Cargando...
Ecuador volvió a festejar

Fútbol Internacional > ELIMINATORIAS

Ecuador se afirmó en el tercer puesto tras ganarle en Quito 1-0 a Venezuela

Con un gol de Piero Hincapié, Ecuador derrotó en la altura de Quito 1-0 a Venezuela y le sacó cuatro puntos de ventaja a Uruguay para consolidarse en el tercer puesto de las Eliminatorias para Catar 2022

Tiempo de lectura: -'

11 de noviembre de 2021 a las 17:56

Ecuador trabajó duro para llevarse un vital triunfo 1-0 este jueves ante la colista Venezuela y se afianzó en el podio de las Eliminatorias sudamericanas para el Mundial de Catar 2022. 

Ecuador (20 puntos) se escapa en un apretado pelotón que también integran Colombia con 16 unidades (cuarto, en zona de clasificación directa) y Uruguay, quinto y en el repechaje. 

Moisés Caicedo

Ecuador aprovechó su oportunidad y no perdonó este jueves en la altura de Quito (2.850 metros) a una Venezuela que le dio pelea y no mereció retornar a Caracas con una nueva derrota que virtualmente la deja sin chances de jugar un Mundial por primera vez.

El defensor Piero Hincapié, al minuto 41, anotó el gol solitario que les vale una victoria de oro a los de la mitad del mundo.

Con sus dos delanteros titulares lesionados, el goleador histórico Enner Valencia y Michael Estrada, la tricolor estuvo muy lejos de brillar pero igualmente se perfila como uno de los cuatro clasificados directos.  

José Martínez le protesta al juez uruguayo Christian Ferreyra

Sin embargo, el conjunto del argentino Gustavo Alfaro tiene por delante duros compromisos antes de pensar en Catar. En el cierre de la ventana de noviembre, se medirá el martes con Chile en Santiago y en la primera doble fecha de 2022, recibe a Brasil el 27 de enero y visita a Perú el 1º de febrero. 

Leonardo González

La vinotinto, en cambio, está muy cerca de confirmarse como el único seleccionado sudamericano que nunca ha jugado un Mundial.

Gustavo Alfaro, DT de Ecuador

La ficha

Ecuador: Alexander Domínguez; Byron Castillo, Félix Torres, Piero Hincapié, Christian Cruz, Carlos Gruezo, Djorkaeff Reasco, Jeremy Sarmiento, Ayrton Preciado, Gonzalo Plata y Moisés Caicedo. DT: Gustavo Alfaro.
Venezuela: Rafael Romo, Nahuel Ferraresi, Yordan Osorio, Adrián Martínez, Tomás Rincón, Darwin Machis, José Martínez, Eric Ramírez, Roberto Rosales, Brayan Hurtado y Daniel Carrillo. DT: Leonardo González.
Cambios en Ecuador: 64' Janner Corozo x A. Preciado y Jordy Caicedo x D. Reasco, 75' Franco Palma x J. Sarmiento y 86' Robert Arboleda x C. Cruz y Joao Rojas x G. Plata
Cambios en Venezuela: 45' Jan Hurtado x E. Ramírez, 65' Junior Moreno x A. Martínez y Jefferson Savarino x B. Hurtado y 81' Jefre Vargas x R. Rosales 
Estadio: Rodrigo Paz Delgado de Quito
Jueces: Christian Ferreyra, Martín Soppi, Andrés Nievas (Uruguay). Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay). VAR: Nicolás Gallo y Jhon Leon (Colombia)
Gol: 40' P. Hincapié (E)
Amarillas: 16' E. Ramírez (V), 22' G. Plata (E), 25' A. Martínez (V) y 45' + 2' J. Martínez (V)

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Brasil31111010264
Argentina2511740196
Ecuador20136252113
Colombia16123721616
Uruguay16124441417
Chile13123451414
Bolivia12123361725
Paraguay1212264917
Perú11123271019
Venezuela7132110823

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...