wanderers9530287
Liverpool9530255
Fénix8522175
Cerrito8522175
Deportivo Maldonado7521267
Boston River65203913
Plaza Colonia55122119
Sud América3510438
River Plate35104310
Villa Española15014310
Rentistas05005410

Canobbio será titular contra Rentistas

Por su parte, Peñarol, que hasta ahora viene líder, visitará el sábado a Rentistas que fijó para jugar como local el Estadio Domingo Burgueño de Maldonado. 

Los dirigidos por Mauricio Larriera tienen cuatro bajas confirmadas: los tres futbolistas que están en la selección uruguaya, Agustín Álvarez Martínez, Facundo Torres y Giovanni González, y el delantero argentino Ariel Nahuelpán, debido a que por indisciplina el técnico Mauricio Larriera lo envió a entrenar con la Tercera división.

En tanto, se dará el regreso de Agustín Canobbio luego de cumplir el partido de suspensión.

El sábado también jugarán Progreso-River Plate y Wanderers-Montevideo City Torque.

Gonzalo Bergessio será titular en Nacional que enfrenta a Fénix

Por otra parte, el domingo temprano, sobre la hora 10, la actividad comenzará con el encuentro entre Boston River y Villa Española que luchan por la tabla del descenso, continuará con Sud América-Liverpool, y sobre la hora 14.45, Fénix recibirá en el Parque Capurro a Nacional.

La quinta fecha se cerrará el lunes con el partido entre el campeón del Torneo Apertura, Plaza Colonia, que recibirá en el Parque Prandi a Cerrito.

Así se juega la quinta fecha del Clausura

Viernes 8 de octubre
Cerro Largo 1-Deportivo Maldonado 1
Cancha: Estadio Goyenola de Tacuarembó
Hora: 20
Juez: Diego Riveiro

Sábado 9 de octubre
Progreso 1-River Plate 0
Cancha: Parque Paladino
Hora: 10:15
Juez: Fernando Falce

Rentistas 0-Peñarol 1
Cancha: Estadio Domingo Burgueño de Maldonado
Hora: 15:30
Juez: Jonathan Fuentes

Wanderers 0-Montevideo City Torque 1
Cancha: Parque Viera
Hora: 17:45
Juez: Leodán González

Domingo 10 de octubre
Boston River 1-Villa Española 0
Cancha: Parque Artigas de Las Piedras
Hora: 10
Juez: Santiago Motta

Sud América 0-Liverpool 1
Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo
Hora: 12:15
Juez: Nicolás Vignolo

Fénix 1-2 Nacional
Cancha: Parque Capurro
Hora: 14:45
Juez: Andrés Matonte

Lunes 11 de octubre
Plaza Colonia 3-3 Cerrito
Cancha: Parque Prandi
Hora: 16:30
Juez: Gustavo Tejera

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol412011813313
Plaza Colonia412012533116
Nacional392012443018
Liverpool362011364325
City Torque362011363625
Cerro Largo29208573025
River Plate29208573030
Fénix29208572727
Cerrito27207672120
Wanderers262082102023
Progreso21205691728
Sud América212063111830
D. Maldonado21205691729
Boston River202055102332
Rentistas162044121631
Villa Española92016131636

 

DescensoPRPTSPJ
Nacional1,89410857
Peñarol1,85910657
Liverpool1,77110157
City Torque1,7019757
Plaza Colonia1,5268757
Cerro Largo1,3857957
Fénix1,3687857
River Plate1,3687857
Wanderers1,3687857
Cerrito1,3502720
D. Maldonado1,1756757
Rentistas1,1056357
Boston River 1,0526057
Sud América1,050'2120
Progreso1,0355957
Villa Española0,500'1020

 

 

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...