Cargando...
Racing-Defensor Sporting, partido clave

Fútbol > SEGUNDA DIVISIÓN

Agónico triunfo de Defensor Sporting en un partido que terminó a las corridas

La 17ª fecha de la Segunda División Profesional se cerró este martes con tres partidos: a primera hora Juventud le ganó a Rocha, a segunda Cerro venció a Villa Teresa y luego Defensor venció a Racing

Tiempo de lectura: -'

18 de octubre de 2021 a las 11:16

Albion le ganó a Rampla Juniors por 2-0 este lunes en el comienzo de la 17ª fecha del Campeonato de la Segunda División Profesional y se mantiene en la punta de la tabla del torneo de ascenso a falta de cinco fechas para el cierre de la fase de regular.

Con goles de Maximiliano Callorda y Fernando Arismendi, ambos en el segundo tiempo, el equipo de Darlyn Gayol logró su quinta victoria consecutiva y permanecerá en lo alto de la tabla, con 36 puntos, pase lo que pase en los partidos que completarán la etapa este martes, en los que jugará Racing, que comenzó la fecha segundo (31) en la tabla, ante Defensor Sporting.

A primera hora del lunes, Central Español demostró que sigue en buena racha y con un gol de cabeza de Gian Franco Allala, tras centro de Matías Jones, le ganó 1-0 a Atenas que no enderezó el rumbo con la salida de Diego Forlán y la llegada del argentino Cristian "Chaco" Giménez. 

Gian Franco Allala, el hombre gol

A segunda hora, Danubio derrotó 3-2 a Uruguay Montevideo con goles de Luis Acevedo, Diego Vicente y Leandro Sosa de tiro libre. Para Uruguay Montevideo también marcó de tiro libre Brahian Ferreira mientras que Gonzalo Ramos descontó cerca del final. 

A última hora del martes, Defensor Sporting venció 1-0 a Racing con un gol en la hora de Maximiliano Juambeltz, quedando con 30 puntos en el cuarto lugar y a seis del líder Albion; en la segunda y tercera ubicación se encuentran Racing y Danubio con 31 puntos cada uno.

El encuentro terminó caliente. Fue expulsado el técnico de Racing Damián Santin, quien protestó que Mathías Cardacio, volante de Defensor, festejó el gol cerca de su banco. Al final, todos corrieron hacia la zona de vestuario.

A primera hora, Juventud continuó su ascenso al ganarle agónicamente 1-0 a Rocha con un gol de pelota quieta de Braian Rodríguez. 

Braian Rodríguez, el hombre gol de Juventud

A segunda hora, Cerro superó 2-1 a Villa Teresa con doblete de Diego Coelho, el mejor delantero en la segunda rueda del torneo.

El 1-0 llegó en una jugada polémica donde el asistente sancionaba mal un offside, pero su error fue subsanado por el juez Javier Feres. En el segundo, el error fue entre el golero y un defensor rival. Coelho aprovechó el pase de Anthony Silva y facturó. 

Danilo Cócaro descontó con potente volea de zurda y estuvo a punto de empatar tras grosero error defensivo de Christian Núñez. Pero Darío Denis le puso candado al arco.   

Diego Coelho, figura de Cerro

El torneo de ascenso reparte dos cupos para Primera división para el campeón y el vicecampeón de la fase regular, mientras que el tercer cupo se definirá en un playoff entre el tercer y el sexto clasificado.

Así se juega la fecha 17 de la Segunda División Profesional

Lunes 18 de octubre
Atenas 0 - Central Español 1
Hora: 17:15
 
Uruguay Montevideo 2 - Danubio 3
Hora: 19:45
 
Albion 2 - Rampla Juniors 0
Hora: 22:15
 
Martes 19 de octubre
Juventud 1 - Rocha 0
Hora: 17:15
 
Villa Teresa 1 - Cerro 2
Hora: 19:45
 
Racing 0 - Defensor Sporting 1
Hora: 22:15
 
Segunda PTSPJPGPEPPGFGC
Albion361711332513
Racing31169432412
Danubio31178441811
Defensor Sporting27168352115
Cerro24166642014
Central Español22176471926
Juventud24177372120
Uruguay Montevideo21176381819
Atenas21175661914
Rampla Juniors15173681020
Rocha121733111627
Villa Teresa101624101126

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...