18 de mayo 2024
Dólar
Compra 37,45 Venta 39,65
23 de abril 2024 - 18:36hs

La Organización Deportiva Sudamericana (Odesur) despojó en las últimas horas al atleta argentino Federico Bruno de las medallas logradas en los Juegos Sudamericanos de Asunción 2022 y eso le permitió al uruguayo Santiago Catrofe mejorar la calidad de sus medallas. 

Catrofe, uruguayo radicado desde niño en Girona, había sido medalla de plata en los 5.000 metros detrás de Bruno (el 13 de octubre de 2022) y medalla de bronce en los 1.500 m (el 11 de octubre de 2022) entrando por detrás del argentino y del brasileño Guilherme Kurtz. 

Ahora, con la devolución de medallas que hizo Bruno, que dio un control adverso de EPO (eritropoyetina), Catrofe se quedará con el oro en 5.000 y con la plata en el 1.500 m. 

Ese hora determina que el atletismo iguale a la natación uruguaya como el deporte con más preseas de oro en el historial de la competencia creada en 1978 y que se disputa cada cuatro años marcando el inicio del ciclo olímpico. Ambos deportes llevan cosechadas 21 medallas doradas. 

Con ese oro, Uruguay se mantuvo noveno en el medalla general igualando los ocho oros de Paraguay que cosechó 26 medallas de plata contra 14 de Uruguay.

Bruno, que en Uruguay corría por Peñarol, fue notificado en julio de 2023 sobre un control adverso de dopaje. 

Estas son todas las medallas que Uruguay ganó, deporte por deporte, en los Juegos Odesur de Asunción 2022. 

Asunci ón 2022

ATLETISMO

Déborah Rodríguez, ORO, 800 m
Emiliano Lasa, PLATA, salto largo
Santiago Catrofe, ORO, 5.000 m
Santiago Catrofe, PLATA, 1.500 m
Andrés Zamora, BRONCE, maratón

BÁSQUETBOL

Lucía Auza, Lara Barbato, Natasha Dolinsky, Camila Kirschenbaum, Carolina Fernández, Aldana Gayoso, Sofía Herrera, Selena Medrick, Maite Pereira, Josefina Rivera, Lucía Schiavo, Josefina Zeballos, BRONCE, equipo femenino

BOCHAS

Elías Fagián, Yamila Fernández, BRONCE, raffa volo mixto
Johny Sanguinet, Karen Sanguinet, BRONCE, zerbin volo mixto

BOXEO

Mónica Da Silva, BRONCE, -57 kilos (nota: perdió su único combate)
Camila Piñeiro, PLATA, -60 kilos
Javier Alejandro Cardozo Bottino, PLATA, -63 kilos

CANOTAJE

Matías Otero, PLATA, K1 1000
Julián Cabrera y Matías Otero, PLATA K2 500
Julián Cabrera, Sebastián Delgado, Matías Otero y Santiago Melo, plata, K4 500

CICLISMO

Roderick Asconeguy, PLATA, ruta

ECUESTRES

Malin Moren, Agustina Bravo, Guillermina Birenbaum y Carolin Mallmann, BRONCE, adiestramiento por equipos mixto

FISICOCULTURISMO

Emiliano Hernández, BRONCE, Men's physique

FÚTBOL

Vanina Sburlati, Jennifer Sosa, Florencia Méndez, Julieta Morales, Agustina Núñez, Valentina Pereira, Ahelin Piña, Adriana Salvagno, Florencia Bartholomai, Lucía Cufré, Oriana Fontán, Ángela Gómez, Guillermina Grant, Alison Latúa, Nikol Laurnaga, Solange Lemos, Belén Aquino, Wendy Carballo,  PLATA

HANDBALL

Felipe Navarrete, Andrés Viera, Bruno Borba, Rodrigo Botejara, Máximo Cancio, Gabriel Chaparro, Maximiliano De Agrela, Nicolás Fabra, Federico Rubbo, Alejandro Velazco, Diego Falabrino, Facundo Lima, Marcos Mazzilli, Guillermo Milián, Diego Morandeira, Cristhian Rostagno, BRONCE

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Victoria Bate, Agustina Alles, Lupe Curutchague, Florencia Peñalba, Belén Barreiro, Kaisuami Dall’Orso, Jimena García, Magdalena Gómez, Cecilia León, Milagros Algorta, Manuela Vilar del Valle, Manuela Vidal, Constanza Barrandeguy, Sol Amadeo, Paula Carvalho, Teresa Viana, BRONCE

JUDO

Mikael Aprahamian, BRONCE, -90 kilos
Rodrigo Gamou, BRONCE, -81 kilos

KARATE

Maximiliano Larrosa, PLATA, -60 kilos
Francisco Barrios, BRONCE, -75 kilos

REMO

Bruno Cetraro, ORO, single abierto
Bruno Cetraro, Felipe Kluver, ORO, doble par abierto
Martín Zócalo, Leandro Rodas, ORO, dos remos largos sin timonel
Bruno Cetraro, Felipe Kluver, ORO, doble par peso ligero
Bruno Cetraro, Felipe Kluver, Marcos Sarraute y Leandro Salvagno, ORO, cuatro remos largos sin timonel peso ligero
Eric Seawright, Luciano García, Martín Zócalo y Leandro Rodas, PLATA, cuatro remos largos sin timonel
Mauricio López, Joaquín Vázquez,  Joaquín Duarte y Felipe Kluver, BRONCE, cuádruple par peso ligero
Felipe Kluver, Martín Zócalo, Mauricio López, Eric Seawright, Leandro Rodas, Leandro Salvagno, Luciano García y Marcos Sarraute y Romina Cetraro, ORO, ocho remos largos con timonel
Zoe Acosta, Yuliana Etchebarne, BRONCE, dos remos largos sin timonel
Tatiana Seijas y Nicole Yarzón, PLATA, doble par peso lligero

RUGBY

Ignacio Álvarez, Diego Ardao, Bautista Basso, Koba Brazionis, Carlos Deus, Tomás Etcheverry, Ignacio Facciolo, Valentín Grille, Guillermo Lijtenstein, James Mc Cubbin, Marcos Pastore, Mateo Viñals, BRONCE, seven masculino

TAEKWONDO

Federico González, BRONCE, -68 kilos
Sofía Lieghio, BRONCE, -49 kilos

TIRO

Franco González, BRONCE, trap

YACHTING

Dolores Moreira, PLATA, Ilca 6
Ricardo Fabini, Carolina Rodríguez, PLATA, snipe mixto

Temas:

Santiago Catrofe Juegos Odesur 2022 Federico Bruno dopaje

Más noticias de Referí

Te Puede Interesar