Polideportivo > HISTORIAS SOBRE CÉSPED

Majo Fermi, capitana de Perú, periodista y enamorada de Uruguay

En 2017 se mudó de Lima a Uruguay, creció como jugadora de hockey, toma mate, no se estresa con el tránsito y es la voz de la experiencia en Biguá 

Tiempo de lectura: -'

17 de noviembre de 2020 a las 05:02

María José Fermi eligió ser jugadora de hockey sobre césped en Perú, un deporte escasamente desarrollado en ese país. Sumó varios torneos internacionales y llegó a los Juegos Panamericanos de Lima 2019 con la cinta de capitana del equipo. Sin embargo, un palazo de una jugadora mexicana le provocó una fractura en el dedo y la radió de un certamen para el que se había preparado buena parte de su vida. Hoy, con 32 años, la defensora y periodista de profesión lleva tres temporadas en Biguá y en algunas cosas ya se reconoce como una uruguaya más. 

Fue el amor lo que la llevó a mudarse de Lima a Montevideo. En 2015 conoció a un uruguayo y en marzo de 2017 se vino al paisito. Lo primero que hizo fue buscar equipo y se enroló con Biguá. El primer año jugó en reserva y desde 2018 es una de las defensoras titulares del equipo de Villa Biarritz. 

"En Perú estamos a años luz del nivel del hockey uruguayo en lo competitivo, por la masificación, los torneos y la infraestructura. El hockey en Perú es muy muy chiquito y, lamentablemente, no se ha crecido significativamente en los últimos años. Para que te des una idea, en el campeonato nacional somos cuatro equipos femeninos, todos juntos en una sola categoría de adultas; ¡es un cuadrangular permanente!. Solo en Biguá, entre los equipos de primera, reserva e intermedia ya tienes tres equipos", contó a Referí.

"En Perú jugamos seis o siete partidos en el año, como mucho. Acá juegas prácticamente todos los domingos de marzo a noviembre. Eso sí, admiro muchísimo el trabajo de algunas excompañeras mías de selección, en poner escuelitas de hockey en Lima buscando el crecimiento del deporte", admitió.

"Antes de los Juegos Panamericanos, los clubes y la selección entrenaban en canchas de fútbol sintético, en pasto largo y con pelotitas de caucho. Era una gran desventaja. Hoy quedaron dos canchas de agua post Lima 2019 y esa es una gran oportunidad de crecimiento para el hockey peruano si es que son bien aprovechadas y forman parte de un plan de desarrollo. Si no, no creo que cambie mucho", agregó. 

"Personalmente, más allá de que aquí no haya aún una cancha de agua el hecho de tener más de 10 canchas en Montevideo en clubes o colegios ya es una diferencia abismal. El hockey local uruguayo está a otro nivel en todo sentido. Para el alto rendimiento uruguayo sí creo que sería un paso enorme contar con una cancha de agua para seguir creciendo. Sino es muy difícil acortar distancia con los equipos de arriba", dijo con capacidad de analista de lujo de la realidad regional en este deporte.

"Personalmente, no deja de sorprenderme que las chicas de Las Cimarronas, con el nivel que han alcanzado y los logros que han conseguido, deban cubrir sus gastos de forma sistemática. Un deportista debería preocuparse solamente por entrenar y no por cómo llegar al presupuesto para viajar", afirmó.

Marcando a Constanza Barrandeguy de Las Cimarronas

Fermi, de 32 años, trabajó ocho años en El Comercio de Perú como periodista. "Primero en la revista Somos, que es la revista sabatina, y luego en Deporte Total, el suplemento deportivo. Siempre estuve muy vinculada a la cobertura deportiva, urbana, personajes y medio ambiente. Acá soy comunicadora freelance, hago creación de contenido para Perú y Uruguay, y escribo en las revistas Forestal y Construcción".

"El polideportivo tiene mucha mayor presencia en los medios en Uruguay que en Perú y, para mí, que trabajé cubriendo eso y que soy una enamorada del poli, ya es un golazo", reflexionó. 

Uno de los paisajes que la enamoró de Montevideo fue la rambla. "No creo que pueda vivir en un lugar sin una masa de agua gigante al lado", contó a las risas. "También me gustan sus verdes, los árboles y el tráfico que es inexistente por más que los montevideanos se quejen. Manejar en Perú es una locura y Buenos Aires es Zúrich a nuestro costado".

Fermi se puso por primera vez el uniforme peruano en 2008 para un Panamericano indoor disputado en San Juan. En 2013 debutó en césped en el Sudamericano de Santiago y posteriormente disputó Juegos Bolivarianos, Hockey World League, Hockey Series Open, Panam Challenge y Juegos Odesur, además de los Juegos Panamericanos que tuvo de locataria. "Fui la capitana por los primeros partidos; hoy ya no formo parte del seleccionado".

"Biguá tiene un potencial enorme, somos un equipo que está en un proceso de crecimiento y creo que todas lo tomamos con un montón de compromiso y seriedad. Las cosas no se dan de la noche a la mañana y puede que los resultados no nos acompañen aún, pero ninguna tira la toalla y estamos ahí al día siguiente en la práctica para seguir trabajando. Y soy una convencida de que el trabajo duro, paga. Así que es cuestión de seguir así para comenzar a verlo reflejado en la tabla, porque siento que en la cancha ya empieza a sentirse. Espero seguir jugando en el plantel superior para verlo porque con 32 años ya estoy en los descuentos", expresó.

Salida del fondo con Biguá

La uruguayez se le fue pegando de a poquito: "Tomo mate, ya no me aburro si es que suena cumbia toda la noche y puede que esté empezando a girar mi silla en la playa hacia donde está el sol porque en Perú siempre se mira al mar y no se lleva silla".

Por vivir el día a día y el presente no piensa en el futuro: No soy una gran planificadora, por ahora pienso seguir en Uruguay, pero no descarto volver a vivir en Perú en algún momento".

Los 14 guadañazos
1- La delantera más difícil de marcar en Uruguay: "Teresa Viana".
2- La mejor defensora de Uruguay: "Agustina Nieto". 
3- La jugadora más talentosa en Uruguay: "Manuela Vilar del Valle". 
4- Una jugadora q la sorprendió por su carácter: "Guada Fernández".
5- Cómo le fue contra Uruguay: "Jugamos como cinco veces y perdimos todas; estamos muy lejos aún".
6- La mejor cancha en Uruguay: "Seminario en el campo deportivo Loyola". 
7- Una socia en la cancha: "Vale Silva y Sabri Martínez, mi línea defensiva en Biguá".
8- Un lugar de Uruguay: "El balneario Solís". 
9- Un deportista uruguayo: "Diego Godín". 
10- La peor lesión: "Una mexicana el año pasado en los Juegos Panamericanos me quebró un dedo de la mano, tuvieron que operarme y me perdí la mitad del torneo con el que había soñado prácticamente toda mi vida".
11- Otro deporte: "Fórmula 1, tenis, fútbol y vóleibol".
12- Un deportista: "Roger Federer".
13- El mejor deportista de Perú actualmente: "Diego Elías de squash o Gladys Tejeda de atletismo". 
14- Qué le duele de Uruguay: "Gente durmiendo en la calle". 

Se viene Carrasco Polo: goleó a Old Girls

Se disputaron el domingo tres de los cuatro partidos de la sexta fecha del torneo Clausura del Uruguayo femenino de hockey en el que Carrasco Polo goleó 5-1 a Old Girls y se arrimó a la parte alta de la tabla cortando la racha invicta de las azulgranas en este certamen. 

Teresa Viana marcó tres goles, Sofía Mora y Kaisuami Dall'Orso completaron la goleada. Paz Invernizzi marcó el de Old Girls. 

Sin jugar, por fecha libre, Old Ivy se mantuvo como el único puntero del certamen. 

Náutico no pudo jugar contra Biguá porque una de sus jugadoras estuvo en contacto con un positivo de covid-19. Por la misma razón no se jugó el jueves de la semana el duelo atrasado contra Old Christians por la cuarta fecha. Si mete esos seis puntos, Náutico se mete en carrera. 

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Old Ivy 135410105
Old Girls125401159
Carrasco Polo115320174
Náutico7421175
Woodlands752121113
Old Christians5512269
Old Sampa3510459
Yacht36105714
Biguá14013212

Goleadoras

1- Teresa Viana (Carrasco Polo) 15


2- Belén Barreiro (Old Ivy) 14
3- Milagros Algorta (Old Girls) 10
4- Camila Piazza (Carrasco Polo) 8
5- Sofía Mora (Carrasco Polo) y Josefina Curci (Old Christians) 7

Próxima fecha (7ª del Clausura)

Old Ivy-Old Girls
Carrasco Polo-Woodlands
Biguá-Old Christians
Yacht-Old Sampa
Libre: Náutico
 

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...