Cargando...
Javier Méndez y Álvaro Navarro, Danubio y Defensor Sporting

Fútbol > SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

Figuras, favoritos, equipos y técnicos: así será el mejor ascenso de la historia en Uruguay

Cuatro campeones uruguayos, capitales extranjeros y figuras de renombre auguran un torneo sin precedentes en el fútbol uruguayo: larga el 1º de junio

Tiempo de lectura: -'

23 de mayo de 2021 a las 05:02

Se jugará en el Charrúa, se televisarán todos los partidos, habrá cuatro equipos campeones uruguayos y tres ascensos en juego. La vieja B del fútbol uruguayo se viste de gala y a partir del martes 1º de junio comenzará a vivir un torneo único.  

Los históricos descensos de Defensor Sporting (no bajaba desde 1964) y Danubio (no lo hacía desde 1969) marcarán a fuego a esta temporada. Junto con ellos bajó otro histórico, Cerro que registraba solo dos descensos en su historia (1997 y 2005-2006) en ambas ocasiones perjudicado por quita de puntos. Cerro se suma a la presencia de Rampla Juniors, su clásico rival que en la temporada 2020 perdió la final de los playoffs por el tercer ascenso contra Sud América. 

Defensor Sporting fue campeón uruguayo en Primera en 1976, 1987, 1991 y 2007-2008. Danubio se coronó en 1988, 2004, 2006-2007 y 2013-2014. Los otros campeones uruguayos serán Central Español (1984) y Rampla, ganador del Uruguayo de 1927 en el amateurismo. 

Asignarle el favoritismo a los tres que vienen de Primera sería subestimar al resto. El año pasado, Juventud, Racing y Rampla llegaron con ese cartel y los tres sucumbieron en los playoffs. 

El torneo repartirá dos ascensos directos y el restante se definirá entre los ubicados del tercer al sexto lugar en llaves eliminatorias (tercero contra sexto, cuarto contra quinto) en régimen de ida y vuelta. 

Por un sistema de promedios igual al de Primera, el último descenderá a la Primera División Amateur de la que proviene Uruguay Montevideo y a la que cayó Tacuarembó FC. 

Defensor y Danubio mantuvieron a sus entrenadores, Eduardo Acevedo y Leonardo Ramos y tienen una amplia base juvenil a la que sumaron jugadores de experiencia y con sentido de pertenencia a los clubes. 

El violeta apeló a jugadores que rindieron muy bien en el primer ciclo de Acevedo (2016-2018): Nicolás “Coto” Correa, Matías Cabrera y Gonzalo Bueno. 

La franja, por su parte, recurrió a excampeones del club en 2004: Esteban “Coco” Conde, el Nacho González, Juan Manuel Olivera y Ribaír Rodríguez quien recién el lunes retomó los entrenamientos tras una lesión 
Danubio ganó tiempo (el torneo iba a comenzar el martes) para recuperar a siete jugadores con covid-19: Emiliano Bermúdez, Mateo Ponte, Lucas Disabella, Rodrigo Corbo, Facundo Silvera, Matías Deorta y Leandro Rodríguez. 

Cerro mantuvo al entrenador argentino Rolando Carlen y trajo tres refuerzos interesantes: Líber Quiñonez, Diego Coelho y Bruno Foliados, además de un histórico del club, Roberto Brum. 

El Gato Tancredi y Juan Albín, Cerro-Rampla en 2019

¿Quiénes le puede dar pelea? Atenas. El equipo carolino, con capitales argentinos y forma de sociedad anónima deportiva, apostó por Diego Forlán como técnico, una dupla defensiva con experiencia y gol (Gonzalo Viera y Federico Pérez),  Matías Britos que fue uno de los goleadores de Peñarol en 2020, el experiente Diego Guastavino y Cristian “Bicho” Techera, un extremo veloz que fue figura en el River Plate de Guillermo Almada y que pasó por la MLS y el fútbol argentino. 

El equipo, además, dio un golpe de marketing -e hizo una apuesta deportiva moderna- al contratar a Diego Forlán como entrenador. 

Diego Forlán, busca despegar con Atenas

Otro que se reforzó fuerte fue Racing, que también adoptó forma de sociedad anónima  con capitales argentinos. Dos goleros con experiencia (Lucero Álvarez y Rodrigo Odriozola), un lateral con gol (Mauricio Gómez), un volante de trayectoria (Marcel Novick) y dos delanteros importantes (Gonzalo Barreto y Franco López) se suman a un DT que viene de una exitosa temporada el año pasado, Damián Santín. 

Jorge Zambrana, talento de Racing

Rampla Juniors es un candidato natural a pelear arriba pero se renovó tanto que tendrá que armarse sobre la marcha. 

Como DT apostó por Ruben Silva, exayudante técnico de Alejandro Apud. 

Juventud tiene justamente en Apud –de exitosos ciclos en Sud América y Boston River– un DT que le cambió la cara cuando llegó la pasada temporada. Mantuvo a Luis Aguiar y Jorge Fucile, sumó al delantero Braian Rodríguez (ex Cerro, Peñarol y Gremio) y retornó Juan de Dios Pintado de Goiás. Puede entreverarse. 

Luis Aguiar, figura y líder de Juventud

Central Español se reforzó con muchos jugadores descartados por Danubio como Cristian González y Matías Jones, además de varios juveniles donde Jairo Villalpando puede sobresalir por su capacidad goleadora. El que había arreglado pero luego decidió retirarse fue Carlos Grossmuller. 

El otro que puede sorprender es Villa Teresa que apostó por Edgardo Arias, experto en ascensos. 

El retorno de Marcelo Tapia de Boston River ilusiona, lo mismo que la llegada a préstamo de dos juveniles de Wanderers: el lateral derecho Lucas Couto y el delantero Agustín Samurio, goleador histórico de las formativas bohemias. 

Marcelo Tapia, el 10 de manejo elegante que vuelve a Villa Teresa

Albion, Rocha y Uruguay Montevideo jugarán un campeonato aparte por no descender.  

De los tres el que tiene una mejor base es Albion que buscará consolidarse en la división e intentar un batacazo con contrataciones interesantes como Maximiliano Callorda, Delis Vargas, Gonzalo Papa y Fernando Arismendi. 

César Taján, velocidad y gol en Albion

Se jugarán dos ruedas todos contra todos. Los dos primeros subirán. El tercero jugará contra el sexto a dos partidos lo mismo que el cuarto con el quinto para determinar un finalista que también a dos encuentros definirá el tercer ascenso. 

Club por club

Albion

Altas: Mauro Burruchaga (Deportivo Maldonado), Rodrigo Izquierdo (Cerro), Agustín Hernández (Cerro), Leandro Zazpe (Deportes Valdivia), Cristian Sención (Rampla Juniors), Gonzalo Papa (Ayacucho), Francisco Ibáñez (Racing), Facundo Cabrera (Rentistas), Stefano Cetrulo (Elche) Fernando Arismendi (Blooming), Santiago Correa (Real España), Maximiliano Callorda (Ayacucho) y Delis Vargas (Real España), .
Bajas: Gonzalo Bazallo (Rampla Juniors), Mathías López (Cerrito), Lucas Ruiz (Villa Teresa), Franco García (Cerro Largo), Sebastián Fernández, Yoel Burgueño, Renzo Rolfo, Maximiliano Ohaco y Luciano Uran.
DT: Darlyn Gayol (sigue)

Atenas

Altas: Mathías Cubero (City Torque), Adriano Freitas (Cerro), Catriel Sánchez (Villa Dálmine), Gonzalo Viera (River Plate), Federico Pérez (Plaza Colonia), Rodrigo Pérez (Cerrito), Andrew Zamorano (Villa Española), Diego González (Tacuarembó), Alan García, Leonard Costa (Central Español), Diego Guastavino (Carlos Mannucci), Camilo Núñez (Fénix), Nahuel Furtado (Cerro), Roberto Fernández (Fénix), Cristian "Bicho" Techera (Belgrano), Matías Britos (Peñarol), .
Bajas: Esteban Conde (Danubio), Santiago De Ávila (Rocha), Francisco Apaolaza (Estudiantes), Roberto Brum (Cerro), Sebastián Riquelme (Atlanta), Michel Acosta (Bucaramanga), Gonzalo Camargo (Plaza Colonia), Yhojan Díaz (Villa Española), Emiliano Ghan (Villa Española), Maximiliano San Martín (Central Español), Juan Manuel Figueroa (Central Español), Diego Rodríguez (Cerrito), Lucas Farías (Almagro), Isaac Méndez (Rampla Juniors).
DT: Diego Forlán (nuevo)

Central Español

Altas: Sebastián Fuentes (Defensor Sporting), Willian Henrique (Gremio Prudente), Maximiliano San Martín (Atenas), Jairo Villalpando (Danubio), Facundo Salazar (River Plate), Franco O’Niell (River Plate), Leonardo Olavarría (Tacuarembó), Santiago De los Santos (Danubio), Nahuel Núñez (Danubio), Juan Manuel Figueroa (Atenas), Emerson Núñez (Danubio), Logan Ponce (River Plate), Juan Diego Rivera (Santa Fe de Colombia), Agustín Miranda (Plaza Colonia), Raúl Tarragona (Cerrito), Ayrton Sánchez (lateral izquierdo de la reserva de Boca Juniors), Matías Mirabaje (Delhi Dynamos, India), Cristian González (Danubio), Lautaro Pertusatti (Nacional). 
Bajas: Alejandro Villoldo (Cerrito), Pablo Porcile (Cerro), Leonard Costa (Atenas), Franco Martínez (Peñarol), Santiago Ramírez (Villa Española), Matías Tavares (Juventud), Ignacio Currais (Villa Teresa), Juninho Rocha (Rentistas), Federico Antúnez (Rocha).
DT: Mario Szlafmyc (nuevo)

Cerro

Altas: Fernando Elizari (Unión de Santa Fe), Ignacio Velázquez (Nacional), Diego Coelho (Defensor Sporting), Brian Cordara (Rentistas), Emiliano Álvarez (Boston River), Martín Alexis González (Liga de Portoviej), Mauro Bustamante (Vida), Roberto Brum (Atenas), Nicolás Raguso, Darío Denis (Fénix), Agustín Chopitea (Nacional), Matías Alfonso (Nacional), Facundo Falcón (Paraná), Bruno Foliados (Cerro Largo), Andrés García (Basáñez), Líber Quiñónes (Racing), Pablo Porcile (Central Español), Wilson Gómez (argentino), Anthony Sosa (Progreso).
Bajas: Nahuel Santana (Uruguay Montevideo), Nicolás Ramos (Fénix), Franco López (Racing), Martín González (Rentistas), Alexander Machado (Boston River), Martín Fernández (Boston River), Diego Villalba (Uruguay Montevideo), Rodrigo Formento (Progreso), Mario García (Rentistas), Facundo Moreira (Deportivo Coopsol), Nahuel Furtado (Atenas), Joaquín Boghossian (se retiró), Adriano Freitas (Atenas), Bryan Bentaberry (Progreso), Leandro Paiva (Rentistas), Rodrigo Izquierdo (Albion), Cristian Cruz (Cerrito), Gastón Filgueira (se retiró), Agustín Hernández (Albion).
DT: Rolando Carlen (sigue)

Danubio

Altas: Esteban Conde (Atenas), Ribair Rodríguez (River Plate), Jorge Gravi (Plaza Colonia), Maximiliano Lemos (Rentistas), Ignacio González (Wanderers), Luis Acevedo (Peñarol) y Juan Manuel Olivera (River Plate).
Bajas: Salvador Ichazo (River Plate), Lucas Monzón (Wanderers), Mauricio Victorino, Cristian González (Central Español), Pablo Siles (Vitória), Facundo Labandeira (Boston River), Martín Comachi (argentino), Emiliano Ancheta, Martín Amuz (Villa Española), Carlos Grossmüller (se retiró), Santiago Paiva (Cerro Largo), Matías Jones (Central Español), Emanuel Mercado, Franco Macchi (Rocha), Walter Corrales (Rampla Juniors), Jairo Villalpando (Central Español), Santiago De los Santos (Central Español), Nahuel Núñez (Central Español) y Emerson Núñez (Central Español),
DT: Leonardo Ramos (sigue)

Defensor Sporting

Altas: Nicolás Correa (Universidad de Concepción), Agustín Sant’ Anna (Deportivo Maldonado), Sebastián Piriz (River Plate), Matías Cabrera (Universidad de Concepción), Diego Vera (Curicó Unido), Gonzalo Bueno (Liverpool) y Martín Correa (Liverpool).
Bajas: Gastón Álvarez (Boston River), Jonathan González (Villa Española),  Emilio Zeballos (Plaza Colonia), Rodrigo Rojo (Progreso), Alan Rodríguez (Boston River), Vicente Poggi (Necaxa, México), Luciano Boggio (River Plate), Gonzalo Napoli (River Plate), Tabaré Viudez (Rentistas), Juan Albín (Rampla Juniors), Diego Coelho (Cerro), Cristián Chavez (Independiente), Anthony Cutti (Cerro Largo), Franco Zuculini, Martín Rodríguez (Juventud) e Ignacio Laquintana.
DT: Eduardo Acevedo (sigue)

Juventud

Altas: Lucas Espinosa, Braian Rodríguez (Juventude de Brasil), Jhon Pintos, Gonzalo Sena (Racing), Matías Tavares (Central Español), Damián Waller (Peralada), Uri Amaral (Rocha), Martín Rodríguez (Defensor Sporting), Juan de Dios Pintado (Goias).
Bajas: Agustín Rodríguez (Nacional de Paraguay), , Damián González (Cerrito), Leandro Reymundez (Iberia), Mathías Tomas (Boston River), Mauro Estol (Cerro Largo), José Etchebarne, Diego Sánchez, Sebastián Dutra, Enzo Ribeiro, Roberto Toranza, Nahuel Delgado, Carlos Batista.
DT: Alejandro Apud (sigue)

Racing

Altas: Lucero Álvarez (Miramar Misiones), Rodrigo Odriozola (Ñublense), Mauricio Gómez (Cerro Largo), Gastón Bueno (Wanderers), Fabián Píriz (Plaza Colonia), Marcel Novick (Peñarol), Erick De Los Santos (Villa Española), Rafael Melo (Villa Española), Gianlucas García (Cerro), Alejo Cruz (Peñarol), Juan Millán (Nacional), Gonzalo Barreto (Rampla Juniors) y Franco López (Cerro).
Bajas: Francisco Ibáñez (Albion), Jim Morrison Varela (Rentistas), Luis Barbat (Liverpool), Fabián Manzano (Copiapó, Chile), Fabricio Santos (Rocha), Gonzalo Sena (Juventud), Adrián Fernández (Portuguesa), Liber Quiñónes (Cerro), Martín Díaz (Santa Rosa), Juan Ignacio Affonso (Tercera de Cerro Largo) y Diego Rodríguez (Tacuarembó).
DT: Damián Santín (nuevo)

Rampla Juniors

Altas: Brian Bautista (Rentistas), Enzo Facchin (Nacional), Mateo Abeijón (Liverpool), Joshuan Berríos (Mar de Fondo), Adrián Vila (Nacional), Matías Soto (Real España), Pablo Pereira (Colón), Germán Gabriel, Fernando Laforia (La Luz), Juan Albín (Defensor Sporting), Maycol Lisboa (Colón), Joaquín Machado (Peñarol), Rodrigo Vidal (Progreso), Charles Zoryez (Deportivo Maldonado), Iván Cartes (Plaza Colonia), Isaac Méndez (Atenas), Santiago Rodríguez (River Plate), Walter Corrales (Danubio), Jorge Trinidad (Fénix), Emilio Mac Eachen (Cerro Largo), Gonzalo Bazzallo (Albion).
Bajas: Paolo Dantaz, Williams Martínez (Villa Teresa), Cristian Sención (Albion), Cristian Paiva (Progreso), Gustavo Machado (Cerro Largo), Santiago Pallares (Grau, Perú), Diego Rosa (Uruguay Montevideo), Nicolás Silva (Wanderers), Luis Maldonado (Real Tomayapo), Gastón Roselló (Uruguay Montevideo), Gonzalo Barreto (Racing), Jhony Da Silva (Villa Teresa), Richard Rodríguez (Central Español).
DT: Ruben Silva (nuevo)

Rocha

Altas: Santiago De Ávila (Atenas), Fabricio Santos (Racing), Facundo Antúnez (Central Español), Jonathan Soto (Fernández Vial), Marcos Donato (Basáñez), César "Picante" Pereyra (Deportivo Maldonado), Borys Barone (Cerro Largo). Ricardo Lima (Miramar Misiones), Joaquín De León y Franco Macchi (Danubio).
Bajas: Óscar Suárez (Deportivo Maldonado), Yonatan Jordan Mosquera (Villa Teresa), Santiago Barboza, Rodrigo Campanelli, Fabricio Silva, Camilo Nassi (Deportivo Zacapa), Agustín Gallego y Uri Amaral (Juventud).
DT: Ramiro Martínez (nuevo)

Villa Teresa

Altas: Lucas Couto (Wanderers), Agustín Santurio (Wanderers), Brian Mancini (River Plate), Diego Romero (delantero), Bryan Osores, Matías Caseras (Plaza Colonia), Jhony Da Silva (Rampla Juniors), Nicolás Marticorena (Cerrito), Williams Martínez (Rampla Juniors), Matías Sebben (Huracán Buceo), Emilio Crespo, Lucas Ruiz Díaz (Plaza), Tiago Nannini (Rocha), Lucas López (Wanderers), Yonatan Jordan Mosquera (Rocha), Marcelo Tapia (Boston River), Ignacio Currais (Central Español), Gonzalo Gadea (Bella Vista), Lucas Ruiz (Albion).
Bajas: Federico Cristóforo (Manta), Carlos Techera (Uruguay Montevideo), Martín Arguiñarena (Progreso), Gonzalo Da Luz (Cerrito), Federico Puente (Villa Española), Gonzalo Porras (se retiró), Jorge "Japo" Rodríguez, Joaquín Salvatto, Lucas Morales (Progreso). 
DT: Edgardo Arias (nuevo)

Uruguay Montevideo

Altas: Carlos Techera (Villa Teresa), Gastón Roselló (Rampla Juniors), Mauricio Felipe (Colón), Diego Villalba (Cerro), Brian Leis (Boston River), Pablo Pirez (Real España), Diego Rosa (Rampla Juniors), Anthony Rijo (Villa Española). Nahuel Santana (Cerro), Brahian Ferreira (Sud América), Matías Alonso (River Plate).
Bajas: Matías Vizcarra, Ezequiel Barboza, Emanuel Machado, Gastón Gorrostorrazo, Joan Gamboa, Brian Ludueña, Ignacio Pintos, Mauro Martin, Ignacio Caballero, Facundo Pérez, Santiago Vega y Santiago Más.
DT: Gastón De los Santos (sigue)

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...