El carnaval vuelve a Montevideo este jueves con su desfile inaugural, que comenzará a la hora 20.15 desde la Plaza Independencia hasta la sede de la Intendencia de Montevideo (avenida 18 de Julio y Ejido). El evento implicará que desde la hora 17 hayan cortes en el tránsito por la avenida 18 de Julio, entre la Plaza Independencia y la calle Minas.
Los cortes afectarán los recorridos habituales de los ómnibus que circulan por la principal avenida. Según informó la Intendencia de Montevideo en un comunicado, hasta que termine el desfile, las líneas de ómnibus que en general realizan terminal en Plaza España lo harán en Terminal Ciudadela Norte. En la cuenta de Twitter y de Facebook del Centro de Gestión de Movilidad de la comuna se irá actualizando la información sobre el tránsito a medida que transcurra el desfile.
Según lo pronosticado por el Instituto Uruguayo de Meteorología la temperatura para la noche puede llegar a los 17 °C.
Líneas por Av. 18 de Julio a Plaza España:
Av. 18 de Julio, Minas, Uruguay, Ciudadela, Piedras, Terminal.
Salida: Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio.
Llegada: Av. 18 de Julio, Fernández Crespo/Minas, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas/Pablo de María, Av. 18 de Julio.
Llegada: Av. 18 de Julio, F. Crespo, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio.
Guayabos, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José.
Salida: San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, Av. 18 de Julio, a sus rutas.
Llegada: Av. 18 de Julio, Minas, Colonia, Río Branco, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio, a su ruta.
Llegada: Colonia, Río Branco, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, Av. 18 de Julio.
Lea también: Los campeones del carnaval del futuro
Alejandro Beisso, Colonia, Magallanes, Soriano, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, Av. 18 de Julio.
Llegada: Minas, Uruguay.
Salida: Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente.
Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito
Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, a su ruta.
Terminal Ciudadela Norte, Florida, Mercedes, Rondeau.
Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito.
Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, a su ruta.
Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, a sus rutas.
Ejido, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Minas, Colonia, Ejido (alternativo: Ejido, Maldonado, Minas, Colonia, Ejido).
Yaguarón, Mercedes, Magallanes, Soriano, Aquiles Lanza.
Guayabos, Minas, Colonia, Paraguay.
Av. Libertador, Mercedes, Magallanes, a sus rutas (427 Rodó, 582 Constituyente).
Recorrido Bus Turístico:
Florida, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio, a su ruta habitual.
Habrá 37 agrupaciones que participarán del concurso en el que se premiará a los mejores del desfile. En total. Serán 17 murgas, seis comparsas de negros y lubolos, cinco parodistas, cinco revistas y cuatro humoristas.
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá