La Copa AUF Uruguay cerró una nueva semana de la primera fase que tuvo 12 partidos, con el último encuentro disputado este jueves en el Estadio Mario Sobrero de Rocha, donde Huracán Buceo le ganó 2-1 a Lavalleja de Rocha.
Cristian Antúnez y Facundo Pérez marcaron los goles de la visita, mientras que Leonardo Maldonado marcó el descuento.
De esa forma, se cerró la semana que tuvo 12 equipos avanzando a la segunda fase, a falta de los últimos tres encuentros por disputar que se jugarán el próximo miércoles 27: Potencia - La Luz, Porongos de Flores - Boquita de Sarandí Grande y Universitario de Salto - Sud América.
Además, habrá que esperar qué pasa con el reclamo que Quilmes de Florida hará porque, según entienden, Villa Española colocó a un jugador que no estaba en la lista de inscriptos en el partido que los montevideanos ganaron 1-0 en el Campeones Olímpicos.
Con esos tres juegos quedará completo el cuadro de la segunda fase.
Los partidos de esta semana por Copa AUF Uruguay:
Día | Hora | Partido | Cancha | Jueces |
Miércoles 20 | 13:30 | Basáñez 0-Uruguay Montevideo 4 | Complejo Rentistas | Daniel Fedorczuk, Javier Irazoqui y Daiana Fernández |
Miércoles 20 | 15:00 | Canadian 0 (8)-Racing 0 (9) | E. Obdulio Varela | Federico Arman, HÉctor Bergalo, MatÍas Rodríguez |
Miércoles 20 | 15.00 | Bella Vista 0-Rampla Juniors 1 | Parque Artigas | Yimmy Álvarez, Ernesto Hartwig, Julián Pérez |
Miércoles 20 | 20:00 | Lavalleja De Minas 1(3)- Atenas 1(4) | J. A. Lavalleja / Minas | Pablo Giménez, Sebastián Schroeder, Carlos Roca |
Miércoles 20 | 20:00 | Rocha FC 2-Paso de la Arena 0 | Mario Sobrero / Rocha | Hernán Heras, Matías Rotela y Sadan Rodríguez |
Miércoles 20 | 15:00 | Los Halcones 0 (3)-B. Dolores 0(2) | Parque Ancap | Federico Modernell, Gonzalo Morales, Diego Etcheverry |
Miércoles 20 | 20:00 | Parque Del Plata 1-Universal S. José 3 | E. Parque Del Plata | Diego Nisivoccia, Facundo Peinado, S. Rovassio |
Miércoles 20 | 20:30 | Quilmes Florida 0-Villa Española 1 | E. C. Olímpicos / Florida | Javier Feres, Mathías Muniz y Héctor Portillo |
Miércoles 20 | 21:00 | Salto FC - Huracán Paysandú | E. Vispo Mari / Salto | Andrés Martínez, Nicolás Piaggio y Mauricio Hernández |
Miércoles 20 | 20:00 | Wanderers Juvenil T. 1-Artigas 2 | E. Goyenola / Tbó. | OFI |
Miércoles 20 | 20:30 | Laureles Fray Bentos 0-Colon 2 | P. Abbate / Fray Bentos | OFI |
Jueves 21 | 20:00 | Lavalleja Rocha 1- Huracán Buceo 2 | Mario Sobrero / Rocha | OFI |
Zona Norte
Zona Este
Zona Sur / Metropolitana
Zona Centro / Litoral
Cuadro General
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá