Cargando...
El festejo de Neymar con Everton Ribeiro

Fútbol Internacional > ELIMINATORIAS

Neymar frotó la lámpara y Brasil le ganó a Perú para seguir como líder perfecto

Neymar asistió a Everton Ribeiro para el primero y anotó el segundo, Brasil le ganó 2-0 a Perú en Recife y sigue como único líder de las Eliminatorias sin puntos perdidos

Tiempo de lectura: -'

09 de septiembre de 2021 a las 17:04

En una noche de doble récord, en la que Neymar fue gladiador y mago a la vez, Brasil venció 2-0 a Perú en Recife y estiró su racha de victorias seguidas que lo mantiene líder solitario del clasificatorio sudamericano hacia Catar 2022.

Con ánimo de disputarle el protagonismo a su amigo Lionel Messi, que este jueves superó a Pelé como máximo artillero de una selección sudamericana, el 10 de la Seleçao se anotó una asistencia y un tanto en el estadio Arena de Pernambuco.

En el minuto 14, el astro de PSG robó una pelota al zaguero Anderson Santamaría para luego asistir a Everton Ribeiro, quien de zurda venció a Pedro Gallese. Y después, a los 40', empujó una pelota debajo del arco tras un remate del volante de Flamengo que se coló entre los defensores incas.

El gol lo convirtió en el máximo goleador brasileño en las eliminatorias, con 12 dianas, una más que Romario y Zico, y permitió que Brasil completara ocho victorias en igual número de partidos del premundial sudamericano.

Al vencer al Perú de Ricardo Gareca, la Canarinha de Tite se sacudió del bochorno en el superclásico ante Argentina del domingo en San Pablo, suspendido por una supuesta violación de los protocolos anticovid por parte de cuatro jugadores argentinos.

A falta de la mitad de la carrera, Brasil tiene 24 puntos, seis más que la albiceleste, mientras que los incas se mantuvieron en la séptima casilla, pero ahora a cinco puntos de la zona de clasificación.

Otra vez Ribeiro

A la aplanador verdeamarela esta vez le bastó un cuarto de hora para desarmar la defensa de Perú, uno de los únicos tres equipos, junto a Argentina y Bélgica, que lo ha vencido desde que Tite asumió en junio de 2016.

Aunque se perderá el juego contra Venezuela del 7 de octubre por acumulación de amarillas, Neymar fue el líder de la orquesta, pero también cargó los cables cuando fue necesario. 

El 10 se movió con libertad entre las dos primeras líneas andinas, desde donde filtró pelotas a dos manos aunque con resoluciones infructuosas de sus compañeros.

Cuando fue consciente de que el partido le pedía más, para desequilibrar la balanza por completo, atacó a Santamaría en la banda derecha, en una acción reclamada como falta por los visitantes. 

Ahí le robó la pelota y la cedió para que Ribeiro marcara su tercer gol con el scratch, el segundo consecutivo tras el marcado en la victoria 1-0 ante Chile hace una semana.

Los pentacampeones, que tuvieron una docena de bajas entre suspendidos y jugadores vetados por los clubes ingleses y rusos, entusiasmaban con sus muestras ofensivas.

Pero la ventaja los sedó, permitiendo que Perú tomara el balón, aunque sin ajustar una sola acción peligrosa en el arco de Weverton.

Doble marca

La Seleçao cayó en ese letargo que es munición para sus contradictores dentro de sus fronteras, pese a sus números asombrosos: resguardo por encima de ataque.

Cuando el partido parecía una muletilla, Neymar se encontró con una pelota, casi en la línea del arco de Gallese, tras una combinación por derecha de Gerson y Gabigol.

El artillero del Fla, en la raya final, pasó la bola para Ribeiro. El disparo del 11 se enredó entre la zaga inca y quedó servido para que Ney anotara su sexto gol en el camino a Catar y su tanto 69 con la Canarinha, ocho menos que el récord brasileño de Pelé.

Ambos equipos, a la vuelta de los camerinos, entendieron que el partido estaba sentenciado y el cotejo fue un loop del primer tiempo: Perú intentando descontar y Brasil tramitando.

Siempre luchador, el atacante Gianluca Lapadula se las rebuscó para molestar a Weverton, pero la defensa local, que solo ha recibido dos goles en la eliminatoria, justamente ante los incas en Lima, se impuso pese a las ausencias de Marquinhos y Thiago Silva.

EquipoPtsJGEPGFGC
Brasil248800192
Argentina188530156
Uruguay1594321310
Ecuador1394141611
Colombia1393421616
Paraguay119252911
Perú89225818
Chile79144912
Bolivia691351222
Venezuela49117515

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...