Hebraica Macabi jugará del 2 al 4 de febrero en Corrientes por el grupo C de la Liga de las Américas, el máximo torneo continental del que participa por segunda vez en su historia.
El bicampeón uruguayo se medirá con el local Regatas de Corrientes, vicecampeón de la última Liga Argentina, Leones de Ponce, vicecampeón de la última liga de Puerto Rico (Balocnesto Superior Nacional) y Estudiantes de Concordia, vicecampeón y gran revelación de la última Liga Sudamericana que ganó Guaros de Lara.
Guaros ganó las dos últimas ediciones de la Liga de las Américas en la que Macabi superó el año pasado el grupo y llegó a semifinales jugando un notable grupo, ganándole incluso al local Leones de Ponce y perdiendo el pase a la final en forma increíble, sobre el cierre del partido con Weber Bahía Basket.
Esta semana, el viernes, larga el grupo A de la Liga de las Américas. Macabi ya apronta su nuevo retor internacional.
Grupo A – Sede: Monterrey, México
19 de enero
18.00hs – Ferro (Argentina)-Soles de Mexicali (México)
20.15hs – Fuerza Regia (México)-Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)
20 de enero
18.00hs – Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)-Ferro (Argentina)
20.15hs – Soles de Mexicali (México)-Fuerza Regia (México)
21 de enero
16.00hs – Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)-Soles de Mexicali (México)
18.15hs – Fuerza Regia (México)-Ferro (Argentina)
Grupo B – Sede: Talca, Chile
26 de enero
19.15hs – Mogi das Cruzes (Brasil)-San Lorenzo (Argentina)
21.30hs – Español de Talca (Chile)-Paulistano (Brasil)
27 de enero
19.15hs – Paulistano (Brasil)-Mogi das Cruzes (Brasil)
21.30hs – San Lorenzo (Argentina)-Español de Talca (Chile)
28 de enero
19.15hs – Paulistano (Brasil)-San Lorenzo (Argentina)
21.30hs – Español de Talca (Chile)-Mogi das Cruzes (Brasil)
Grupo C – Sede: Corrientes, Argentina
2 de febrero
19.30hs – Leones de Ponce (Puerto Rico-Estudiantes de Concordia (Argentina)
21.45hs – Regatas Corrientes (Argentina)-Hebraica y Macabi (Uruguay)
3 de febrero
19.30hs – Hebraica y Macabi (Uruguay)-Leones de Ponce (Puerto Rico)
21.45hs – Estudiantes de Concordia (Argentina)-Regatas Corrientes (Argentina)
4 de febrero
19.30hs – Estudiantes de Concordia (Argentina)-Hebraica y Macabi (Uruguay)
21.45hs – Regatas Corrientes (Argentina)-Leones de Ponce (Puerto Rico)
Grupo D – Sede: Bauru, Brasil
9 de febrero
18.00hs – Correcaminos (Panamá)-Guaros de Lara (Venezuela)
20.15hs – Bauru (Brasil)-San Salvador BC (El Salvador)
10 de febrero
18.00hs – Guaros de Lara (Venezuela)-San Salvador BC (El Salvador)
20.15hs – Correcaminos (Panamá)-Bauru (Brasil)
11 de febrero
18.00hs – San Salvador BC (El Salvador)-Correcaminos (Panamá)
20.15hs – Bauru (Brasil)-Guaros de Lara (Venezuela)
En la Fase de Grupos los equipos fueron divididos en cuatro grupos que jugarán en formato todos contra todos durante tres días.
Los mejores dos equipos de cada grupo clasificarán a la Fase Semifinal en donde serán divididos en dos (2) grupos de cuatro (4) equipos cada uno que jugarán en formato de todos contra todos durante tres (3) días. Los mejores dos equipos de cada grupo Semi-Final avanzarán al Final4, en donde se determinará el campeón de la competencia.
Guaros de Lara, Venezuela es el actual campeón defensor de la DIRECTV Liga de las Américas, luego de ganar las ediciones 2016 y 2017 de la liga continental.