13 de julio 2024
Dólar El Observador | Auspicio BROU Cotizaciones
Compra 39,00 Venta 41,20
13 de marzo 2023 - 5:00hs

Urupan y Trouville abrirán este lunes su serie de play-in, la instancia que disputan seis equipos por tres plazas en los playoffs de la Liga Uruguaya de Básquetbol. 

El partido se jugará a la hora 20.15 en cancha de Urupan. 

El play-in lo juegan los equipos ubicados desde la sexta hasta la 11ª posición de la fase regular con series al mejor de cinco partidos en cruces donde los mejor ubicados en la tabla tienen ventaja deportiva y arrancan las llaves 1-0 arriba. 

El viernes, Larre Borges jugó de local y le ganó 74-70 a Goes como local y al haber terminado mejor ubicado la fase regular y tener ventaja deportiva ya está 2-0 en la serie. 

Este martes, a la hora 21.30, jugarán en Plaza de las Misiones donde Goes tiene dos partidos para igualar la serie y forzar un quinto punto donde Larre Borges volverá a ser local. 

El jueves, en cancha de Aguada, se abrirá la serie entre Aguada y Peñarol que reeditará una de las semifinales del año pasado donde Peñarol ganó con una sorpresiva barrida (3-0). Aguada arranca 1-0 y busca por estas horas cerrar un reemplazo de Kevin Young. 

Para los playoffs se clasificaron directamente el bicampeón Biguá, Hebraica Macabi, Malvín, Defensor Sporting y Nacional. 

Biguá jugará con el ganador de Larre-Goes, Macabi con el de Aguada-Peñarol y Malvín con el de Urupan-Trouville. Defensor Sporting y Nacional jugarán entre sí. 

Las series serán al mejor de cinco partidos sin ventaja deportiva, al igual que las semifinales donde el ganador de Biguá y Larre o Goes se medirá con Nacional o Sporting. La otra llave será entre Macabi y el ganador de Aguada-Peñarol con el que gane la serie Malvín y el vencedor de Urupan-Trouville.  

La final será al mejor de siete partidos. 

Equipo Rival Instancia
1- Biguá Ganador Larre Borges-Goes Playoffs
2- Hebraica Macabi Ganador Aguada-Peñarol Playoffs
3- Malvín Ganador Urupan-Trouville Playoffs
4- Defensor Sporting Nacional Playoffs
5- Nacional Defensor Sporting Playoffs
6- Urupan Trouville (1-0) Play-in
7- Aguada Peñarol (1-0) Play-in
8- Larre Borges Goes (1-0) Play-in
9- Goes Larre Borges (0-1) Play-in
10- Peñarol Aguada (0-1) Play-in
11- Trouville Urupan (0-1) Play-in
12- Urunday Universitario   Descendido
13- Olimpia   Descendido

Esta semana hay Súper 4 en Maldonado

El Súper 4 lo jugarán entre martes y miércoles los cuatro primeros de la fase regular de la Liga.

El martes, en el Campus de Maldonado, a la hora 19.15, se medirán Hebraica Macabi-Malvín y a las 21.30 lo harán Biguá y Defensor Sporting. Este último venció el jueves a Nacional en un desempate para disputar este mini certamen.  

Un día después, en los mismos horarios se jugarán el tercer puesto y la final. 

El campeón embolsará $ 400 mil y será Uruguay 2 en la venidera edición de la Liga Sudamericana. 

Temas:

Liga Uruguaya de Básquetbol 2022-2023 Llaves al mejor de

Más noticias de Referí

Te Puede Interesar

Más noticias de Argentina

Más noticias de España

Más noticias de Estados Unidos