Polideportivo > URUGUAY

El Comité Olímpico premió a los mejores deportistas

Andrés Silva, Marcelo Chirico y Diego Forlán fueron los más distinguidos en la ceremonia que contó con la presencia del presidente José Mujica

Tiempo de lectura: -'

11 de abril de 2011 a las 19:05

El Comité Olímpico Uruguayo (COU) premió este lunes a los mejores deportistas uruguayos de 2010 en una ceremonia que contó con la presencia del presidente de la República, José Mujica, entre otras autoridades, y que se llevó a cabo en el Teatro Solís.

Los deportistas más destacados fueron el atleta Andrés Silva, quien por cuarta vez ganó el premio Altar Olímpico; Marcelo Chirico, quien compite en saltos ecuestres y el año pasado obtuvo la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Singapur; y el futbolista Diego Forlán, balón de oro en el Mundial de Sudáfrica. El premio de Forlán lo recibió el padre del jugador.

LISTA DE PREMIADOS 2010
Disciplina - Mejor deportista - Aporte técnico
Atletismo - Andrés Silva - Andrés Barrios
Básquetbol - Esteban Batista - Federico Camiña
Bochas - Marcelo Exposito
Canotaje - Florencia Pandolfi, Celia Ruete - Mauricio Quiroz
Ciclismo - Richard Mascarañas - Diver Ferrari
Ecuestres - Marcelo Chirico - Beatriz Balparda
Esgrima - Yesica López - Franco De Caria
Fútbol - Diego Forlán - Óscar Tabárez
Fútbol de salón - Sebastián Eguren - Carlos Ibarra
Gimnasia - Débora Reis - Arman Mkrtchyan
Handball - Jussara Castro - Daniela Mata
Hockey sobre césped - Andrés Vázquez - Gonzalo Ferrer
Judo - Pablo Azzi Almeida - César Almeida
Karate - Maximiliano Larrosa - Fabio Balsa
Lev. de potencia - Hebert Sena - Leonardo Cuartas
Lucha - Daniel Uthurburu - Rex Febus
Natación - Martín Melconian - Javier Golovchenko
Patín y hockey - Deboracht Mourglia - Gustavo Delgado
Pelota - Gastón Dufau - Eduardo Luzardo
Pesas - Alex Alayan - Guillermo Lorenzo
Remo - R. Collazo y E. Dumestre - Ruben Scarpati
Taekwondo - Mayko Votta - Daniel Lee Kim
Tenis - Pablo Cuevas - Enrique Pérez
Tenis mesa - Mateo Weitzner - Ricardo Dogliotti
Tiro - César Domínguez ---
Tiro con arco - Mauricio Gervasoni - Ramiro Diez
Triatlon - Juan Lauro - Santiago Moyano
Voleibol - Fabiana Gómez - Juan Olave
Yachting - Nicolás González - Tomás López

REPORTAR ERROR

Comentarios

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Cargando...