Cargando...
El bolillero dictó su suerte
La suerte ya quedó echada
El sorteo se realizó en la torre de las telecomunicaciones
La sala Idea Vilariño a pleno
Marcelo Erlich, Álvaro Butureira y Ricardo Vairo
Ricardo Vairo, presidente de la FUBB
Marcelo Erlich y Ricardo Vairo
Ricardo Vairo
Capitol dijo presente
Sergio Benítez, gerente de la FUBB
Olivol Mundial tendrá su estreno en la Liga
Trouville buscará volver a ser protagonista
Urunday Universitario, animador de las últimas ligas
José Guerrero, de Biguá

Básquetbol > BÁSQUETBOL

El fixture completo de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2021-2022

Se llevó a cabo este jueves el sorteo de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2021-2022: Aguada-Goes y Nacional-Peñarol jugarán en la última fecha: mirá el fixture y el formato de disputa

Tiempo de lectura: -'

13 de octubre de 2021 a las 21:02

La Liga Uruguaya de Básquetbol 2021-2022 ya tiene su fixture definido y comenzará el lunes 25 de octubre con Biguá saliendo en defensa de su título. 

El formato de disputa se abrirá con una fase regular del torneo a dos rondas, todos contra todos, donde los cuatro primeros equipos avanzarán directamente a los cuartos de final mientras que los ubicados del quinto al 12º lugar disputarán los play-in para completar los otros cuatro clasificados a cuartos de final para definir en régimen de playoffs al campeón. 

Marcelo Erlich, Álvaro Butureira y Ricardo Vairo

Los dos últimos ubicados tras la fase regular perderán la categoría y deberán jugar El Metro 2022. 

La sala Idea Vilariño a pleno

Los play-in los jugarán el quinto contra el 12º, sexto contra 11º, séptimo contra décimo y octavo ante el noveno. 

Sergio Benítez, gerente de la FUBB

El sorteo quiso que el clásico del básquetbol uruguayo, el Aguada-Goes, quedara fijado para la 13ª y última fecha. Ambos equipos tienen un acuerdo para jugarlo en el Palacio Peñarol. En la misma etapa se jugará el primer clásico con público entre Nacional y Peñarol. En la Liga 2021 jugaron en Florida, pero el presidente tricolor Ariel Martínez dijo que aún no tienen definido dónde jugarán ese partido. 

La liga contará por primera vez con la presencia de Urupán, campeón de El Metro 2020, y de Olivol Mundial. 

Biguá saldrá a defender el título logrado en 2021 en finales contra Nacional. 

José Guerrero, de Biguá

Este fue el sorteo del certamen. 

1ª fecha
Peñarol-Hebraica Macabi
Olimpia-Goes
Biguá-Urunday Universitario
Trouville-Nacional
Malvín-Aguada
Defensor Sporting-Olivol Mundial
Urupán-Capitol

2ª fecha
Hebraica Macabi-Malvín
Aguada-Peñarol
Olivol Mundial-Nacional
Olimpia-Defensor Sporting
Trouville-Urupán
Biguá-Capitol
Urunday Universitario-Goes

3ª fecha
Hebraica Macabi-Olimpia
Goes-Peñarol
Urunday Universitario-Trouville
Nacional-Biguá
Defensor Sporting-Malvín
Capitol-Aguada
Urupán-Olivol Mundial

4ª fecha
Malvín-Urupán
Aguada-Defensor Sporting
Olivol Mundial-Capitol
Biguá-Hebraica Macabi
Peñarol-Urunday Universitario
Goes-Trouville
Nacional-Olimpia

5ª fecha
Biguá-Malvín
Aguada-Nacional
Capitol-Peñarol
Trouville-Hebraica Macabi
Defensor Sporting-Goes
Olimpia-Olivol Mundial
Urunday Universitario-Urupán

6ª fecha
Hebraica Macabi-Defensor Sporting
Urupán-Peñarol
Capitol-Goes
Olimpia-Biguá
Urunday Universitario-Aguada
Malvín-Nacional
Olivol Mundial-Trouville

7ª fecha
Goes-Hebraica Macabi
Peñarol-Olimpia
Nacional-Urunday Universitario
Biguá-Trouville
Defensor Sporting-Urupán
Aguada-Olivol Mundial
Malvín-Capitol

8ª fecha
Hebraica Macabi-Aguada
Peñarol-Olivol Mundial
Nacional-Defensor Sporting
Olimpia-Urupán
Urunday Universitario-Malvín
Goes-Biguá
Trouville-Capitol

9ª fecha
Olivol Mundial-Hebraica Macabi
Defensor Sporting-Peñarol
Urupán-Goes
Urunday Universitario-Olimpia
Aguada-Biguá
Capitol-Nacional
Malvín-Trouvielle

10ª fecha
Olivol Mundial-Malvín
Capitol-Defensor Sporting
Urupán-Aguada
Hebraica Macabi-Urunday Universitario
Biguá-Peñarol
Nacional-Goes
Olimpia-Trouville

11ª fecha
Nacional-Hebraica Macabi
Peñarol-Malvín
Goes-Olivol Mundial
Olimpia-Capitol
Urunday Universitario-Defensor Sporting
Biguá-Urupán
Trouville-Aguada

12ª fecha
Capitol-Hebraica Macabi
Peñarol-Trouville
Malvín-Goes
Aguada-Olimpia
Olivol Mundial-Urunday Universitario
Defensor Sporting-Biguá
Urupán-Nacional

13ª fecha
Hebraica Macabi-Urupán
Nacional-Peñarol
Goes-Aguada
Malvín-Olimpia
Capitol-Urunday Universitario
Olivol Mundial-Biguá
Trouville-Defensor Sporting

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...